Как на Соловках вручную собирают водоросли (ФОТО)

Чем холоднее вода, тем полезнее водоросли! Поэтому их урожай в российском Белом море ценится дороже других.

На самых далеких островах Соловецкого архипелага уже более ста лет собирают ламинарию и фукус. В начале XX века из них производили йод, критически важный для российской армии в Первую Мировую. Теперь же из них делают и косметику, и пищевые добавки, и снэки. При этом технология добычи не меняется. Люди выходят в море на деревянных лодках и, стоя на корме, собирают водоросли ручной косой. 

Главные по водорослям

Архангельский водорослевый комбинат

Остров Малая Муксалма - один из самых «нетуристических» на Соловецком архипелаге. Он отделен от других островов узким проливом с каменистыми мелями и огромным рифом. Пройти на катере здесь может только опытный капитан, который хорошо знаком с местностью. И только в определенные месяцы, когда Белое море не сковано льдами и не сильно штормит. 

На острове всего один маленький магазин, нет никаких развлечений, и даже практически отсутствует сотовая связь, есть лишь таксофон, откуда можно звонить только по Архангельской области. 

Архангельский водорослевый комбинат

Именно здесь с мая по сентябрь собирают ламинарию и фукус. Эти водоросли в суровых арктических условиях накапливают огромное количество микроэлементов - более 70, включая пищевой йод. Но добывают водоросли, как и столетие назад, исключительно вручную.

Водоросли собирают, по большей части, мужчины, так как работа заготовителя очень тяжелая физически. Женщины на острове тоже работают, но на других участках: готовят обеды, помогают развешивать ламинарию на сушку. 

Как косят водоросли

Архангельский водорослевый комбинат

В море выходят ранним утром, в 4-5 утра, благо, на Соловках летом почти не темнеет - сказывается близость к Полярному кругу. У каждого заготовителя своя деревянная лодка с мотором, старожилы Русского Севера поморы называют их карбасами. В руках у них длинная коса с приваренными гвоздями на деревянной ручке. Во время отлива бурые ламинарии отлично видно. С помощью косы их подцепляют под основание и вытаскивают на карбас. Одна такая водоросль вырастает до 6 метров, и вытащить ее очень нелегко. Уже в 11-12 часов лодки возвращаются в поселок, чтобы развесить водоросли на сушку. Во время белых ночей драгировщики выходят дважды в день.

Архангельский водорослевый комбинат

В день можно собрать до полутонны, и даже до тонны водорослей. Сушат их на открытом воздухе, и делают это очень аккуратно, чтобы не повредить водоросль. В среднем, ламинария становится меньше в 6 раз. То есть чтобы получить тонну сухой водоросли, нужно высушить 6 тонн. Затем высушенные водоросли уже отправляются на комбинат.

Архангельский водорослевый комбинат

Из беломорских водорослей в Архангельске делают, по большей части, разные пищевые добавки, полезную косметику, ранозаживляющие повязки от ожогов и многое другое. 

Архангельский водорослевый комбинат

От количества собранного «урожая» зависит зарплата. За сезон зарабатывают в районе полумиллиона рублей и больше, конечно, все зависит и от человека, и от капризов природы. А еще многое решает психологический фактор - не каждый человек решится прожить несколько месяцев в спартанских условиях. Кстати, на острове действует «сухой закон», и это тоже надо учитывать. 

Почему до сих пор только руками? 

О том, что морские водоросли необычайно полезны, многие народы знали еще в древние времена, но промышленная заготовка началась только в XIX веке, когда был открыт йод. В то время он использовался в первую очередь для дезинфекции. В начале XX века Россия закупала йод в Европе, в основном, в Германии, но когда началась Первая мировая война, пришлось оперативно организовывать свои предприятия. Без дезинфекции любая рана могла стать смертельной.

Архангельский водорослевый комбинат

В 1918 году появился Архангельский водорослевый комбинат, который занялся добычей ламинарии на Соловках. 

Архангельский водорослевый комбинат

Арктические водоросли стали изучать биологи. Во время блокады Ленинграда, в 1942 году, альголог Ксения Гемп из Архангельска помогла наладить производство пищевых продуктов из запасов ламинарии, которых нашлись в одном научном институте города. Из них делали каши и котлеты, которые спасли тысячи жизней.  

Архангельский водорослевый комбинат

А затем на Соловках попытались автоматизировать и облегчить труд заготовителя. Но оказалось, что драгировочные машины безнадежно убивали ламинарию. Дело в том, что эти водоросли крепятся основаниями (ризоидами) к камням на дне моря, машины их выдергивали целиком. В итоге ламинария переставала расти совсем. Но когда в море выходит человек, ситуация иная. Во время сбора ламинарию и фукус аккуратно срезают в районе черешка — ни почва, ни ризоиды не страдают,  и водоросли спокойно растет на прежнем месте.

Архангельский водорослевый комбинат

Подписывайтесь на нас в Telegram, VK, Одноклассниках и Дзене

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Архангельск

В Наро-Фоминском округе прошел конкурс «Театральная завалинка»



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Архангельск

Укрупнение регионов в России зависит от трех подходов – политолог



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Архангельск

«Танцевальная фольклориада» завершится гала-концертом в Архангельске



LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Архангельская область

Александр Цыбульский посетил в Минске мемориальный комплекс «Хатынь»



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Архангельска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Архангельска или других населённых пунктов Архангельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Архангельске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Архангельске и Архангельской области




Новости Архангельска

Почти 14 млрд рублей выделено на дорожную деятельность в Кировской области в 2024 году

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития

В Наро-Фоминском округе прошел конкурс «Театральная завалинка»

«Весь май будет аномальным». Синоптики дали новый прогноз на конец весны


Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай






Rss.plus

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Архангельская область

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Архангельске состоялись чемпионат и первенство Северо-Запада России по киокусинкай

В Архангельске завершился межрегиональный турнир по волейболу

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельская область

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России