Подведены итоги акции «Библионочь-2023» в Свердловской области


            Подведены итоги акции «Библионочь-2023» в Свердловской области

Подведены итоги акции «Библионочь-2023», которая прошла в регионе в 12 раз.

В празднике книги и чтения приняли участие 668 библиотек, которые провели 2574 мероприятия. Событие в этом году посетили 51878 человек (в 2022 году – 45658),  27670 из них – дети. Количество онлайн-площадок составило 162, число просмотров онлайн-мероприятий – 69823. Общее количество партнеров акции в Свердловской области – 439, упоминаний в средствах массовой информации  – 1305. Важно, что Библионочь – это инклюзивное мероприятие: в этот вечер библиотеки посетили 1229 людей  с ограниченными возможностями здоровья.



К культурной инициативе также присоединились Объединенный музей писателей Урала, Инновационный культурный центр, Уральский филиал Государственного центра современного искусства, Храм святителя Иннокентия Московского.

В Год педагога и наставника в России и в Год Владислава Крапивина в Свердловской области Библионочь объединила мероприятия темой «Открытый урок: читаем вместе». Культурные программы были посвящены школе, наставникам и педагогам – в первую очередь, основоположнику научной педагогики Константину Ушинскому (200 лет со дня рождения), создателю русского театра Александру Островскому (200 лет со дня рождения), автору литературы для детей и юношества Владиславу Крапивину (85 лет со дня рождения). Особое место в общей программе заняли мероприятия, посвященные 300-летию Екатеринбурга.

По традиции официальное открытие акции состоялось в Свердловской областной библиотеке им. В. Г. Белинского. Всего в Белинке в этот вечер прошло 50 мероприятий, объединенных в 15 тематических программ: «Торжественная линейка», «Уроки устного», «Классный час», «Уроки музыки», «Герб как текст. Уроки чтения», «Родительское собрание», «Поход с классом», «Игра в классики», «Онлайн-занятия» и другие.

Центральная программа началась лекцией заместителя губернатора Свердловской области Павла Владимировича Крекова  «Феномен советской фантастики».

Далее в библиотеке им. Белинского состоялись встречи с писателями: Алексеем Сальниковым, автором романов «Петровы в гриппе», «Опосредованно», «Оккульттрегер», лауреатом премий «НОС» и «Национальный бестселлер»; Дарьей Бобылёвой – автором произведений, написанных в жанре мистики и хоррор, в том числе романа «Вьюрки», вышедшего в серии «Самая страшная книга» и вошедшего в лонг-лист премии «Большая книга» и «Ясная Поляна», романов «Неучтенная планета» и «Забытый человек»; литературным критиком, редактором журнала «Знание – сила» и книжным навигатором журнала «Знамя» Ольгой Баллой.



Одним из важных событий Библионочи в Белинке стала презентация книги рассказов драматурга Николая Коляды под названием «Ты не печалься».



Гости акции смогли поучаствовать в экскурсионных программах библиотеки и узнать, как устроено главное книгохранение области, какие книжные редкости хранит фонд Центра депозитарного хранения документов, какие секреты расстановки материалов существуют в фонде отдела музыкально-нотной литературы.

Также во время Библионочи прошло открытие Центра краеведческой генеалогии им. Д. Н. Мамина-Сибиряка –  совместного проекта библиотеки им. В. Г. Белинского и Уральского историко-родословного общества. Мероприятие сопровождало несколько лекций, на одной из них – «А кто ты в родословной Д. Н. Мамина-Сибиряка?» – каждый смог получить консультацию от ведущих генеалогов, узнать, не связан ли он родственными связями с семьей уральского писателя, а также получить рекомендации по составлению своей родословной.



Тема школы и наставничества нашла отражение в программах всех библиотек-участниц.
Свердловская областная библиотека им. В. Г. Белинского пригласила на познавательную программу историко-этнографического парка «Земля предков» и Арамашевского краеведческого музея – «Туземная школа», тренинг уроки «Добрым молодцам урок» от Центра развития молодежи, лекцию историка Елены Бородиной «Школьные учебники по истории в российской империи», интеллектуальную игру «Текст в большом городе», а также выставку «Тень Каравеллы».
Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В. П. Крапивина представила командную интеллектуальную игру «Наставник. Рыцарь. Командор» и викторину по выдающимся произведениям мировой литературы «Себе на уме». Свердловская областная межнациональная библиотека подготовила арт-проект «Педагоги и просветители» и проект «Путь к ученику, или Птица на дереве».
Просветительская акция «Классные истории» и мастер-класс для начинающих знатоков чтения и письма по Брайлю прошли в Свердловской областной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка.
Посетители Муниципального объединения библиотек смогли поучаствовать в интеллектуальном турнире для эрудитов «Магистры знаний», игровых программах для юных читателей «Читаем Ушинского», «Читаем, играем Ушинского» и пройти тесты для любознательных «Шпаргалок.Net».
В библиотечном центре «Екатеринбург» гости были приглашены на квиз по мировой культуре «Своя игра», интеллектуальную игру «Премудрости обучения» и мастер-класс по вязанию морских узлов «Булинь, восьмерка, полуштык».
В Белоярской центральной районной библиотеке прошел лекторий «Образ учителя в литературе и кино», командная интеллектуальная игра «ИнтеллектTime» и урок творчества «Корабли и капитаны».
В Богдановичской центральной районной библиотеке состоялся занимательный урок «Школьные истории», программа «Интересно учиться, интересно учить!», литературный час по творчеству Владислава Крапивина «Книга учит и наставляет».
Гости Библионочи в Центральной городской библиотеке им. М. К. Анисимковой в Ивделе почерпнули новые знания на библиотечном уроке «Как учились в старину на Руси» и «Мир Владислава Крапивина. Все начинается с детства».
В Центральной городской библиотеке им. П. П. Бажова в Лесном прошла лекция «Великие педагоги великих людей», интерактивная программа по книге Владислава Крапивина «Два капитана» – «Бороться и искать, найти и не сдаваться».
Читатели Централизованной библиотечной системы в Ревде посетили квест-игру «Книжные острова Владислава Крапивина» и интеллектуальную игру «Что? Где? Когда? Чтение – к мудрости движение».

Активное участие в «Библионочи–2023» приняли модельные библиотеки Свердловской области. Например, Библиотека семейного чтения – филиал № 8 Березовского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» пригласила принять участие в игровой программе «Игры советского детства», интерактивную игру «Миры Владислава Крапивина» и открытый урок «Крапивинский сундук сокровищ».
Студенческая сельская библиотека – филиал муниципального бюджетного учреждения культуры Белоярского городского округа «Белоярская центральная районная библиотека» провела урок творчества «Корабли и капитаны» по творчеству Владислава Крапивина, открытый урок чтения «Читаем вместе» по творчеству Константина Ушинского.
Районная детская библиотека муниципального бюджетного учреждения Пышминского городского округа «Библиотечно-информационный центр» провела квест-игру «Учение с приключениями», интеллектуальную краеведческую игру «Век учи – век учись», просмотр фильма по произведению Владислава Крапивина «Бегство рогатых викингов».
Библиотека № 17 – филиал Первоуральского муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» подготовила арт-терапию «По волнам песочной анимации с Владиславом Крапивиным», фото-викторину «Педагог-писатель, писатель-педагог», литературную игру по пьесе «Гроза», киноисторию «Валькины паруса».
Библиотека № 13 муниципального автономного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Каменск-Уральского городского округа»  пригласила на семейный квест «Все будет класс!», театрализацию произведений Льва Толстого воспитанниками детских садов.

Предложенная тема акции, связанная с феноменом наставничества, разноплановая  программа, рассчитанная на разные возрасты и интересы, возможность провести досуг всей семьей, наличие мероприятий, ориентированных на юных читателей, а также возвращение, пусть и виртуальное, в школьные годы – все это объясняет интерес к событию со стороны аудитории в этом году.

Библионочь–2023 в Белинке: смотреть видеозапись

Лекция заместителя губернатора  Свердловской области Павла Владимировича Крекова «Феномен советской фантастики»

Белинка в СМИ

Фотоархив библиотеки

Благодарим за информационную поддержку акции Областное телевидение, информационный портал «Культура Урала», интернет-журнал Global City.

Справки по телефону: (343) 304–60–20, доб. 338, 339 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Берёзовский

Главное, что нужно знать про Тотальный диктант — 2024



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Берёзовский

Усовершенствованные станции для профилирования шахт «ЛИС 1» и «ЛИС 1М» прошли испытания Всероссийского НИИ метрологической службы (ВНИИМС)



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Берёзовский

В Челябинске состоится Х Межрегиональный фестиваль «Flamenco de primavera»



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Екатеринбург

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России



Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Берёзовский

Под Екатеринбургом «отражали» атаку беспилотников



Свердловская область

Евгений Куйвашев обратил внимание глав Нижнего Тагила и Екатеринбурга на низкую активность горожан в голосовании за объекты благоустройства



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Берёзовского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Берёзовского или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Берёзовском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Берёзовском и Свердловской области




Новости Свердловской области

Пожарных с севера перебрасывают в Екатеринбург

Владелец питомника «Рива-Паласио» Тарасенко: псы съели мертвую лошадь и умерли

20 апреля пройдет Тотальный диктант — 2024

Главное, что нужно знать про Тотальный диктант — 2024


Берёзовский

В уральском городе из окна высотки выпал 2-летний малыш






Rss.plus

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Moscow.media
Свердловская область

Евгений Куйвашев обратил внимание глав Нижнего Тагила и Екатеринбурга на низкую активность горожан в голосовании за объекты благоустройства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

"Тулица" одержала победу над "Уралочкой" в первом матче за седьмое место

В России стартовал пригласительный этап ВсОШ от «Сириуса»


Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью



Частные объявления в Берёзовском, в Свердловской области и в России