Дешёвые яйца и дорогие макароны. Как изменились за год цены на продукты на Алтае?

Дешёвые яйца и дорогие макароны. Как изменились за год цены на продукты на Алтае?

В 2022 году цены сначала резко подскочили, а потом медленно снижались. Сколько продукты стоят сейчас?

2022 год запомнился множеством событий, в том числе и неприятных: например, диким весенним ростом цен. Стоимость продуктов стремительно взлетела вверх и шокировала россиян. Впрочем, уже к лету товары начали дешеветь. Но далеко не всё снизилось в цене до прежнего уровня.

Amic.ru изучил, как в Алтайском крае изменились цены на самые необходимые продукты за прошедший год. Мы сравнили сводки Алтайкрайстата со средними ценами за январь 2022 года и январь 2023 года. О том, что подорожало в регионе, а что подешевело, – в материале amic.ru.

Гречка

Сейчас килограмм гречки в Алтайском крае стоит в среднем около 74 рублей. Удивительно, но ещё год назад за то же количество приходилось отдавать почти на 25 рублей больше – свыше 98 рублей.

Таким образом, за год цена снизилась на 25%. Хотя в течение года стоимость крупы скакала как на американских горках: в апреле килограмм обходился в среднем в 121 рубль.

Картофель

Картофель по сравнению с январём 2022-го подешевел еще больше. Сейчас килограмм обходится примерно в 25 рублей. Хотя год назад средняя стоимость килограмма  была выше 40 рублей.

За 12 месяцев стоимость снизилась на 15 с лишним рублей – это 38,5%.

Подсолнечное масло

А вот подсолнечное масло и не думает снижаться в цене: наоборот, оно только дорожает. В начале 2022 года литр в Алтайском крае стоил в среднем 123 рубля. К весне цена подскочила до 138 с лишним рублей. Затем она снижалась, но незначительно. Сейчас за литр приходится отдавать около 132 рублей.

Цена за литр выросла на 7,3% за 12 месяцев.

Молоко

Подорожало и молоко. Причём оно выросло в цене в самом начале 2022 года, и с тех пор цена менялась лишь незначительно. Но сухой остаток таков: в январе 2022-го года литр стоил в среднем 68 рублей, а в январе 2023-го – уже 76 рублей.

Цена выросла на 11,2%.

Сахар

Сахар весной 2022-го года стал практически "золотым песком". Стоимость подскочила почти на 50% и достигла 89 рублей за килограмм в апреле. По заявлению властей, причиной такого подорожания стал ажиотажный спрос: сахар буквально сметали со всех прилавков.

Премьер-министру Михаилу Мишустину даже пришлось пригрозить торговым сетям, которые решили поспекулировать на ажиотаже и поднять цены. Сработало: сахар стал медленно, но верно дешеветь.

В итоге рост цены за 12 месяцев оказался не таким значительным – 7,7%. Сейчас килограмм на Алтае обходится в среднем в 60 рублей.

Макароны

Увы, макарошки, которые, как известно, "всегда стоят дёшево", на деле практически не дешевеют. За год цена выросла на 13,1% – в среднем 100 рублей за килограмм вместо 89 рублей в январе 2022-го.

Яйца

Куриные яйца – удивительный продукт. Даже в течение весны 2022-го года, когда продукты стремительно росли в цене, они умудрились подешеветь. Вот и за последние 12 месяцев стоимость снизилась на 14,4%.

Десяток на алтайских прилавках можно купить в среднем за 64 рубля, хотя год назад стоимость превышала 75 рублей.

Курица

Самый доступный для россиян вид мяса – охлаждённая курица – сейчас стоит на 4,3% дешевле, чем год назад. Сейчас килограмм в алтайских магазинах продают в среднем за 168 рублей. В январе 2022-го за тот же объём приходилось отдавать порядка 175,5 рубля.

За 12 месяцев курица снизилась в цене на 7 с лишним рублей.

Лук

Цена на репчатый лук и не думает откатываться до привычных нам значений. В январе 2022 года килограмм в Алтайском крае можно было купить за 27 рублей. Но затем стоимость резко взлетела вверх и уже к середине апреля перевалила за 50 рублей. К январю 2023-го цена за килограмм снизилась, но совсем незначительно – 46 рублей.

Уровень подорожания за год составил почти 70%. В среднем мы стали платить на 19 рублей больше за каждый килограмм.

Капуста

А вот цена на капусту в январе 2023 года, конечно, радует. Напомним, в начале 2022-го она уже стоила намного дороже привычного – более 60 рублей за килограмм. А к весне цена и вовсе подскочила до 94 рублей. Но с тех пор стоимость начала уверенно снижаться. Сейчас мы отдаём в среднем около 23 рублей за килограмм.

За год цена упала на 63,1%. Так что стоит присмотреться к блюдам из капусты.

А что там с инфляцией?

По данным алтайского отделения Центробанка, по итогам декабря 2022-го годовая инфляция в нашем регионе составила 12,05%. Это чуть выше, чем в среднем по России (11,94%), но при этом ниже инфляции по Сибири (12,20%). Кстати, к концу года темпы инфляции в Алтайском крае немного замедлились. В ЦБ это связывают с расширением предложения на местном продовольственном рынке, а также отсутствием ажиотажного спроса.

P.S. Цены, на которые мы опирались, взяты из отчётов Алтайкрайстата. Напомним, ведомство публикует средние цены по всему региону. Как их подсчитывают, точно неизвестно. Поэтому они данные могут отличаться от тех, что вы видите на ценниках в магазине у дома.

Если у вас есть собственные наблюдения, как изменились цены на продукты за предыдущий год, можете делиться ими в комментариях.

Овощи дешевеют, мясо дорожает. Как изменились цены на продукты в Алтайском крае за год?
В течение года цены сначала быстро росли, а затем медленно снижались. На какой отметке они остановились к Новому году?

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Барнаул

Владелец барнаульского аэропорта заполучил аэродром возле Белокурихи



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Барнаул

Глава Барнаула возглавил медиарейтинг муниципальных глав Алтайского края



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Барнаул

Стало известно, когда в Барнауле заработают дачные маршруты



WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Барнаул

В Барнауле очищают кровли аварийных домов



Алексей Воробьёв

Заместитель Директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Воробьев вручил награды военным врачам главного госпиталя ведомства и навестил раненых росгвардейцев



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Барнаул

В Алтайском крае закрыли еще одну дорогу из-за паводка



Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Барнаула — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Барнаула или других населённых пунктов Алтайского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Барнауле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Барнауле и Алтайском крае




Новости Барнаула

Владелец барнаульского аэропорта заполучил аэродром возле Белокурихи

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Мутная и пахнет. Почему в паводок портится вода и как ее очищают в водоканале

Школьники из Алтайского края стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады по физике


Барнаул

В Алтайском крае закрыли еще одну дорогу из-за паводка






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Moscow.media
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»




Спорт в Алтайском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вечер профессионального бокса пройдет в Барнауле

Школьники из Алтайского края стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады по физике

На Международной выставке «Россия» стартует неделя алтайского спорта


WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Барнаул

«Подросток» 54 лет отправится в колонию за рассылку интимок школьницы



Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России