Культурные и неравнодушные: как добровольцы помогают сохранить историческую память

Культурные и неравнодушные: как добровольцы помогают сохранить историческую память

День волонтеров – 5 декабря – еще не наступил, но вспомнить о волонтерских инициативах хотелось бы и в канун праздника. Как это все начиналось, что происходит сегодня, как видится деятельность в перспективе? И пусть яркие истории о том, как добровольцы сохраняют объекты культурного наследия России – безвозмездно и по зову сердца, послужат хорошим примером всем нам. Потому что без прошлого нет будущего, а наше культурное наследие – это есть и прошлое, и настоящее, и будущее большой страны, которой можно и нужно гордиться.

Все страны мира сталкиваются с проблемой сохранения историко-культурного наследия. Эта сложная задача в масштабах страны решается всем нашим обществом. Добровольческие инициативы находят самую горячую поддержку у государства – дело сохранения уникального исторического достояния становится национальной идеей. Так, 2018 год был объявлен Годом добровольца и волонтера, а с наступлением 2019 года в рамках национального проекта «Культура» стартовала программа «Волонтеры культуры», призванная объединить усилия всех неравнодушных людей, готовых встать на защиту отечественных очагов культуры. Это первый нацпроект, который поддержал добровольчество на государственном уровне.

Волонтерство всегда было востребовано в нашей стране. В период пандемии добровольцы помогали людям справиться с последствиями разбушевавшегося вируса. Сегодня волонтеры культуры вместе с другими добровольцами в рамках всероссийского движения #МЫВМЕСТЕ оказывают постоянную помощь беженцам и семьям военнослужащих. Волонтеры берут под свою надежную опеку каждый дом, где был мобилизован сын, муж, отец, брат либо внук. Психологическую, бытовую и гуманитарную поддержку получают все нуждающиеся в ней.

В то же время добровольцы продолжают активную работу по сохранению культурного наследия. В его числе храмы, усадьбы, памятники гражданской архитектуры – все, что составляет бережно хранимую многовековую гордость страны.

Народ, не знающий своей истории и культуры, не сможет сохранить свою национальную идентичность, неизбежно потеряется и растворится в чужеродной среде.

Защитить бесценное историческое достояние России и призвана программа «Волонтеры культуры», которая уже не один год помогает сохранению и популяризации культурного наследия нашей страны, создает уникальную среду для развития добровольческого сообщества.

На сегодняшний день по всей стране действует свыше 3000 добровольческих центров в сфере культуры, а на всероссийском портале Dobro.ru зарегистрировано более 285 тыс. волонтеров культуры. Причем только в этом году в их ряды вступило более 95 тыс. человек.

Очень важно, что программа «Волонтеры культуры» – через живое соприкосновение с великой историей нашей многонациональной Родины – укрепляет российские духовно-нравственные ценности. И это хороший пример в дискурсе о пресловутых «скрепах» как излюбленной теме диванных критиков.

Тех, которые «знают, как надо», но никогда не отправятся, например, в Троицкий Рождества Богородицы Оптин монастырь в Орловской области или дом Щепочкина на территории Полотняного завода в Калужской области, с тем чтобы оказать помощь в благоустройстве таких территорий и поучаствовать в восстановительных работах. А добровольцы едут! Едут также и в храм Покрова Пресвятой Богородицы, что в селе Ширинье Ярославской области, и в Звенигород, где в исторической части города находятся уникальные памятники деревянного зодчества, и в другие уголки нашей необъятной страны.

Люди, которым не все равно, приносят обществу реальную помощь и, конечно, получают самую разностороннюю поддержку Министерства культуры Российской Федерации. Приобрести необходимые знания и навыки для грамотного проведения восстановительных работ добровольцам помогают флагманские проекты программы «Волонтеры культуры» – Школа волонтеров наследия и Международный волонтерский лагерь.

Школа волонтеров наследия

Миссия Школы, учрежденной три года назад Минкультуры России совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры, – приобщить как можно больше людей к культурным ценностям России, научить оберегать их и превратить защиту культурного наследия страны в дело всенародного масштаба.

Добровольцы проходят практико-ориентированное обучение в разных регионах по нескольким программам: основная – для новичков, специальная – для добровольцев со стажем и дополнительная – для бригадиров и лидеров движения. На сегодняшний день через Школу прошло уже 6000 добровольцев. Теория проверяется практикой: под наставничеством профессиональных реставраторов участники экспедиций работают на конкретных исторических объектах. В этом году для практических мероприятий Школы были выбраны 10 российских регионов, еще пять – для реализации специальной программы.

Международный волонтерский лагерь

С 2020 года российские и зарубежные добровольцы обмениваются опытом, успешными и интересными кейсами, бок о бок работают на объектах исторического культурного наследия, участвуют в мастер-классах и тематических интерактивных занятиях.

В этом году Лагерь проходил с 20 августа по 17 сентября в историческом поселении федерального значения – в городе Выборге Ленинградской области. 200 добровольцев из России, Республики Беларусь и недавно присоединенных территорий вместе с профессиональными реставраторами восстанавливали объект культурного наследия «Равелинные ворота Анненских укреплений».

Участниками двух первых смен стали выпускники Школы волонтеров наследия. В третьей смене акцентировали внимание на развитии культурного волонтерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Четвертую смену посвятили лидерам движения: участники делились успешным опытом собственных добровольческих проектов.

И это лишь малая толика инициатив культурного волонтерства. А их немало! Так, ежегодно 18 апреля проводится Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры. Масштабная акция призвана популяризировать бережное отношение к историко-культурному достоянию страны. Формат, доступный для всех, – массовые субботники на объектах культурного наследия: на территориях дворцов, усадеб, храмов, парков.

В этом году такие субботники прошли в 76 регионах России, более 20 тыс. добровольцев – от школьников и молодежи до представителей старшего поколения – приняли в них участие.

Активно занимаются добровольчеством и студенты гуманитарных направлений ведущих российских вузов – Высшей школы экономики, МГИМО, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. В этом году они успели потрудится на территории дома-музея им. Б.Л. Пастернака, усадьбы «Большие Горки» и музея-заповедника «Архангельское».

Экспедиции, в которых участвуют студенты, пробуждают у молодых людей интерес к изучению отечественной истории, укрепляют их духовную связь с Родиной.

Мероприятия программы «Волонтеры культуры» постоянно совершенствуются, в их содержание добавляются новые, востребованные временем форматы. Так, в музее-заповеднике «Фанагория», где в этом году проводился археологический кампус, с помощью интерактивного киоска можно было «прогуляться» по воссозданному в виртуальной реальности античному городу и изучить детализированные 3D-модели артефактов. Очень радует, что среди участников экспедиций наблюдается все больше молодежи.

Добрые дела не остаются незамеченными. Минкультуры России ценит вклад волонтеров в дело сохранения объектов культурного наследия и системно их поощряет. Добровольцам вручаются грамоты, памятные подарки и сувениры, им предоставляется право бесплатного или льготного посещения мероприятий и многих учреждений культуры, а вузы, подведомственные министерству, добавляют добровольцам баллы при поступлении.

И, конечно, Минкультуры России и Российский фонд культуры помогают добровольцам воплощать в жизнь их самые перспективные инициативы в сфере культуры. Для этого проводится открытый грантовый конкурс: финансовую поддержку в этом году получили 32 проекта, направленные на сохранение и популяризацию культурного наследия народов России. Ежегодный объем грантовой поддержки составляет 60 млн руб. Всего за время реализации программы финансовую помощь в размере 180 млн руб. получили 100 добровольческих проектов, представляющих различные регионы России.

Ценность программы «Волонтеры культуры» заключается в том, что каждый, кто помогает сберечь наше национальное достояние, духовно обогащается сам – укрепляется его чувство любви к своей стране и ее культуре.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Архангельск

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Архангельск

В Архангельской области продолжает увеличиваться количество ТОСов



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Архангельск

В Архангельске пройдет XIII областной конкурс академического и народного пения «Юные голоса Поморья»



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Архангельск

В Архангельске эксперты обсудили вопросы охраны психического здоровья и психосоциальной реабилитации



Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил личный состав и ветеранов Росгвардии с профессиональным праздником



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области




Новости Архангельска

Окруженную многоэтажками «деревяшку»-памятник в Архангельске скинули арендатору

Технологию мусоросортировки на строящемся МСК обсудили в Коряжме

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза

Переходим на цифру


Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Пристраивается котик в Северодвинске

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

Чемпионат Архангельской области по мини-хоккею с мячом завершит региональный зимний сезон


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Житель Няндомы подозревается в истязании школьницы



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России