Северной Мацесте – 100 лет: в июне санаторий «Сольвычегодск» отметит юбилей

Северной Мацесте – 100 лет: в июне санаторий «Сольвычегодск» отметит юбилей

Главная здравница Архангельской области – единственный на Севере и в центре России санаторий с собственным сероводородным источником, который прославил Сольвычегодск далеко за пределами региона. Вековой юбилей санаторий отмечает не только праздничными мероприятиями, но и важными преображениями: сегодня продолжаются реконструкция учреждения и благоустройство территории.

– Ежегодно в санатории проходят лечение порядка 4000 взрослых и детей со всей России. Сегодня здесь идет масштабная реконструкция. В новый век санаторий войдет обновленным, чтобы дарить здоровье и красоту еще многим поколениям. А природных запасов для этого, по заверениям специалистов, предостаточно, – написал в своем телеграм-канале губернатор Александр Цыбульский, пригласив всех жителей области и гостей региона на праздник, посвященный юбилейной дате.

Старинный город-музей и город-курорт Сольвычегодск уникален. Расположенный на правом берегу реки Вычегды, он хранит историческое, архитектурное, оздоровительное, литературное и даже политическое наследие.

История этих мест уходит корнями в IV век. Своим названием Сольвычегодск обязан Соляному озеру, которое находится в центре городка и уже не одно столетие дарит местным жителям силу и красоту. Историки утверждают, что рассолы озера и вода из скважин использовались в лечебных целях еще во времена расцвета промыслов знаменитой династии российских солепромышленников и меценатов Строгановых, а позже – местными земскими врачами.

Именно здесь, в одной из жемчужин Северного трехречья, в местах, хранимых святым блаженным Прокопием Праведным, и расположен бальнеогрязевый курорт.

Санаторий начал работу в 1923 году, а первый природный источник здесь был обнаружен в 1934-м. Сегодня на территории здравницы расположены четыре целебных источника, имеющих разную степень глубины и минерализации: от питьевой воды до рассола из скважины глубиной 350 метров, который по содержанию солей и целебным свойствам практически идентичен воде Мертвого моря.

Как рассказала директор санатория «Сольвычегодск» Татьяна Свиридова, ежегодно в северной Мацесте оздоравливается порядка 4000 человек, в том числе около 1500 детй. География отдыхающих очень широка.

В настоящее время в санатории происходят большие преобразования, разработана концепция по развитию и обновлению лечебной базы и инфраструктуры.

– Ведется ремонт столовой и номерного фонда, спа-территории. Подготовлена проектно-сметная документация по благоустройству земельного участка перед Введенским собором. Разработан масштабный проект по реконструкции грязеводолечебницы и бассейна с минеральной водой, – сказала Татьяна Свиридова. – Работа будет проведена очень большая и важная, но главная наша задача, конечно же, здоровье людей.

Санаторий предлагает разные программы. С 2022 года по инициативе губернатора Архангельской области реализуется программа бесплатного лечения участников специальной военной операции и членов их семей: за прошлый год лечение прошли 36 человек.

17 июня санаторий Сольвычегодск большой праздничной и деловой программой отметит 100-летие. Мероприятия для детей и взрослых будут проходить с 12:00 до 21:00 на шести разных площадках. Запланирован также лекторий ведущих врачей Архангельской области, у которых прямо на месте можно будет получить консультацию.

Завершится праздник концертом группы «Братья Гримм». С программой праздника можно ознакомиться на сайте.

Мероприятия состоятся при поддержке правительства Архангельской области.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



VIP

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android



Архангельск

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Краски севера III



Архангельск

Против владелицы аптеки возбудили дело из-за украденных с прилавка лекарств



Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно



Архангельск

Австралийская TIG продает компании АПМ-Инвест угольные активы на Чукотке



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



Архангельск

Отключения коммунальных услуг в Архангельске на 16 апреля 2024 года



Чемпионат

Росгвардейцы с триумфом выступили на Чемпионате 41-ой общевойсковой армии Министерства обороны России по стрельбе в г. Кызыле



Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Архангельская область

Первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин умер на 88-м году жизни



Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области




Новости Архангельска

Отключения коммунальных услуг в Архангельске на 18 апреля 2024 года

Интерес ОГПУ к звездной богине Памира. Продолжение.

В ЦИК поступили заявки от 23 регионов на применение ДЭГ на сентябрьских выборах

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Следим за языком: какие проблемы выявил Первый фестиваль национальных театров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Архангельская область

Патрушев провел встречу с главой Архангельской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Волейбольная команда «Поморья» в финале первой лиги Чемпионата России

Волейболисты «Поморья» вышли в финал первой лиги чемпионата России

Школьники Северодвинска представят Поморье в финале Всероссийского турнира «Знание. Игра»


WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России