Эксперты обсудили итоги выборов в мажилис парламента Казахстана

Эксперты обсудили итоги выборов в мажилис парламента Казахстана

В Москве в посольстве Казахстана в России прошел круглый стол с участием депутатов Госдумы, известных российских ученых, экспертов и политологов. Темой обсуждения стали итоги выборов депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента РК и маслихатов (местных представительных органов власти) всех уровней. Впервые в выборах участвовали семь партий, они проходили по пропорционально-мажоритарной избирательной системе. В результате 70% депутатов прошли в парламент по партийным спискам, а 30% были избраны по одномандатным округам.

Согласно опубликованным Центризбиркомом предварительным итогам, явка составила 53,25%, то есть всего на избирательные участки пришел 6.366.441 гражданин республики (в том числе 8800 граждан, проголосовавших за рубежом). Большинство казахстанцев проголосовали за партию Amanat (бывшая Nur Otan) (53,90%). В тройке лидеров также «Ауыл» («Село») (10,90%) и впервые участвовавшая в выборах партия Respublica (8,59%). 8,41% избирателей отдали свои голоса партии «Ак жол» («Светлый путь»), 6,80% – Народной партии Казахстана (НПК), 5,20% – Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП). Не прошла в парламент партия зеленых «Байтак», набравшая всего 2,30% голосов.

«Баланс новизны и стабильности»

Открывая мероприятие, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев констатировал, что выборы признаны состоявшимися. Он привел статистику голосования на российских избирательных участках: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске всего проголосовали 1355 человек, из числа зарегистрированных в РФ казахстанцев явка составила 54,4%. Дипломат напомнил, что ровно год назад, 16 марта 2022 года, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании к народу представил комплексную программу беспрецедентных по масштабам преобразований в государственной и общественной жизни реформ, которая, по его словам, сейчас «буквально на наших глазах» успешно реализовывается.

«Самое главное, что реформы, предложенные главой нашего государства, положили начало обновлению в целом системы общественных ценностей. Они пробудили гражданскую активность и способствовали вовлечению граждан в процесс кардинальной трансформации нашего общества. Мы это видим: в Казахстане гражданская активность возросла в разы. Мы уверены, что по итогам выборов казахстанцы увидят совершенно новый парламент, который действительно станет инклюзивным представительным органом власти, где будут вестись интересные, оживленные дискуссии и дебаты», – подчеркнул Ермек Кошербаев.

Депутат Государственной думы России, член комитета по информационной политике и связи Антон Ткачёв обратил внимание на высокий процент голосов, набранных партией Respublica, чья политическая платформа во многом схожа с партией «Новые люди», в которую он входит.

«Молодые люди приходят в политику не только с критикой, но и с политическими предложениями. То есть они понимают простую истину: отвергая – предлагай. Уверен, их молодая смелость и свежесть мышления должны привести к полезным решениям, и в результате в новом парламенте Казахстана выстроится баланс новизны и стабильности», – заявил российский парламентарий, добавив, что еще он очень рассчитывает на дальнейшую активизацию казахстанско-российского межпарламентского сотрудничества.

С депутатом согласилась российский искусствовед, менеджер в сфере культуры Камила Байдильдина. По ее мнению, прорыв партии Respublica свидетельствует о желании казахстанцев видеть в политике новых людей, и их надежды связаны с тем, что эти новые люди, избранные в парламент, принесут в Казахстан позитивные перемены. «Очень интересно будет наблюдать за их судьбой. Надеюсь, эти молодые политики будут поступательно идти к намеченным целям», – сказала Камила Байдильдина.

«Суверенный плюрализм»

Директор Информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М. В. Ломоносова, главный редактор портала Ia-centr.ru Дарья Чижова назвала прошедшие выборы завершающим аккордом почти годичного электорального цикла и охарактеризовала кампанию как яркую, интересную и качественную.

«Само число партий, которое прошло в мажилис, говорит о том, что, с одной стороны, политические реформы были назревшими, а с другой – что они нашли отклик у населения. Высокая репрезентативность разных взглядов, широкая общественная дискуссия вокруг выборов в маслихаты и в одномандатных округах показывает, что те изменения, которые были заложены в рамках конституционной реформы, очень востребованы в обществе. И население стремится выражать свою волю в системном режиме, а не в протестном. В том числе и через прямое волеизъявление. Теперь очень интересно посмотреть, как этот парламент будет функционировать с точки зрения проведения реформ», – добавила Дарья Чижова.

Руководитель аналитического департамента коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Кирилл Петров согласился с мнением, что этими выборами Казахстан продемонстрировал высокую динамику политического процесса.

«Избирательная кампания показала, что в парламенте республики значительно расширилась представленность разных мнений и взглядов, стало больше политических партий. И в этом смысле можно сказать, что по итогам выборов Казахстан вышел на суверенный плюрализм», – подчеркнул российский аналитик.

По мнению профессора кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей им. Н. Н. Ливенцева МГИМО (У) МИД РФ Игоря Филькевича, нынешние выборы показали, что в Казахстане формируется достаточно интересная группа партий, которые будут участвовать в намеченных на ближайшие годы преобразованиях, и от них зависит, будет ли в новом парламенте место свежим идеям, инициативам, в том числе по экономическому сотрудничеству с Россией.

Ученый напомнил, что, несмотря на санкции, Россия по-прежнему остается основным и важнейшим торговым партнером Казахстана – это подтверждает ежегодный рост внешнеторгового оборота двух стран: «Думается, что избранные кандидаты окажутся достойными людьми и смогут успешно развивать как Казахстан, так и взаимовыгодное партнерство между нашими странами».

Ветеран дипломатической службы, бывший заместитель руководителя Аппарата ЦИК РФ Владимир Грачёв отметил, что, по его многолетним наблюдениям, каждые выборы в Казахстане сопровождает позитивная динамика – «каждый раз в стране заметны существенные улучшения».

«Все начатые в республике реформы – плод тщательно продуманной тактики и стратегии, которые, на мой взгляд, ведут к успеху. А то, что в результате парламент становится многопартийным и на политической арене появляются новые люди, это прекрасно – они и должны появляться. Надеюсь, на новом поприще они проявят себя достойно. Поэтому я хотел бы поздравить республику с прошедшими выборами и смотрю на будущее российско-казахстанских отношений с большим оптимизмом».

Участники дискуссии пришли к общему мнению, что новый мандат народного доверия позволит мажилису продолжить масштабные политические и социально-экономические реформы, начатые президентом Касым-Жомартом Токаевым. А значит, Казахстан продолжит взятый курс на дальнейшую демократизация страны, построение экономики, основанной на балансе интересов и благополучия граждан, развитие бизнеса, государства при эффективном использовании ресурсов страны, и, что крайне важно, решение социальных вопросов и повышение уровня жизни населения.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Астрахань

Авиарейсы из Нижнего Новгорода в Анталью станут ежедневными в майские праздники



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Астрахань

Режиссер РАМТ Александр Пономарев скончался на 65-м году жизни



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру



Астрахань

Режиссер РАМТ Александр Пономарев скончался на 65-м году жизни



WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Астрахань

Вот это «Атмосферка»! Астраханская команда стала чемпионом южной Региональной Юниор-Лиги КВН



Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Астрахань

Белорусские гандболистки уступили россиянкам в первом спарринге в Астрахани



Астраханская область

Путин поддержал желание главы Астраханской области баллотироваться на новый срок



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Астрахани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Астрахани или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Астрахани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Астрахани и Астраханской области




Новости Астрахани

27 авианаправлений будут доступны из Нижнего Новгорода в майские праздники

Авиарейсы из Нижнего Новгорода в Анталью станут ежедневными в майские праздники

«Особое дыхание эпохи»: в Молодежном театре сообщили о смерти режиссера Пономарева

Режиссер и актер Александр Пономарев умер в возрасте 64 лет


Астрахань

Астраханские танцоры вышли в финал Международного хореографического конкурса






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Астраханская область

Путин поддержал желание главы Астраханской области баллотироваться на новый срок



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно




Спорт в Астраханской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Будем рады возвращаться сюда!»: участники гандбольных матчей России и Беларуси впечатлены увиденным в Астрахани

Вот это «Атмосферка»! Астраханская команда стала чемпионом южной Региональной Юниор-Лиги КВН

Белорусские гандболистки уступили россиянкам в первом спарринге в Астрахани


Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России