Почему астраханцам отказывают в выплате «детских»

Почему астраханцам отказывают в выплате «детских»

<p>

Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын представил доклад о своей деятельности за 2022 год. Наиболее интересные фрагменты документы AST-NEWS.ru представляет уважаемым читателям. Начнём – с «социалки».

</p>

<p style="text-align: center;">

<b>***</b>

</p>

<p>

К <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/upolnomochennyy-po-pravam-cheloveka-v-astrakhanskoy-oblasti/">Уполномоченному по правам человека</a> в середине октября 2022 года обратилась гр-ка Л., которая сообщила, что за четыре месяца до этого – в июле – подала в ЦСПН <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/narimanovskiy-rayon-astrakhanskoy-oblasti/">Наримановского района</a>&nbsp;под руководством Натальи Савченко заявление о назначении пособия на ребёнка. Однако прошло четыре месяца, но никакой информации о результатах или ходе рассмотрения заявления она не получила. После того как Уполномоченный направил запрос, было принято решение о назначении пособия с момента первичного обращения. Заявительнице принесены извинения. Вместе с тем в письме на имя Уполномоченного руководительница ЦСПН объяснила произошедшее проблемой нехватки кадров, которая усугубилась в период отпусков.

</p>

<p>

В истекшем году некоторые астраханцы вновь столкнулись с трудностями, связанными с предоставлением ежемесячной выплаты на детей с 3 до 7 лет. Речь идёт о задержках с предоставлением решения, неправомерных отказах в назначении выплаты.

</p>

<p>

Чаще всего это было связано с неправильным учётом сведений о доходах. Производился неверный расчёт суммы доходов или периодов его получения. Иногда не принимался во внимание факт получения заявителями доходов, предусмотренных законодательством, а также не учитывались обстоятельства, являющиеся основанием для исключения из правила о необходимости наличия доходов (нахождение заявителя в отпуске по уходу за ребёнком, наличие у заявителя трёх и более детей). Неверно рассчитывалось количество жилых помещений, находящихся в собственности у претендентов на назначение выплаты. Совершались ошибки при рассмотрении вопроса о совместном проживании заявителя с ребёнком.

</p>

<p style="text-align: center;">

<b>***</b>

</p>

<p>

В 2022 году в практике Уполномоченного возникла нестандартная ситуация, связанная с реализацией права на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. К Уполномоченному обратилась гр-ка П., которой ЦСПН <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/limanskiy-rayon-astrakhanskoy-oblasti/">Лиманского района</a> под руководством Анны Фомиченко отказал в назначении данной выплаты.

</p>

<p>

Специфика и сложность ситуации заключалась в следующем. Гр-ка П. являлась собственно не матерью, а бабушкой ребёнка. Сама мать – то есть дочь заявительницы – ввиду наличия у неё психического заболевания была признана недееспособной. Таким образом, заявительница являлась опекуном своей недееспособной дочери и её малолетнего сына.

</p>

<p>

Позиция ЦСПН сводилась к тому, что правом на выплату обладает мать, и вообще, раз ребёнок под опекой, значит он на полном государственном обеспечении.

</p>

<p>

Позиция Уполномоченного в данной ситуации сводилась к следующему. Право на получение выплаты имеет женщина, родившая ребёнка. Дочь заявительницы не была лишена родительских прав и, соответственно, имеет право на указанную выплату. Однако будучи недееспособной, не может самостоятельно обратиться в орган социальной поддержки. Таким образом, обратившись в ЦСПН, гр-ка П. действовала не только в интересах внука, но и в интересах дочери. На этом и строился отзыв Уполномоченного, который выступал третьим лицом по делу.

</p>

<p>

В исковом заявлении предлагалось признать незаконными и отменить решения ГКУ АО «ЦСПН Лиманского района» и <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/ministerstvo-sotsialnogo-razvitiya-i-truda-astrakhanskoy-oblasti/">министерства социального развития и труда</a> Астраханской области об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка и обязать ЦСПН назначить ежемесячную денежную выплату в размере прожиточного минимума, установленного в регионе.

</p>

<p>

Лиманский райсуд отказался удовлетворить требования гр-ки П., встал на сторону ЦСПН. Однако <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/astrakhanskiy-oblastnoy-sud/">Астраханский областной суд</a>, рассмотрев апелляционную жалобу, решение суда первой инстанции отменил и обязал ГКУ Астраханской области «Центр социальной поддержки населения Лиманского района» устранить допущенные нарушения. Это решение носит принципиальный, можно сказать, прецедентный характер, в том смысле, что суд дал толкование применения закона. К сожалению, социальные органы не успокоились, пытались обжаловать апелляционное определение, но 19 января 2023 года кассационная инстанция оставила без изменений решение облсуда. Таким образом, в результате вмешательства Уполномоченного гр-ке П. была назначена ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.

</p>

<p style="text-align: center;">

<b>***</b>

</p>

<p>

Как устные, так и письменные обращения к Уполномоченному по вопросам реализации пенсионных прав граждан в большинстве случаев связаны с размером установленных пенсий, которые, по мнению заявителей, являются заниженными и не соответствующими их трудовому стажу.

</p>

<p>

В течение первой половины года имели место проблемы, связанные со вступлением в силу в феврале 2022 года изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым в определённых случаях взыскания должны производиться так, чтобы должнику оставлялись средства в размере прожиточного минимума. Однако вследствие волокиты некоторых судебных приставов-исполнителей, которые несвоевременно передавали вынесенные ими постановления в органы Пенсионного фонда России, банковские учреждения, люди не смогли воспользоваться своим правом.

</p>

<p>

К Уполномоченному обратилась гр-ка С., которая сообщила, что в марте 2022 года она подала соответствующее письменное заявление в Лиманский РОСП <a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/ufssp-po-astrakhanskoy-oblasti/">УФССП России по Астраханской области</a> (руководитель Управления&nbsp;– Александр Юдин). В отношении неё было вынесено постановление о сохранении заплаты и других доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Единственным доходом С. являлась минимальная социальная пенсия. Однако на следующий месяц – в апреле – вновь было произведено удержание 50% пенсии.

</p>

<p>

Согласно информации, предоставленной отделением&nbsp;<a target="_blank" href="https://ast-news.ru/kompro_organizacii/pensionnyy-fond-rossii-v-astrakhanskoy-oblasti/">ПФР по Астраханской области</a>, вышеуказанное постановление судебного пристава-исполнителя на бумажном носителе (посредством почтовой корреспонденции) поступило 28 марта 2022 года. В соответствии с действующей технологией работы выплата начисленных сумм пенсий производится за текущий календарный месяц и расчёт доставочных документов осуществляется в период с 24 по 25 число месяца, предшествующему выплатному. На момент поступления 28.03.2022 постановления о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума доставочные документы для выплаты пенсии за апрель 2022 года были сформированы. Таким образом, удержания из пенсии гр-ки С. были прекращены лишь с 1 мая 2022 года. Учитывая тот факт, что данный случай не является единичным, а сама проблема – системной, возможно, следует разработать иной механизм расчёта.

</p>

<blockquote>

<p>

<b><i>Продолжение темы: </i></b><a target="_blank" href="https://ast-news.ru/node/o-problemakh-astrakhanskoy-meditsiny-bez-prikras/"><b><i>О проблемах астраханской медицины – без прикрас</i></b></a>

</p>

</blockquote>

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Астрахань

27 авианаправлений будут доступны из Нижнего Новгорода в майские праздники



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Краски севера III



Астрахань

Завтра в Астраханской области разрешается лов воблы



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Астрахань

300 человек вышли на уборку кладбищ в Астрахани



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Астрахань

В Астрахани продолжается история, связанная с пожаром возле крупной астраханской больницы



Сергей Собянин

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Астрахань

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Астраханская область

Путин пожелал успехов губернатору Астраханской области на предстоящих выборах



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Астрахани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Астрахани или других населённых пунктов Астраханской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Астрахани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Астрахани и Астраханской области




Новости Астрахани

Авиарейсы из Нижнего Новгорода в Анталью станут ежедневными в майские праздники

300 человек вышли на уборку кладбищ в Астрахани

В Астрахани школьники и студенты наводили марафет

Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках


Астрахань

Гандболистки сборной Беларуси снова проиграли россиянкам в Астрахани






Rss.plus

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Moscow.media
Астраханская область

Почему президент согласовал переизбрание губернатора Бабушкина на второй срок – мнение политолога



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом




Спорт в Астраханской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Белорусские гандболистки уступили россиянкам в первом спарринге в Астрахани

Астраханский «Волгарь» выбрал новым «рулевым» футболиста, игравшего в чемпионатах Германии и Голландии


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России