Как полиция права астраханцев нарушает

Как полиция права астраханцев нарушает

<p>

Особое внимание в докладе о деятельности <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/upolnomochennyy-po-pravam-cheloveka-v-astrakhanskoy-oblasti/">Уполномоченного по правам человека</a> Андрея Спицына в 2022 году уделено вопросам обеспечения прав человека в связи с деятельностью суда, правоохранительных органов и адвокатуры. Ранее AST-NEWS.ru опубликовал фрагменты документа, посвящённые <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/pochemu-astrakhantsam-otkazyvayut-v-vyplate-detskikh/">«социалке»</a>, <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/o-problemakh-astrakhanskoy-meditsiny-bez-prikras/">здравоохранению</a>, <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/astrakhantsy-avariynoe-zhilye-i-kommunalka-slovo-ombudsmenu/">аварийному жилью</a><a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/astrakhantsy-avariynoe-zhilye-i-kommunalka-slovo-ombudsmenu/">&nbsp;и «коммуналке»</a>, а также <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/blagoustroystvo-ulits-v-astrakhani-surovaya-realnost/">дорогам</a> в областном центре.

</p>

<p style="text-align: center;">

<b>***&nbsp;</b>

</p>

<p>

Органам внутренних дел отведена особая роль в защите прав и свобод человека и гражданина. Они обязаны противодействовать преступности, обеспечивать безопасность населения, защищать имущественные и иные права граждан от преступных посягательств. При этом они обязаны неукоснительно соблюдать права даже тех лиц, которые, по мнению сотрудников полиции, являются нарушителями общественного порядка. К сожалению, так бывает не всегда. Так, к Уполномоченному обратилась гр-ка О., которая сообщила, что 13 марта 2022 года в 15:25 была задержана и доставлена в УМВД России по Астрахани. Заявительнице вменялось совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (<i>«Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»</i>).

</p>

<p>

После установления личности и составления протокола её&nbsp;водворили в одну из камер специального помещения для содержания задержанных лиц (СПЗЛ), где она находилась до 09:35 ч. следующего дня. Таким образом, О., будучи матерью пятерых детей, трое из которых не достигли 14-летнего возраста, находилась в камере более 3 часов, что является нарушением, поскольку в соответствии с ч.2 ст.3.9 и ст.27.5 КоАП РФ ей не могло быть назначено наказание в виде административного ареста.

</p>

<p>

Кроме того, гр-ка О. сообщила, что санитарное состояние СПЗЛ УМВД России по Астрахани находилось в неудовлетворительном состоянии. Выданный комплект постельного белья был настолько грязным, что заявительница, естественно, не пожелала им воспользоваться.

</p>

<p>

По итогам проведенной проверки Уполномоченный пришел к выводу, что в данном случае имело место нарушение прав гр-ки О. на свободу и личное достоинство. Начальнику управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области генерал-майору полиции Игорю Ромашкину было направлено заключение с рекомендацией исключить впредь подобные факты.

</p>

<p>

Что касается довода гр-ки О. об антисанитарном состоянии СПЗЛ, то ему не было дано никакой оценки. А между тем этот факт в конечном счете признало само <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/umvd-astrakhanskoy-oblasti/">УМВД России по АО</a>.

</p>

<p>

После получения заключения Уполномоченного данный орган направил в своё городское подразделение указание провести инвентаризацию, списать пришедшие в негодность постельные принадлежности и белье, заменить матрацы, повысить уровень освещённости в камерах.

</p>

<p>

Более того, санитарное состояние СПЗЛ УМВД России по Астрахани стало предметом жалобы и гр-на С., также пребывавшего в статусе административно задержанного. Заявитель указывал на наличие клопов в камерах и в постельных принадлежностях. По просьбе Уполномоченного медико-санитарная часть МВД РФ по АО провело внеплановую выездную проверку СПЗЛ, в результате которой утверждения гр-на С. полностью подтвердились. В письме врио начальника МСЧ МВД РФ по АО указывалось, что дезинсекционная обработка матрацев и подушек в СПЗЛ УМВД России по Астрахани не организована и не проводится, в связи с чем его начальнику было выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения.

</p>

<p>

И это не единичные факты нарушения прав граждан в УМВД РФ по Астрахани. Так, при посещении сотрудниками аппарата Уполномоченного указанного подразделения в апреле 2022 года было выявлено, что задержанным не разъясняется их право на телефонный звонок с целью уведомления родственников о месте нахождения. В камерах, рассчитанных на 4-5 человек, отсутствуют скамьи; люди вынуждены вповалку спать и часами сидеть на так называемом «подиуме». Во всех камерах СПЗЛ было скудное освещение. Постельные принадлежности (одеяла, матрацы, подушки) находились в крайне неудовлетворительном состоянии.

</p>

<p>

На момент посещения (около 11:00) не всем людям, находившимся в СПЗЛ, был выдан завтрак.

</p>

<p>

Вместе с тем до настоящего времени не решен вопрос с ремонтом (или строительством) специальных помещений для задержанных лиц ОМВД России по <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/volodarskiy-rayon-astrakhanskoy-oblasti/">Володарскому району</a>, о чем ранее <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/arestanty-i-karatelnaya-psikhiatriya-vazhnoe-iz-doklada-astrakhanskogo-ombudsmena/">упоминалось</a> в докладе за 2021 год.

</p>

<p>

При посещении ОМВД России по <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/kamyzyakskiy-rayon-astrakhanskoy-oblasti/">Камызякскому району</a> было выявлено наличие одного помещения для задержанных вместо положенных трех (отдельно для мужчин, женщин, несовершеннолетних/инфекционных больных). В ОМВД России по <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/privolzhskiy-rayon-astrakhanskoy-oblasti/">Приволжскому району</a> таковых помещений только два. В ОМВД России по <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/kharabalinskiy-rayon-astrakhanskoy-oblasti/">Харабалинскому району</a> только одно помещение из трёх оборудовано местом для сна. Соответствующий материал направлялся в районную прокуратуру, которая впоследствии внесла представление начальнику райотдела по данному факту. Таким образом, необходимо продолжить работу по приведению мест принудительного содержания в районных отделах полиции в соответствие с действующим законодательством.

</p>

<p style="text-align: center;">

<b>***</b>

</p>

<p>

В докладе за 2021 год Уполномоченный высказал в адрес руководства УМВД России по АО рекомендацию принять меры по повышению эффективности работы участковых уполномоченных полиции – прежде всего, в части оперативного и действенного реагирования на обращения граждан.

</p>

<p>

Обращения, поступавшие в истекшем году, говорят о том, что проблема по-прежнему остается актуальной. Люди вновь и вновь сообщают о том, что невозможно дозвониться до участкового уполномоченного полиции, о том, что последние выдают необъективные рапорты-характеристики, не проводят профилактическую работу с лицами, злостно нарушающими общественный порядок.

</p>

<p>

Конечно, на то есть и объективные причины. По состоянию на 1 декабря 2022 года при штатной численности 391 человек некомплект в подразделениях участковых уполномоченных полиции УМВД России по АО составляет 84 единицы (21,5%). Особенно остро ситуация складывается в отделах полиции по <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/enotaevskiy-rayon-astrakhanskoy-oblasti/">Енотаевскому району</a> (некомплект – 50%), <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/akhtubinskiy-rayon-astrakhanskoy-oblasti/">Ахтубинскому району</a> (44%), <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/krasnoyarskiy-rayon-astrakhanskoy-oblasti/">Красноярскому району</a> (39%).

</p>

<p>

По информации УМВД России по АО, основной причиной оттока кадров является неудовлетворенность текущим денежным довольствием. Так, например, средняя заработная плата капитана полиции, замещающего должность участкового уполномоченного, с общей выслугой до 10 лет и с вычетом подоходного налога составляет 38 407 рублей. Указанное обстоятельство заставляет многих молодых сотрудников увольняться и уезжать в целях трудоустройства в крупные города (Москва, Санкт-Петербург).

</p>

<p style="text-align: center;">

<b>***</b>

</p>

<p>

Жалобы на бездействие отдельных сотрудников полиции при рассмотрении материалов уголовных дел и дел об административных правонарушениях поступают практически ежегодно. Не стал исключением и прошедший год. Как правило, речь идёт о претензиях, которые предъявляют потерпевшие. В частности, они утверждают, что ходатайства о проведении тех или иных оперативно-розыскных мероприятий по поиску подозреваемого часто игнорируются.

</p>

<p>

Так, гр-н М., который стал жертвой очевидного мошенничества, в течение пяти лет не может добиться, чтобы следователи вызвали и допросили предполагаемого преступника. Сотрудники полиции утверждают, что… не могут установить его место жительства. Между тем сам подозреваемый с определённой периодичностью предъявляет исковые требования к гр-ну М. о взыскании с него денежных сумм. Естественно, что в иске он указывает свои данные. Таким образом, найти его не представляет никакой проблемы.

</p>

<p>

В другом случае сестры Б. жаловались на длительное невозбуждение уголовного дела по факту гибели в ДТП их отца. В своей жалобе Уполномоченному они указывали, что не были приняты во внимание показания опрошенных очевидцев для задержания виновного, который скрылся с места ДТП. Более месяца по уголовному делу не назначалась экспертиза, родственники погибшего не признавались потерпевшими. В этой связи они отмечали: <i>«Не исключено, что полицейские неоднократно уже принимают решения об отказе в возбуждении уголовного дела, что явно указывает на укрывательство ими преступления»</i>. В конечном счёте после вмешательства Уполномоченного прокуратура отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела – началось следствие.

</p>

<p>

На контроле Уполномоченного остается также жалоба гр-на Н. в интересах десятилетнего сына.

</p>

<p>

Летом 2021 года мальчику были причинены телесные повреждения, в связи с чем возбуждены два дела по ст.6.1.1 КоАП РФ (<i>«Побои»</i>). Вместе с тем по состоянию на декабрь 2022 года административное расследование не окончено, дела в суд не направлены.

</p>

<p>

Начальник отдела полиции №2 Астрахани обосновывал это тем, что правонарушители находятся за пределами Астраханской области. Руководствуясь ст.26.9 КоАП РФ, предусматривающей направление поручения о совершении отдельных действий должностному лицу иного территориального органа, Уполномоченный обратился к районному прокурору с ходатайством принять необходимые меры в защиту прав ребенка, и эта просьба была удовлетворена.

</p>

<blockquote>

<p>

<b><i>Продолжение темы: </i></b><a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/astrakhanskiy-ombudsmen-ob-obshchestvennykh-zashchitnikakh-prav-potrebiteley/"><b><i>Астраханский омбудсмен – об общественных защитниках прав потребителей</i></b></a>

</p>

</blockquote>

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Астрахань

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение



Астрахань

Белгородцы недовольны организацией поездок школьников в другие регионы



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Астрахань

Гандбольная «Лада» потерпела поражение от «Астраханочки»



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Астрахань

Еще один четырехполосный участок появится на трассе Р-22 Москва – Астрахань



Спорт

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Астрахань

Производители тарного картона резко повысили цены



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Астрахани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Астрахани или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Астрахани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Астрахани и Астраханской области




Новости Астрахани

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание

Бюрократы или рейдеры: кому мешают экспортные успехи России на мировом рынке зерна

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

В Нижнем Тагиле мужчина украл миллион и изобразил нападение на себя


Астрахань

Из Ростова в Сочи запустят круизы на теплоходе «Николай Жарков»






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына




Спорт в Астраханской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Астрахани стартовали игры Кубка органов ФСБ по СКФО и ЮФО по волейболу

Гандбольная «Лада» потерпела поражение от «Астраханочки»

Вы собираетесь на отдых и рыбалку в Астраханскую область?


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Астрахань

Астраханские спасатели сняли с дерева женщину



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России