В Асбестовском городском суде подвели итоги за 2022 год

В 2022 году Асбестовским городским судом рассмотрено 282 уголовных дела, 1862 гражданских  и 505 дел об административных правонарушениях. 

Количество уголовных дел сохранилось примерно на прежнем уровне прошлого года. Наибольшая часть лиц осуждены за преступления против собственности граждан, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также за умышленные причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью. Статистика показывает, что преступления по причинению среднего либо тяжкого вреда здоровью совершаются в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссор и конфликтов между лицами, имеющими судимость, то есть подлежащими особому контролю со стороны сотрудников полиции.   

7 несовершеннолетних осуждены за корыстные преступления против собственности граждан: угон транспортного средства, вымогательство, причинение легкого вреда здоровью. В отношении 12 несовершеннолетних судом применены принудительные меры воспитательного воздействия. По прежнему - одной из основных причин преступной деятельности несовершеннолетних является материальное и моральное положение в семье, что приводит к  безнадзорности, бродяжничеству и, как следствие, совершению преступлений. Необходимо учитывать и причины совершения несовершеннолетними преступлений: влияние круга общения несовершеннолетнего, наличие плохих взаимоотношений в семье и недостаточное участие родителей в судьбе и воспитании ребенка, а в некоторых случаях, употребление спиртных напитков  родителями и самими несовершеннолетними.  

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, также по прежнему высоким в процентном соотношении остается преступность трудоспособного, но не работающего населения.

Немалая часть осужденных совершили преступления в составе группе лиц, а также имеющих непогашенную судимость. 

По сравнению с прошлым годом отмечено небольшое снижение количество осужденных женщин, в отношении которых судом постановлено 38 приговоров. В основном женщины признаны виновными за совершение  преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, заведомо ложные показания, корыстные преступления против собственности граждан, одна женщина признана виновной за совершение убийства.

Среди мер наказания, назначенных осужденным по вынесенным приговорам, по-прежнему наибольший удельный вес имеет лишение свободы на определенный срок. Лишение свободы в основном назначены судом за особо тяжкие и тяжкие преступления, такие как: убийство, изнасилование, причинение тяжкого вреда здоровью, а также за преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, судом назначены такие виды наказания, как ограничение свободы, исправительные работы, штраф, условная мера наказания.

Увеличилось число дел о защите социально значимых прав граждан. Выросло количество семейных споров, таких как: раздел совместно нажитого  имущества супругов, лишение родительских прав. Кроме того, увеличилось количество дел по трудовым спорам, среди которых наиболее часто встречаются иски о возмещении трудовых прав граждан. Ответчиками по трудовым спорам явились Стоматологическая поликлиника города Асбеста, различные коммерческие организации, индивидуальные предприниматели.

Значительным остается и количество споров физических лиц о нарушениях пенсионного законодательства, где в качестве ответчика выступает пенсионный орган – 52 дела. При этом в большинстве случаях решение пенсионного органа признавалось судом незаконным и ущемляющим права граждан.

Традиционно большую долю гражданских дел составляют споры по кредитным обязательствам. Наибольшая часть требований о взыскании задолженности по кредитным договорам заявлена к должникам со стороны ПАО «Сбербанк», ВУЗ-банка,Уральского банка реконструкции и развития. Немалая часть имущественных споров о взыскании суммы долга рассмотрена между физическими лицами по долговым распискам. Не снижается актуальность дел, связанных с нарушением жилищного законодательства, о защите прав потребителя. а также споры, вытекающие из наследственных правоотношений.

По-прежнему высоким остается число исков, вытекающих из социальных и земельных правоотношений.

По административным правонарушениям наблюдается снижение поступивших и рассмотренных дел, количество которых составляет 505.

Основную категорию  административных дел составили  нарушения в области Правил дорожного движения, правонарушения в сфере миграционного законодательства,  неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, и мелкое хулиганство.

Немалая часть среди административных правонарушений судом рассмотрено в отношении юридических и должностных лиц организаций за нарушение Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в связи с чем судом были вынесены решения о приостановлении деятельности организаций на определенный срок. Наиболее часто в качестве наказания, как и в предыдущие периоды, применялся административный штраф, назначенный правонарушителям.

Административные наказания в виде административного ареста назначались правонарушителям в большинстве случаев за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а также за совершение мелкого хулиганства. За нарушение миграционного законодательства иностранные граждане подвергались административному штрафу с выдворением за пределы РФ.

Судом рассмотрено значительное количество административных дел об оспаривании решений, действий (бездействий) органа государственной власти, органа местного самоуправления; об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

В рамках правового воспитания населения проводится профилактическая работа, которая направлена на повышение уровня правового образования и воспитания несовершеннолетних, их защищенности от противоправных деяний, снижение количества противоправных деяний, совершаемых детьми и в отношении детей. Ежегодно сотрудниками Асбестовского городского суда проводятся различные мероприятия и благотворительные акции для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Не остаются без внимания дети-сироты, инвалиды, ребята из малообеспеченных и многодетных семей. Новогодние конкурсы, игры, подарки – это и, самое главное, душевное тепло и заботу дарят сотрудники Асбестовского городского суда тем, кто больше всего в этом нуждается.

М.Кочелаева, помощник судьи 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Асбест

27 марта в истории Асбеста



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!



Асбест

Грузовой поезд сошел с путей в Свердловской области



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Асбест

Прокуратура "вылечит" горбольницу Асбеста



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Екатеринбург

Соревнования по тэг-регби состоятся 30 марта в Екатеринбурге



Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Асбест

25 марта в истории Асбеста



Свердловская область

Нового главу Уральского Сбербанка представили губернатору



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Асбеста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Асбеста или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Асбесте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Асбесте и Свердловской области




Новости Свердловской области

Житель Режа убил двоих друзей и получил 15 лет тюрьмы

28 марта в истории Асбеста

В Асбесте конфисковали более 2 000 пачек сигарет

В России появился недорогой американский аналог Lada Vesta: что с ценой


Асбест

28 марта в истории Асбеста






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Свердловская область

Нового главу Уральского Сбербанка представили губернатору



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Лазарев

Похудевший Лазарев не может больше выступать — что известно о состоянии певца




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

К космических результатам – вместе с космонавтами!

Легкоатлеты из Финляндии проигнорировали приглашение на Игры дружбы в России

Соревнования по тэг-регби состоятся 30 марта в Екатеринбурге


WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Частные объявления в Асбесте, в Свердловской области и в России