Белое озеро - красота невероятная

Рассказал о нем краевед Александр Копырин.

Наш коллектив любителей длинных пеших переходов собрался в путь на Белое озеро.

Озеро Белое находится намного севернее территории Асбеста и расположено на землях Артемовского района.

Специалисты относят озеро Белое к бассейну реки Рефт. В то же время озеро Белое с охранной зоной, занесено в Перечень памятников природы областного значения, как ландшафтный и ботанико-гидрологический памятник природы.

Озеро неглубокое, максимальная глубина до шести метров, проточное. Площадь водного зеркала 5,28 км2. Вода пресная, чистая, прозрачная, имеет нормальный вкус. Берега заболочены, много травы. В окрестностях произрастает смешанный лес и редкие виды орхидных растений.

Выехали затемно, ранним утром, и приехали на место так же еще в темноте. Быстро разобрав рюкзаки и настроив лыжи, мы в приподнятом настроении "рванули" в лес по старой, основательно заросшей, лесовозной дороге.

На одном из участков - крутой подъем с плавным поворотом вправо. По обе стороны дороги - высоченные корабельные сосны, которые, казалось, уперлись кронами в небо. А внизу на уровне человеческого плеча - густые заросли молодых елочек.

Место исключительно живописное и очень выгодное в плане кино- и фотосъемки. Но мы решили произвести съемку на обратном пути. Тогда мы еще не знали, что, возвращаясь, этот участок будем преодолевать в кромешной темноте.

А пока вышли на квартальную и в хорошем темпе двигались вперед. Картины, которые открываются взгляду, конечно, можно описывать бесконечно. Извилистая дорога петляет по кромкам вырубов, проходит рядом со стеной высокоствольного леса, дальше выходит на кромку огромного болота.

Есть большие площади поваленного леса, все это сломало осенними шквальными ветрами. В некоторых местах завалы такие огромные, что кажется, из этого леса можно построить целый коттеджный поселок. Мы двигались по извилистой лесной дороге и поглядывали по сторонам. На снегу - следы белки, куницы, есть редкие следы зайца. Кое-где вдоль дороги бродил глухарь, много лунок рябчиков со следами ночного пребывания.

И большое количество лосиных следов. Следы с широким шагом, значит, лось бежал. От кого? Вдоль следов лося -след крупной собаки, рядом -второй. Они гнались за лосем.

Следов человека нет. Откуда тогда вдалеке от жилых мест, почти в середине тайги, возьмутся крупные собаки?

Скорее всего, это волки. Но припорошенные следы не позволяли точно рассмотреть отпечатки.

Движение по заснеженному лесу на лыжах - одно удовольствие. Кроме того, что можно посмотреть по сторонам и полюбоваться природой, на некоторых участках, которые составляют затяжные уклоны, можно хорошо прокатиться с ветерком. Самое главное - в конце успеть затормозить и не упасть на очередном повороте.

На протяжении полутора часов хода насмотрелись на различные следы, прокатились с горок и надышались свежим сосновым воздухом. И вот вышли к каменному столбу на границе нашего района с Режевским. В очередной раз сфотографировавшись, устроили небольшое чаепитие.

Пока пили чай, решили единогласно: идем дальше и постараемся пробежать до Белого озера.

Примерно через час хода где-то вправо будет поворот, нужно его увидеть и не пройти мимо. А там - пара километров, ну, "с гаком” (который может быть и в два раза больше пройденного расстояния), переходим болото, речку и до озера - рукой подать.

Примерно на средине дороги на квартальной с левой стороны появился след снегохода с санями. Проехал он, скорее всего, пару дней назад.

Этот снегоход, с одной стороны, испортил нам все движение. На лыжах по его следу идти неудобно, а если тащить лыжи в руках, ноги на следу снегохода проваливаются.

Но зато как потом выяснилось, он шел как раз по дороге, и не надо было сверяться с картой, смотреть на небо. По этому следу в конце маршрута вышли на берег Белого озера.

У болота, по которому течет речка Неточная, вытекающая из озера Белого, мы были удивлены. Поперек всего болота - дамба. Здесь прогнали небольшой строительный экскаватор, и он, прокопав канаву, грунт сложил на поверхность. В самых топких местах навалили бревен, и потом, когда грунт разровняла, получилась сносная дорога.

Вот по ней мы и перешли болото. А лет десять назад на этом же месте осенью мы «штурмовали» болото почти что вплавь. Здесь были большие кочки, все заросло травой, и дорога, которая шла по лесу, смотрелась как непроезжая.

Следов и на дороге, и на болоте - множество. Прямо на дамбе - свежая лежка лося. Возможно, он убежал от нас:справа видны свежие следы с черной грязью.

Выйдя на восточную сторону, углубились в лес и уже через полчаса, сделав пару поворотов, вышли к берегу озера. Времени - час дня, во всю светит солнце. Черёз кустарник вышли на лед и осмотрелись. Озеро - большое: вдали виднеется тонкая полоска леса, перед нами - лед, засыпанный белым снегом, вверху - голубое небо.

На льду в южной части озера сидят рыбаки. В северном направлении, на восточном берегу, на фоне заснеженного леса видны дома. Там расположена рыбацкая артель, которая занимается разведением рыбы.

Обратный путь занял меньше времени, но так как в этот период темнеет рано, нам пришлось поторапливаться. Но даже в этом случае мы нёмного отклонились от маршрута и зашли в густые заросли посадок. Здесь, наверное, с начала сезона стоит мотоцикл "Иж". В прошлый раз, когда снега было совсем немного, мы его осматривали. Сегодня повторили осмотр.

Мотоцикл все так же стоит, приваленный к дереву. Он уже занесен снегом, колеса наполовину привалило, и сверху на сиденье - большой сугроб.

Двигаясь по дороге, поглядывали по сторонам, а посмотреть есть на что. Кроме бесконечного количества следов есть и следы деятельности человека. Около болота рядом с дорогой лежат две металлические печки. Одна сварена из бочки, вторая сделана по всем правилам, с трубой и закрывающейся дверцей, (дето здесь, наверное, была землянка или избушка.

На повороте дороги стоит сосна диаметром примерно сантиметров тридцать. С внутренней стороны, обращенной к дороге, на уровне двух метров кора на дереве содрана. Даже древесина содрана до такой степени, что сосна на этой высоте стала как бы плоская. Мало того, она изогнулась.

Еще пятнадцать минут хода - и мы у машины. Почистив и сложив лыжи, привели в порядок снаряжение и, сложив рюкзаки в багажник, сели в машину. На сегодня пройден большой и непростой маршрут, все, конечно, устали, но, как говорил один из моих старых напарников по охоте, это благородная усталость.

А. Копырин,член Русского географического общества
 






 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Асбест

27 марта в истории Асбеста



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор



Асбест

Виновник ДТП на Малышева в Екатеринбурге выйдет по УДО



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Асбест

В Асбесте конфисковали более 2 000 пачек сигарет



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Екатеринбург

Соревнования по тэг-регби состоятся 30 марта в Екатеринбурге



Россия

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Асбест

Баскетболист из Асбеста стал лучшим игроком областного турнира



Свердловская область

Евгений Куйвашев утвердил перечень получателей субсидии на строительство глэмпингов в Свердловской области



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Асбеста — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Асбеста или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Асбесте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Асбесте и Свердловской области




Новости Свердловской области

28 марта в истории Асбеста

Асбест посетила правительственная делегация Камбоджи

26 марта в истории Асбеста

Свердловчане задолжали миллиарды рублей за капремонт жилья


Асбест

27 марта в истории Асбеста






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Свердловская область

Евгений Куйвашев утвердил перечень получателей субсидии на строительство глэмпингов в Свердловской области



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Соревнования по тэг-регби состоятся 30 марта в Екатеринбурге

Легкоатлеты из Финляндии проигнорировали приглашение на Игры дружбы в России

Сила духа и тела: женщина 22 года живет без почек и занимается спортом


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Частные объявления в Асбесте, в Свердловской области и в России