Астраханский омбудсмен – об общественных защитниках прав потребителей

Астраханский омбудсмен – об общественных защитниках прав потребителей

<p>

AST-NEWS.ru продолжает цикл публикаций фрагментов доклада о деятельности <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/upolnomochennyy-po-pravam-cheloveka-v-astrakhanskoy-oblasti/">Уполномоченного по правам человека</a> в Астраханской области за 2022 год. посвящённые <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/pochemu-astrakhantsam-otkazyvayut-v-vyplate-detskikh/">«социалке»</a>, <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/o-problemakh-astrakhanskoy-meditsiny-bez-prikras/">здравоохранению</a>, <a href="https://ast-news.ru/node/astrakhantsy-avariynoe-zhilye-i-kommunalka-slovo-ombudsmenu/" target="_blank">аварийному жилью и «коммуналке»</a>, <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/blagoustroystvo-ulits-v-astrakhani-surovaya-realnost/">дорогам</a> в областном центре и <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/kak-politsiya-prava-astrakhantsev-narushaet/">работе силовиков</a>. Эта часть посвящена оценке работы общественных защитников прав потребителей.

</p>

<p style="text-align: center;">

<b>***</b>

</p>

<p>

По состоянию на начало 2022 года в Астраханской области числилось 11 организаций, основной уставной целью которых декларировалась защита прав потребителей.

</p>

<p>

Вместе с тем на основании информации управления <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/rospotrebnadzor-astrakhanskoy-oblasti/">Роспотребнадзора</a> по Астраханской области и решения судебных органов можно сделать вывод, что в 2020-2022 годах&nbsp;фактически деятельность осуществляли четыре организации:

</p>

<p>

</p>

<ul>

<li>

астраханская региональная общественная организация «Защита прав потребителей»;</li>

<li>региональное отделение в Астраханской области «Объединение потребителей России»;</li>

<li>астраханская региональная общественная организация «Центр независимой защиты прав потребителей»;</li>

<li>астраханская региональная общественная организация в защиту прав потребителей «Контроль качества товаров и услуг».</li>

</ul>

<p>

</p>

<p>

Право проведения общественными объединениями потребителей «общественного контроля» детально в законодательстве не регламентировано. Таким образом, осуществление ими общественного контроля за соблюдением прав потребителей должно производиться в порядке, определяемом внутренним документом организации (на основе положений устава либо специально утвержденного положения о порядке проведения проверки).

</p>

<p>

Ознакомившись с уставами вышеуказанных организаций, следует констатировать, что в них не прописана процедура проверки, а именно: порядок уведомления индивидуального предпринимателя или организации о предстоящей проверке, основания и периодичность проведения проверок, правила поведения проверяющих лиц, формы составляемых ими документов по итогам проверки и т.д.

</p>

<p>

В качестве примера хотелось бы привести жалобу индивидуального предпринимателя гр-на Б., в которой он пишет: <i>«Подчас проверяющие могут специально провоцировать конфликтные ситуации для фиксации кажущегося нарушения. Порой такие проверяющие представляются сотрудниками Роспотребнадзора и при этом суют какие-то удостоверения, причём невозможно их детально рассмотреть, понять – подлинные они или липовые»</i>.

</p>

<p>

Примечательно, что положения ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» на данные организации не распространяется, поскольку никакими функциями по осуществлению государственного контроля (надзора) и связанными с ними административными полномочиями общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не наделены. Однако некоторые общественные контролёры в своей деятельности ссылаются именно на этот нормативный правовой акт.

</p>

<p>

Неоднократные проверки (некоторых индивидуальных предпринимателей посещают до шести раз в год), в том числе в отсутствие владельца бизнеса, не оставляют им иного выхода, как обращаться в суд. При этом у правоприменителей возникает вопрос: должны ли быть основания для проведения таких проверок? Из п.21 постановления пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» можно сделать вывод, что должна быть жалоба потребителя.

</p>

<p>

В 2021-2022 годах в производстве Советского районного суда Астрахани находилось исковое заявление одного из обществ защиты прав потребителей к индивидуальному предпринимателю в защиту неопределённого круга потребителей. Однако, по утверждению ответчика, никто из покупателей ни разу не обращался в отношении него с какой-либо претензией.

</p>

<p>

Важно понимать и пределы проверки. Ещё в 2005 году Роспотребнадзор направил в адрес своих территориальных органов письмо «О полномочиях общественных объединений потребителей» в связи с обращениями субъектов предпринимательской деятельности о разъяснении объёма полномочий общественных объединений потребителей.

</p>

<p>

В письме специально указывалось, что основными ошибками при проведении проверочных мероприятий представителями общественных объединений потребителей следует считать:

</p>

<p>

</p>

<ul>

<li>требования о предъявлении субъектами предпринимательской деятельности трудовых договоров с работниками и их медицинских книжек;</li>

<li>проверку соблюдения санитарных правил и норм;</li>

<li>проверку наличия документов об образовании торговых работников, санитарно-эпидемиологических заключений;</li>

<li>проверку правильности применения контрольно-кассовых машин.</li>

</ul>

<p>

</p>

<p>

На основании выборочного изучения отдельных решений районных судов Астрахани за период 2020-2022 годов выявлены случаи, когда общественные контролеры требовали предъявить ветеринарные справки и сопроводительные документы к мясной продукции, термометры для контроля температурного режима в холодильниках, документацию на косметическую продукцию, санитайзеры. В ряде случаев они проверяли наличие разметки социальной дистанции, обслуживание покупателей продавцом в средствах индивидуальной защиты.

</p>

<p>

Общества по защите прав потребителей ставят требования об обязании ответчиков опубликовать судебный акт в средствах массовой информации о взыскании судебных расходов (в т.ч. расходов на оплату услуг представителей).

</p>

<p>

Помимо прочего, в случае удовлетворения иска с ответчиков взыскивается госпошлина в доход бюджета.

</p>

<p>

В своих обращениях индивидуальные предприниматели указывают, что опубликовать решение суда в СМИ стоит 10 000 рублей, а по договоренности с общественной организацией – 6000 рублей (сумма вносится на счёт организации).

</p>

<p>

Бесспорно, сам институт общественного контроля с целью обеспечения гарантий качества товаров и услуг необходим. Мы вовсе не желаем бросить тень на вышеуказанные организации (не исключено, что кто-то пытается прикрыться их именем). Общественный контроль за соблюдением прав потребителей является инструментом защиты от противозаконных действий недобросовестных предпринимателей. Но, как показывает жизненная повседневность и весь предшествующий опыт, правовые рамки такой деятельности нуждаются в упорядочении, поскольку не исключены проявления шантажа и вымогательства, явного произвола, граничащего с самоуправством.

</p>

<p>

Для исключения явных злоупотреблений со стороны проверяющих, защиты прав добросовестных предпринимателей в законодательстве следует специально закрепить ряд моментов.

</p>

<p>

<b>Во-первых, </b>основания проведения проверок. Они должны проводиться исключительно по обращениям граждан, что позволит исключить проведение проверок по надуманным основаниям.

</p>

<p>

<b>Во-вторых, </b>необходимо установить, какие документы должны предъявляться представителем общественного объединения потребителей.

</p>

<p>

<b>В-третьих, </b>проверка должна проводиться строго в присутствии предпринимателя либо его полномочного представителя.

</p>

<p>

<b>В-четвертых, </b>следует более чётко прописать порядок составления акта о проведении проверки и осуществлении контрольных мероприятий, в том числе определить, должны ли выявленные нарушения подтверждаться фотофиксацией и вообще, могут ли общественные контролеры фотографировать в ходе проверки, и если да, то что именно.

</p>

<blockquote>

<p>

<b><i>Продолжение темы: </i></b><a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/greshki-astrakhanskogo-ufsin-vyderzhki-iz-doklada-regionalnogo-ombudsmena/"><b><i>Грешки астраханского УФСИН: выдержки из доклада регионального омбудсмена</i></b></a>

</p>

</blockquote>

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Астрахань

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!



Астрахань

В Думе Астраханской области обсудили вопросы использования и аренды земель сельхозназначения



Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.



Астрахань

По большой воде - готовность №1: Астраханская область переходит в фазу оперативного реагирования на весеннее половодье



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Астрахань

Производители тарного картона резко повысили цены



Россия

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Астрахань

По большой воде - готовность №1: Астраханская область переходит в фазу оперативного реагирования на весеннее половодье



Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Астрахани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Астрахани или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Астрахани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Астрахани и Астраханской области




Новости Астрахани

Из Ростова в Сочи запустят круизы на теплоходе «Николай Жарков»

Бюрократы или рейдеры: кому мешают экспортные успехи России на мировом рынке зерна

В крупном торговом центре в Астрахани произошла драка

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение


Астрахань

Актриса Ольга Прокофьeва: «В дeтстве мечтала стать балериной!»






Rss.plus

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

Новое издание настольной игры "The Beatles Monopoly"




Спорт в Астраханской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Астрахани судебный пристав притворился клиентом фитнес-центра, чтобы поймать тренера-должника

Вы собираетесь на отдых и рыбалку в Астраханскую область?

Лучшие спортсмены Калмыкии представят республику на фестивале единоборств «Серебджаб Тюмень»


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Астрахань

Производители тарного картона резко повысили цены



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России