Атака дронов на Москву: подробности

Хронология событий (07:21 МСК) В первом заявлении мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что «в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию». Губернатор Подмосковья […]

Сообщение Атака дронов на Москву: подробности появились сначала на НДН.Инфо.

Хронология событий

(07:21 МСК) В первом заявлении мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что «в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию».

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также сообщил об атаке и призвал сохранять спокойствие:

«Сегодня утром жители некоторых районов Московской области могли слышать звуки взрывов — это работает наша ПВО. На подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников. Прошу жителей сохранять спокойствие».

(07:46 МСК) Мэр Москвы сообщил об эвакуации жителей из нескольких подъездов в двух домах. «В целях безопасности на время работы экстренных служб проведены мероприятия по эвакуации жителей нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от попадания БПЛА. Сразу после окончания работы специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры».

Телеграм-каналы Mash и Baza сообщают, что один из беспилотников влетел в квартиру дома на Ленинском проспекте, но не взорвался. По официальным данным департамента транспорта Москвы, было перекрыто движение по улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова.

(08:42 МСК) Сергей Собянин: после атаки беспилотников за медпомощью обратились два человека. «Госпитализация никому не понадобилась, необходимая помощь была оказана на месте», — уточнил мэр. По его словам, на местах происшествий продолжают работать экстренные службы и бригады скорой помощи».

(11:21 МСК) Собянин сообщил, что эвакуированным жителям разрешили вернуться в дома. «Экстренными службами проведены все необходимые мероприятия по изучению обстоятельств повреждённых БПЛА зданий. Эвакуированные в целях беспрепятственной работы специальных служб жители начинают возвращаться в свои дома. Первыми в квартиры вернутся жители дома на Ленинском проспекте. Дал поручение профильным специалистам в максимально короткие сроки устранить незначительные повреждения в зданиях».

Какие беспилотники использовали

Руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексей Рогозин в своем телеграм-канале: «Для атаки на Москву использованы ранее не известные беспилотники самолетного типа с аэродинамической схемой «утка» — такие же, как при атаке на Краснодар 26 мая (…) Стоимость можно оценить в сумму $30-200 тысяч каждого аппарата. Радиоэлектронные подавители дронов для таких аппаратов в целом бесполезны, единственный способ эффективного им противодействия — сбивать».

Реакция

Следственный комитет начал расследование по факту падения беспилотников в Москве и Подмосковье. «В результате падения беспилотных летательных аппаратов в нескольких зданиях в Москве есть незначительные повреждения. Кроме того, ряд беспилотных летательных аппаратов был сбит силами российской ПВО на подлете к Москве (…) Устанавливаются лица, причастные к преступлению», — говорится в сообщении ведомства.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов назвал атаку дронов на Москву «информационной акцией». «Это информационная акция по большей части. Она рассчитана на то, что сейчас поднимется волна паники, начнут все это дело мусолить. Нам главное этого не допустить. Это акт устрашения, направленный на мирное население», — заявил Картаполов изданию РБК.

Источник Shot предоставил данные по числу беспилотников, атаковавших Москву: 19 сбили на подлете (Рублевка, Красногорский район, Истринский район, Новая Москва, Апрелевка, Власиха), около 10 зацепились за деревья и упали (Одинцовский район, ТиНАО), три попали в жилые дома (Ленинский проспект, Профсоюзная улица, улица Атласова). То есть всего использовались 32 беспилотника — ранее сообщалось о 25. Однако, по официальным данным, число атаковавших столицу беспилотников было существенно меньшим.

В заявлении Минобороны России говорится о 8 беспилотниках.

«Утром киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в Москве. В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все беспилотники противника поражены. Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье».

Никита Григорьев

Сообщение Атака дронов на Москву: подробности появились сначала на НДН.Инфо.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Жизнь

Наследие «Игр будущего»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Апрелевка

Установка стиральной машины в Московской области



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции



Апрелевка

Московская область - Изготовление металлических навесов



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Апрелевка

Появилось видео избиения пенсионерки в подмосковной электричке



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Владимир Потанин

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Апрелевки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Апрелевки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Апрелевке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Апрелевке и Московской области




Новости Московской области

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области

Ограничат движение на двух переездах в Подмосковье из-за ремонта

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Апрелевка на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска


Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Частные объявления в Апрелевке, в Московской области и в России