В Архангельской области стартовал полуфинал проекта «Экософия»

В Архангельской области стартовал полуфинал проекта «Экософия»

Торжественное открытие заключительного полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», приуроченного ко Дню эколога, состоялось сегодня в молодежном центре Архангельска.

146 конкурсантов проекта из 36 регионов страны, набравшие по итогам онлайн-испытаний максимальное число баллов и выполнившие все задания отбора, принимают участие в образовательных и оценочных мероприятиях, чтобы получить шанс войти в первую экосборную России.

В церемонии открытия приняли участие министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова, Герой Российской Федерации, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Сергей Ревин, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин и руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

– Мы гордимся и очень ценим, что наш регион был выбран в качестве площадки для проведения заключительного полуфинала проекта «Экософия», – сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев. – Экология и бережное отношение к природе для Арктики в целом и для Поморья в частности – один самых важных вопросов. Мы рады, что у нас есть возможность еще раз привлечь внимание общественности к этой проблеме. В регионе развиваем бережное отношение к окружающему миру и рады принимать участников проекта на своей земле.

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» появился меньше года назад, но уже сейчас более 50 тысяч участников из всех регионов страны разделили ценности новой философии экомышления.

– Поморье неслучайно было выбрано площадкой заключительного полуфинала проекта «Экософия», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля. – Именно здесь можно ознакомиться с экологическими практиками самого широкого спектра – от работы на заповедных территориях и промышленных инноваций до профильных научных разработок САФУ.

Участники проекта уже активно включились в работу: проходят оценочные мероприятия по решению партнерских и региональных экокейсов. Конкурсанты отправятся в эколого-промышленные экспедиции на крупные предприятия Архангельской области: на Архангельский ЦБК, водорослевый комбинат, Архангельский траловый флот и другие. По итогам конкурсной программы эксперты оценят умение участников полуфинала презентовать себя и свои экоинициативы, работать в команде и решать задачи по развитию экологической культуры.

Заключительный полуфинал проекта «Экософия» в Архангельске – это не только конкурс. Накануне полуфинала эксперты проекта побывали в Кенозерском национальном парке: на этой уникальной природной территории прошла выездная сессия академии устойчивого развития туризма и российского союза туриндустрии.

– За те несколько дней, что «Экософия» проведет в Архангельске, у горожан, активистов, предпринимателей и партнеров будет возможность ближе познакомиться друг с другом, 4 июня посетить масштабное городское мероприятие на Красной пристани и принять участие во множестве интересных событий и активностей, – подытожила руководитель проекта «Экософия» президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

В результате конкурсного отбора полуфинала его победители войдут в первую экосборную России, состоящую из активных людей, продвигающих своим примером экологичный образ жизни, готовых стать лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у жителей страны.

Справочно

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал в июне 2022 года. К инициативе, направленной на формирование и развитие экологической культуры, присоединились уже почти 50000 участников. Первый полуфинал проекта состоялся в начале ноября в Калуге и собрал свыше 200 участников из разных регионов России, а также Республик Беларусь и Казахстан. В конце ноября в Байкальске Иркутской области прошел второй полуфинал, участниками которого стали 92 экоактивиста, представляющие 19 регионов России, полуфинал в Тюмени в апреле собрал 110 участников из 33 регионов страны. Гранд-финал пройдет в Нижнем Новгороде с 27 по 30 июля.

Заключительный полуфинал проекта «Экософия» проводится при поддержке правительства Архангельской области. Соорганизаторами выступили Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Экологическая палата России.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мир

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Архангельск

В деревне Большая Красноборского округа строят базовую станцию



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры



Архангельск

Подвижки льда зафиксированы в 158 километрах от Архангельска



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Архангельск

Подвижки льда зафиксированы в 158 километрах от Архангельска



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Симферополь

По пути с мечтой



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

Как я был в Стамбуле первый раз



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области




Новости Архангельска

Коммунальщики Архангельска с помощью воды и мороза умудрились вывести из строя автобусы РИКО

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул


Архангельск

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Moscow.media
Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Северодвинске определили лучших стрелков региона

Новый ФОК в Няндоме планируют ввести в эксплуатацию осенью этого года

Спортсмены Поморья завоевали три медали чемпионата и первенства России по пауэрлифтингу


WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Ветер, снег и гололед ожидается 20 апреля 2024 года в Архангельске: прогноз погоды



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России