Банкротство «Востокнефтезаводмонтажа» отложено до предвыборного времени

Банкротство «Востокнефтезаводмонтажа» отложено до предвыборного времени

Сегодня, 7 июня, Арбитражный суд Башкортостана принял решение перенести срок рассмотрения заявлений кредиторов о банкротстве компании «Востокнефтезаводмонтаж» (ВНЗМ, бенефициар – Халит Бикмухаметов). Следующее заседание по делу о несостоятельности одного из крупнейших нефтесервисных подрядчиков «Роснефти» с численностью сотрудников более 2200 человек и активами стоимостью более 10 млрд состоится только 9 августа. В ходе рассмотрения дела, стартовавшего еще в октябре 2022 года, произошла значимая коллизия: первоначально подавшему на банкротство юристу Николаю Михайлову, которого остальные кредиторы хором подозревали в аффилированности с ВНЗМ, было отказано во введении наблюдения на предприятии. Но и боровшейся с Михайловым за право контроля над делом компании «Промспецстрой» не удалось заместить юриста в качестве первого подавшего на банкротство кредитора. Теперь эту роль взяло на себя АО «Топ-Альянс» из Нового Уренгоя, которому ВНЗМ задолжал 22 миллиона рублей. Каких-либо следов аффилированности главного кредитора с ответчиком системы проверки контрагентов не обнаруживают, а значит – на планах ВНЗМ провести собственное банкротство по управляемому сценарию поставлен крест.

5 июня Восемнадцатый апелляционный суд в Челябинске опубликовал постановление по результатам рассмотрения апелляционной жалобы прокуратуры Башкортостана на решение Арбитражного суда республики о принятии обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве. Эти меры представляют собой запрет судебным приставам и Росимуществу реализовывать с торгов принадлежащие ВНЗМ легковые автомобили, квартиры в Уфе в доме 149 по улице Российской, а также земельный участок по улице Нежинской. Наложить запрет на продажу просил сам ВНЗМ в соответствующем ходатайстве. Апелляция не нашла оснований для отмены обеспечительных мер и удовлетворения иска прокуратуры РБ.

Легковыми автомобилями, квартирами и земельным участком список имущества ВНЗМ, которое государство хочет реализовать с торгов, не ограничивается. В других исках прокуратура проиграла по имущественному комплексу в составе восьми зданий производственной базы на улице Чекмагушевской в Уфе, нескольких строений по улице Буревестника, торгового центра «Гранд-Сити» в 35-тысячном башкирском райцентре Благовещенск и множества других объектов, о чем уже писала «Правда ПФО». После принятия постановления от 5 июня надежд на отмену обеспечительных мер у прокуратуры не осталось – других исков, кроме уже проигранных, надзорное ведомство в рамках дела не выдвигало. В обоснование своих действий прокуратура пыталась доказать в суде, что распродажа имущества ВНЗМ необходима для погашения долгов общества перед собственными работниками на 252 миллиона рублей и перед бюджетом на 1,1 млрд. Надзорное ведомство утверждало, что выводы суда о неблагоприятном финансовом положении должника неверны, так как у ВНЗМ одних активов насчитывается на сумму более 10,8 млрд, плюс в Арбитражном суде Тюменской области рассматривается дело о взыскании в пользу ВНЗМ около 5,3 млрд с АО «Роспан Интернешнл», структуры «Роснефти» и одного из бывших заказчиков нефтесервисной компании. А значит – продажа около 10% своего имущества с целью закрытия долгов перед работниками и бюджетом сильно «Востокнефтезаводмонтажу» не повредит.

Но у суда на этот счет оказалось другое мнение. Все наложенные обеспечительные меры были признаны соразмерными и принятыми в интересах всех кредиторов, а не только работников и бюджета. Что до дела против «Роспан Интернешнл», то перспективы его рассмотрения туманны: 6 июня суд отложил заседание на месяц, после чего, вероятнее всего, будет назначена экспертиза, что затянет разбирательства еще минимум на полгода.

Не менее важным событием в деле о банкротстве ВНЗМ является смена главного кредитора, которым по традиции является первый подавший на банкротство. «Правда ПФО» уже рассказывала, что на момент начала процесса таковым являлся уфимский юрист Николай Михайлов, которому, по официальной версии, ВНЗМ должен зарплату в 425 тысяч рублей. Свое заявление он подал электронно через систему «Мой Арбитр» 18 октября в 22 часа 00 минут 14 секунд по московскому времени, тогда как остальные главные кредиторы готовились сделать это утром 19 октября, когда у всех них, включая Михайлова, возникало такое право. Но остальные кредиторы не учли, что 22 часа 00 минут 14 секунд по московскому времени – это 00 часов 00 минут 14 секунд следующего дня по уфимскому. Таким изящным образом Михайлову и удалось стать первым.

Но ненадолго. В марте 2023 года суд объявил Михайлову, что его заявление остается без рассмотрения, и во введении на ВНЗМ процедуры банкротства наблюдение отказал. Основанием для этого стала отмена через суд исполнительного листа о взыскании с ВНЗМ зарплаты Михайлова, в результате чего юрист кредитором компании быть перестал. Дальше в дело вступили серьезные люди: «Промспецстрой» и «Топ-Альянс» оба пытались доказать, что подали свои иски первыми. Суд стал на сторону компании из Нового Уренгоя. Таким образом, поставить банкротный процесс под собственный контроль «Востокнефтезаводмонтажу» не удалось. Неясны и перспективы восстановления платежеспособности компании. В правительстве Башкортостана заявляют, что приложат все усилия к сохранению ВНЗМ, и по-прежнему по возможности снабжают компанию подрядами. Банкротство ВНЗМ перед самыми выборами в Курултай, а то и перед президентскими выборами 2024 года в планы властей республики явно не входит.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото vk.com/ ВНЗМ | Востокнефтезаводмонтаж

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Draw It Story 1.3.0



Благовещенск

Стало известно, куда россияне чаще всего летают бизнес-классом



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Благовещенск

В объезд направили транспорт после выхода воды на дорогу Введеновка - Февральск



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Благовещенск

В Приамурье будет тепло и дождливо



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Благовещенск

Подросток на велосипеде стал участником ДТП в Благовещенске



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Благовещенск

Транспортный налог в Приамурье не платят 500 владельцев электрокаров



Москва

Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Благовещенска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Благовещенска или других населённых пунктов Амурской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Благовещенске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Благовещенске и Амурской области




Новости Благовещенска

Необычное явление на реках осложнило гидрологическую ситуацию в Приамурье

Якутский фильм «Карина» выходит в российский прокат

Стало известно, куда россияне чаще всего летают бизнес-классом

Приусадебные участки и дороги подтоплены из-за ситуации на реке Зея


Благовещенск

Необычное явление на реках осложнило гидрологическую ситуацию в Приамурье






Rss.plus

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: 2-й этап обновления поликлиник завершится до конца 2025 года



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе




Спорт в Амурской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Воздушные шарики оставили без света жителей Зеи

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Более 20 концертов увидят зрители на военно-музыкальном фестивале "Виват, Амур!"


WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Благовещенск

Подросток на велосипеде стал участником ДТП в Благовещенске



Частные объявления в Благовещенске, в Амурской области и в России