В миннаце Карелии рассказали о ходе муниципальной реформы

Интервью с заместителем министра национальной и региональной политики РК Григорием Фандеевым

В Суоярвском районе Карелии создан первый муниципальный округ, там перешли на одноуровневую модель власти. Еще в четырех районах продолжаются процедуры преобразования. При этом в республике активно идет обсуждение: муниципальная реформа – это благо для населения или новый эксперимент с непредсказуемыми последствиями? Мы попросили заместителя министра по национальной и региональной политики РК Григория Фандеева рассказать о сути реформы и ответить на некоторые вопросы.

- Муниципальная реформа идет уже давно в России. Мы не первые и не последние. Калининград, Чувашия, Архангельская область успешно перешли на одноуровневую модель, все муниципалитеты стали муниципальными округами. Мы долго изучали реформу, мониторили и только в прошлом году приступили к ней, причем инициатива была от двух районов – Суоярвского и Беломорского. В итоге Суоярви и стал пилотным проектом в 2022 году. Опыт оказался успешным, никаких проблем не возникло. И уже в 2023 году перейти на одноуровневую систему организации местного самоуправления изъявили желание Беломорский, Сегежский, Питкярантский и Калевальский районы.

 

- В Калевальском районе, как выяснилось, два поселения согласны с реформой, а два других – нет.

 

- Конечно, на местах – в отдельных поселках – кто-то против, кто-то за. Но мы ориентируемся на глав администраций поселений, они должны начать эти процедуры. Инициативу, например, в Калевальском районе проявили Боровское и Калевальское поселения.

 

 

Никто никуда не спешит, мы это делаем абсолютно продуманно, спокойно, при этом давая возможность для определенного люфта. Никто сейчас не форсирует события и не предлагает это делать Олонецкому или Медвежьегорскому району, в которых недавно прошли выборы: это даже экономически нецелесообразно. В Беломорском, Сегежском, Питкярантском, Калевальском и Суоярвском районах должны пройти выборы в 2023 году. И они смогут сэкономить собственные средства: при создании муниципального округа республика оплачивает избирательную кампанию. А это немалая экономия: если в Калевале на выборы нужно 3-4 миллиона рублей, то в Сегеже 5-6 миллионов.

 

В Беломорском районе все поселения поддержали реформу, ни у кого не возникло вопросов. В Сегежском тоже без проблем, хотя Валдай, например, - удаленный поселок, туда я ездил лично, встречался с депутатами, с главой поселения Виктором Забавой. Все им объяснил, система простая: для людей ничего не меняется, люди вообще ничего не должны заметить. Как была администрация с флагом, так она и останется. Просто глава поселения становится муниципальным служащим – человеком, который находится в отделе территориального управления, и который исполняет задачи, поставленные главой муниципального округа. Но с него снимаются проблемы, которые забирали много времени и сил: ему не надо утверждать отдельный бюджет поселения, отвечать на запросы прокуратуры, платить штрафы, которые очень часто «навешивают» надзорные органы. Его задачи: следить, чтобы снег был вовремя убран, провести публичные слушания, если таковые требуются, зайти к социально незащищенным гражданам, посмотреть, где крыша течет, провести консультации, организовать ТОС, оказывать моральную и социальную поддержку людям! В общем, быть максимально доступным, близким к населению, не имея при этом дополнительной административной нагрузки.

У нас главы в отдаленных поселках, конечно, чувствовали себя достаточно вольготно. Спроси у любого жителя деревни, он скажет: ну, вижу главу в течение дня. Никто ведь не может отследить его рабочий график, он в любой момент может сказать – я на встрече с избирателями. Муниципальный служащий подчинен главе округа: должен соответствовать должностному регламенту, должен иметь высшее образование, имеет четкий рабочий график и определенные дни на отпуск. Любая жалоба на то, что его нет на рабочем месте, может вызвать вопросы у его работодателя. И он будет обязан доложить: где он был в это время и какие вопросы решал.

 

 

В Юшкозеро, например, есть глава и еще один специалист, работающий там же. Но в поселение также входят поселки Кепа и Новое Юшкозеро. В один из этих поселков можно отправить муниципального служащего, решать бытовые вопросы жителей, и тогда власть станет еще доступнее.

 

- Сегодняшние главы поселений будут автоматически приниматься в штат районной администрации?

 

- Они должны иметь высшее образование и соответствующую компетенцию. Встречи с главами поселений проходили и есть договоренность: на этот переходный период берут всех, если они соответствуют должности муниципального служащего. А дальше все будет зависеть от того, как конкретный человек будет исполнять свои обязанности. Возможно и расторжение контракта в соответствии с трудовым кодексом. Главы не боятся этого. Они говорят: мы уже устали подбирать депутатов и ходить на выборы. Вот я разговаривал с главой Поповпорожского поселения, он жалуется – я не могу найти десять депутатов, никто не хочет ими становиться. И сам не хочет идти на выборы. Выдвигаться, собирать кучу документов, лишняя нервотрепка, говорит он. А вот если станет территориальным управляющим – на такую работу он согласен.

 

 

- Если, допустим, глава Валдайского поселения Виктор Забава будет плохо работать, его смогут переизбрать. А если он станет служащим Сегежской администрации, какие на него рычаги воздействия?

 

- У нас был уже прецедент в Карелии – глава одного поселения (не буду называть, какого) ушел в запой через три месяца после своего избрания. И пил все пять лет, никто с ним ничего не мог сделать. По полгода не появлялся на работе, уезжал на острова, он рыбак, охотник. Сейчас, если он сотрудник администрации, его смогут уволить за один день, в соответствии с трудовым кодексом. Сработает и запрос жителей, и жалоба главе республики. Более того, сегодня в Госдуме лежит проект, согласно которому глава региона сможет увольнять глав районных администраций (или муниципального округа) по недоверию. Такой механизм тоже должен быть.

 

- Не раз заявлялось, что муниципальная реформа поможет сэкономить местные бюджеты. Но если главы поселений и его помощники перейдут на работу в районные администрации, то никакой экономии – как минимум на зарплатах – не получится.

 

- Сейчас главам районных администраций, участвующих в реформе, дали возможность переходного периода: они должны определиться с количеством реально необходимых служащих на местах. Фонд оплаты труда пока останется прежним, чтобы спокойно эти перестановки совершить. Понятно, что если в штате поселения есть бухгалтер, то он уже не нужен. Возможно, нужен другой специалист, который уедет работать в отдаленный поселок. Экономия на другом: на выборах, как минимум, на системе делопроизводства. В каких-то поселках огромные здания под администрацией, они смогут сэкономить, «подселив» туда почту, Сбербанк, или вообще продать эти здания, найдя для муниципального служащего кабинет в другом месте.

И еще экономия на единой контрактной системе. У Валдая, например, никогда не будет своих денег, чтобы заявиться в какую-то федеральную программу. А у единого окружного бюджета больше шансов для софинансирования и для получения грантов.

Вот в Калевальском районе, допустим, смотрим: в одном из поселений собственные средства 3 миллиона рублей, расходы на заработную плату 2 миллиона 900 тысяч. То есть 100 тысяч остается на решение вопросов. Зачастую, сколько поселение заработало, столько оно на себя и истратило. А остальное – получило дотации от республики, от района, в итоге живут за счет несобственных средств. Смысл тогда существования двухуровневой модели? Она предполагала, что глава поселения будет заниматься инвестициями, будет «приводить» туда бизнес, будет хозяином территории. А что мы видим по факту? Кто-то «привел», есть активные главы, у них профицит бюджета, а есть те, кто десятилетиями ничего не делал, у них нет денег. Как можно кормить эту администрацию, которая сама на себя заработать не может? Чаще такой вопрос возникает на северных территориях, где идет депопуляция, где разрозненные и малочисленные поселения. Все пять потенциальных муниципальных округов, участвующих в реформе, имеют четыре-пять поселений. В южных районах, где их по восемь-десять, никто не спешит эту реформу продвигать: там есть и профицитные поселенческие бюджеты, и главы очень активные, которые развивают движение ТОСов.

 

 

- Объясните, в чем смыл проведения общественных слушаний? Если в Калевальском районе два поселения высказались «против», а администрация района все равно создает муниципальный округ?

 

- Администрация района не создаст муниципальный округ, если два поселения против. Другое дело, что процедура не окончена, депутаты могут продолжать опрашивать население. Подготовлен федеральный закон о переходе на одноуровневую систему власти, мы не знаем, когда он вступит в силу, но, скорее всего, реформа может быть реализована уже в 2025 году.

Мы можем поощрить те районы, которые раньше реализуют реформу. Так решило правительство и глава республики: всем пяти вновь созданным муниципальным округам будет выделено по 50 миллионов рублей на программу социально-экономического развития. Для того чтобы эти маленькие поселения, наконец-то, получили конкретную помощь. Самый, кстати, выгодополучатель – это как раз Калевальский район, в котором чуть более шести тысяч жителей. А, например, в Сегежском районе, который тоже получит 50 миллионов – 32 тысячи жителей.

 

 

Суоярвский район, который провел реформу в 2022 году, уже эти деньги получил. Сейчас администрация нового муниципального округа готовит программу – на что будут потрачены эти деньги, она будет опубликована, все ее увидят. Эти деньги не уйдут ни на зарплаты, ни на премии, ни на автомобили, они пойдут на конкретные дела: строительство, ремонт объектов, дороги и так далее.

 

- У нас ведь была уже одноуровневая модель в стране до 2005 года, и у людей не очень хорошие воспоминания о тех временах…

 

- Не хотели переходить и на двухуровневую систему, были такие эпизоды. Я понимаю, страшно, люди в принципе не любят реформы и боятся перемен. Но с 2005 года прошло много времени, мы уже живем в других реалиях. Интернет другой, мобильная связь другая. Сегодня любой житель Юшкозерского поселения может написать главе и через час получить от него ответ. Любое министерство, глава республики – в прямом доступе. У нас множество систем мониторинга: «Инцидент Менеджмент», «Активный гражданин», есть миллион способов достучаться до власти. Наверное, некоторым людям это не очень привычно, и мы это понимаем, для этого как раз и нужны сотрудники территориальных органов на местах.

В Московской области, которая перешла на одноуровневую систему, один муниципальный округ – как пять наших республик. И ничего, все хорошо, вопросов нет никаких.

Что могу сказать абсолютно точно – у министерства национальной и региональной политики нет задачи побыстрее отчитаться о создании муниципальных округов. И у Карелии нет задачи отрапортовать федеральному центру. Мы наоборот отказались от перехода на одноуровневую модель в еще нескольких районах – хотя такие заявки были. Спокойно, планомерно работаем. Всегда открыты для дискуссий и для ответов на любые вопросы.

 

Фото: Захар Ларькин, паблик «Подслушано в Калевале», пресс-служба правительства РК.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Архангельск

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор



Архангельск

Переходим на цифру



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Архангельск

Дорожный ремонт на Кузнечевском мосту в Архангельске спровоцировал огромную пробку



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Архангельск

Многодетным семьям подавать заявление на льготы по имущественным налогам не требуется



БГАТОиБ

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Архангельская область

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области




Новости Архангельска

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза

Красоты и музеи Подмосковья

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Эксперты НМИЦ имени Алмазова оценили перспективы создания сосудистого центра в Вельске


Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус






Rss.plus

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский обратился к работникам культуры Архангельской области в день их профессионального праздника



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

Пристраивается котик в Северодвинске

Чемпионат Архангельской области по мини-хоккею с мячом завершит региональный зимний сезон


Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России