Классика, которую мы не потеряли

Классика, которую мы не потеряли

Международная конференция «Бахрушинские чтения», проходящая в Доме-музее Ермоловой была и остается удивительной площадкой, объединяющей театроведов и других исследователей искусства в столь изысканном контексте, будто «Россия, которую мы потеряли» 100 лет назад, вовсе не потеряна.  Презентация медиа-постановки  шекспировского «Сна в летнюю ночь» студентов факультета информационных технологий, обучающихся по специальности Режиссура кино и телевидения,  привлекла внимание известных специалистов на Международной конференции «Бахрушинские чтения».

Учебная работа была сыграна и снята девятью студентами-режиссерами в годы пандемии. «Необходимость изучать актерское мастерство онлайн – очень специфическая задача, - рассказывает руководитель проекта, доцент МГППУ, Виктория Андреевна Фомина, - «Выбрав пьесу, я подумала, что мир Шекспира неисчерпаем и, подобно мозаике, может переливаться разными красками в зависимости от угла зрения.  Каждый из нас живет в своей реальности - кто-то плывет по течению, кто-то глядит сквозь розовые очки. Мы ищем точки соприкосновения с другими людьми, появляясь среди них не только в платье и макияже, мы вносим в мир свое пространство жизни. Короче говоря, раздав роли, я предоставила студентам максимальную свободу трактовки персонажа и пространства. То разнообразие, которое я получила в ответ, превзошло самые смелые ожидания». Образ Гермии, созвучный театру «Кабуки», взаимодействовал с Лизандром, показанным с помощью маски из фольги. В изображении персонажей одной мизансцены смешивались не только костюмы разных эпох, но и разные технологии - пластилиновая анимация, маски, игровое кино, обширный спектр трюков и спецэффектов. Трудность объединения персонажей столь различной природы в единую мизансцену и мизанкадр обозначила тему доклада – «Проблема создания мизансцен в медиа-постановке». По мере того, как театральное действие устремляется в медиа-пространство или частично вбирает его в себя, проблема эта встает перед искусствоведением и, мы надеемся, годы спустя будет комплексна решена.»

Процесс каталогизации сюжетно композиционных форм медиа-пространства остается делом будущего, однако, опыт использования разнообразных формы представляется важным для пополнения базы данных. В студенческом спектакле было предложено частное решение – объединение персонажей представлено в виде лоскутного одеяла, под которым спит Уильям Шекспир. В летнюю ночь, разумеется.

Работа над учебным медиа-спектаклем превратилась в многолетний труд. «Процесс объединения персонажей и пространств в единое действие поставил студентов перед лицом множества проблем темпо-ритма, изобразительного стиля, композиции кадра, нелинейного монтажа, которые режиссер спектакля Ира Хазанова и художник Евгения Черкасская стоически и хладнокровно решают. Но главное – современные студенты, «стряхнув хрестоматийный глянец», живо и с интересом читают Шекспира, открывают дверь в его пространство классики и живут в нем.    

Таким образом, был создан медиа-спектакль «Сон в летнюю ночь». В ходе создания его удалось не только поработать над созданием образа, но и получить режиссерский опыт работы с крупностями, мизансценированием, цвето-коррекцией, текстурами, фонами, рамками, а главное – использовать медиа-среду и медиа-декорации для репрезентации актерской игры.

Автор: Фомина Виктория Андреевна - доцент кафедры «Прикладная информатика и мультимедийные технологии» МГППУ, кандидат искусствоведения, режиссер и сценарист, академик ЕАТР, директор АНО «Студия «Другое Небо» и Медиа-музея духовной истории г. Романова-Борисоглебска

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Борисоглебск

В Подмосковье продолжаются фестивали профессий «Путь навыков»



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом



Борисоглебск

Baza и Astra: В Воронежской области два беспилотника атаковали учебный авиационный центр



Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Борисоглебск

Воронежца приговорили к обязательным работам за попытку помешать выборам Президента России



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Воронеж

Опасность атаки БПЛА объявлена в Воронежской и Курской областях



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Борисоглебск

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Борисоглебска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Борисоглебска или других населённых пунктов Воронежской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Борисоглебске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Борисоглебске и Воронежской области




Новости Воронежской области

Школьники Раменского посетили мастер-классы на фестивале профессий

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Техобслуживание мемориалов «Вечный огонь» проходит в Ярославской области в преддверии 9 Мая

Женская сборная Подмосковья завоевала бронзу Кубка России по волейболу сидя


Борисоглебск

Техобслуживание мемориалов «Вечный огонь» проходит в Ярославской области в преддверии 9 Мая






Rss.plus

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом




Спорт в Воронежской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юная орловчанка Алиса Найдёнова завоевала золото международного турнира по каратэ

Воронежский «Буран» сохранил пару вратарей

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье


Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Частные объявления в Борисоглебске, в Воронежской области и в России