Ивановский "Текстильщик" сделал первый шаг по возвращению в ФНЛ

Ивановский

После провального прошлого сезона ивановского "Текстильщика" руководство клуба решилось на кардинальные меры. Состав команды почти полностью поменялся, а должность главного тренера занял легендарный в прошлом футболист Игорь Колыванов. Помогла ли шоковая терапия?

На матч с "Торпедо" приезжал Мостовой

Летом в клубе произошла масштабная революция, затронувшая не только игроков, но и тренеров, работников клуба и его пресс-службу. А еще у команды появился свой личный автобус для выездов в другие города.

Уже в июне вице-президент "Текстильщика" Алексей Дуданец поставил четкую задачу: за один сезон вернуться в ФНЛ. Для выполнения этой цели руководство потратило немалые ресурсы. Главным тренером команды стал лучший футболист СССР 1991 года Игорь Колыванов. Он должен был в кратчайшие сроки сформировать боеспособный коллектив, показывающий остро атакующий футбол и радующий болельщиков уверенными победами.

"Комплектование шло непросто. Состав мы определяли во время сборов в подмосковных Бронницах: кто-то из новичков приехал в наше расположение сразу, кто-то – только через пару недель после начала тренировок. Некоторых из интересующих нас футболистов мы так и не дождались – они до последнего решили ждать предложений из ФНЛ", – отметил в эксклюзивном комментарии для "Ивановской газеты" Игорь Колыванов.

По мнению Колыванова, команде удалось здорово стартовать в первенстве и практически без потерь пройти весь первый круг.

Первые матчи красно-­черных в чемпионате России действительно получились мощными. Команда, словно не замечая соперников, штамповала одну победу за другой. Благодаря уверенной игре на стадионе "Текстильщик", как и в допандемийное время, стали наблюдаться зрительские аншлаги.

Увеличить число болельщиков помогла и активная информационная кампания клуба. На один из первых матчей сезона против владимирского "Торпедо" (4:0) даже приехал легендарный в прошлом российский футболист Александр Мостовой, а комментировал встречу с принципиальным соперником известный спортивный обозреватель Константин Генич.

Статистика матчей, проведенных игроками "Текстильщика":

Вазитдинов – 20 матчей (7 мячей), Жиронкин – 20 (7), Калугин – 20, Карпук – 19 (12), Лях – 19 (3), Батов – 18, Елисеев – 17 (2), Косянчук – 16 (2), Сентюрин – 16, Мацхарашвили – 15 (3), Яворский – 14 (­12), Шилов – 13 (1), Климов – 13, Седов – 13, Теняев – 13, Селеменев – 11, Хусаинов – 10 (2), Чесноков – 9, Корольков – 8, Гилилов – 6, Кашинцев – 6 (­3), Гапон – 5, Евинов – 4, Шлёнкин – 4, Вербин – 2, Кокоев – 1, Пугин – 1.Автогол: Зинович ("Муром").

На глазах у всей страны едва не проиграли блогерам

Стоит отметить, что впервые в истории в стартовый состав "Текстильщика" на регулярной основе не попадал никто из воспитанников местной спортшколы. Но несмотря на данное обстоятельство, футбольный бум в городе только нарастал.

Ему поспособствовала удачная с точки зрения пиара жеребьевка в Кубке России: дома ивановский клуб встретился с допущенной к турниру популярной командой интернет-блогеров 2DROTS (за ее успехами следят более 3,5 миллиона подписчиков). Благодаря медийному сопернику игру красно-черных в Иванове впервые в прямом эфире транслировали на федеральном канале "Матч ТВ".

Однако, по мнению многих болельщиков, встреча с блогерами имела больше негативных явлений. К неожиданности многих, коллективу Колыванова гости оказали достойное сопротивление, по ходу поединка "Текстильщик" и вовсе проигрывал. Основное время завершилось вничью (1:1), а победу ивановцы вырвали лишь в серии пенальти.

"На ребят шло давление со всех сторон: молодые игроки не привыкли к такому вниманию. К тому же все понимали, что уступать любителям на глазах всей страны просто нельзя, – сказал главный тренер команды. – После матча с 2DROTS у нас начался спад, который был вызван плотностью графика: мы выступали на два фронта и проводили много матчей за короткий срок. Футболисты не успевали качественно восстанавливаться – пошли травмы".

Лучшего бомбардира на целый сезон не хватило

Первый тревожный звоночек случился в сентябре, когда красно-черные на выезде были биты московским "Динамо­2" (1:4). К октябрю очковые потери продолжились.

В большинстве матчей ивановцы имели территориальное преимущество, но реализовать свои моменты у них не получалось. Молчал и лучший бомбардир команды Илья Карпук. Если в стартовых матчах он устроил голевой фурор (девять мячей в первых восьми встречах), то в оставшихся играх отличился лишь трижды.

Из-за постоянных повреждений защитников красно-черные не могли выставить на поле основное сочетание в обороне – проблемами стали пользоваться юркие форварды конкурентов. Как итог – поражения в Костроме, Дзержинске и в гостевом матче "Чертаново" (три раза – по 0:1). Вылетели красно-черные и из Кубка: на своем поле ивановцы в серии пенальти уступили "Кубани" из ФНЛ.

Осечками воспользовался конкурент ивановцев – "Муром". Перед завершающим туром в подгруппе команды подошли с одинаковым количеством очков. Всё решалось в их очной встрече в Иванове, которая осталась за "Текстильщиком" – 2:0, что гарантировало итоговую победу в подгруппе.

Сборы могут начаться уже в декабре

Ивановцы стали первыми, однако для выхода в ФНЛ этого еще недостаточно. В финальной части первенства, которая начнется в апреле, примут участие 12 лучших команд второй группы (их всего четыре) второй лиги. Причем очки, набранные клубами с коллективами из первой шестерки, не сгорают. В сводной таблице заключительного этапа "Текстильщик" идет вторым – на пять очков его опережает выигравший соседнюю подгруппу "Ленинградец".

"Весной команда сыграет, в частности, два матча и с "Ленинградцем". В случае побед получим шесть очков и сможем обойти конкурента, – рассказал Колыванов. – Мы уже проанализировали наших будущих соперников из соседней подгруппы. За исключением "Ленинградца" они не сильнее тех, с которыми "Текстильщик" играл в первой части турнира".

Подготовку к решающим играм наставник красно-черных планирует начать уже в декабре – никогда еще так рано зимние сборы команда не начинала, обычно футболисты собирались вместе после новогодних праздников. Главному тренеру важно, чтобы игроки даже в перерыве держали себя в хорошей форме.

"Отпуск в два месяца – это много для футболиста. Держать себя в тонусе без игр до апреля довольно сложно. Поэтому хотим разбить сборы на серию циклов: 10–12 дней будем тренироваться вместе, на 3–4 дня отпускать ребят домой, – поделился планами Игорь Колыванов. – Зимой планируем отправиться на юг, но где пройдут занятия, пока неизвестно: непростая ситуация в стране вносит свои коррективы. Думаю, через неделю мы с руководством клуба полностью определимся со всеми этапами подготовки".

В перерыве состав "Текстильщика" может пополниться новичками. Осенью костяк команды составлял 10–12 человек. Для борьбы за выход в ФНЛ необходимо подкрепление. Вполне возможно, что к основе сможет подтянуться ряд молодых ивановских воспитанников.

Один из них – нападающий Дамир Хусаинов – неплохо проявил себя на заключительной части первого этапа. Выходя на замены, он забил два важных гола в ворота "Торпедо" и "Динамо­2". После операции на плечевом суставе должен вернуться в строй и побороться за место в старте другой перспективный ивановец – Александр Шлёнкин.

…Длинный и многоступенчатый сезон болельщики будут оценивать по выполнению главной задачи – возвращению в ФНЛ. В случае весенних осечек вновь встанет вопрос о дальнейшем пути развития "Текстильщика". Остается надеяться, что руководство и тренеры смогут грамотно подготовить футболистов к решающим сражениям.

Итоговая таблица первенства второй лиги в подгруппе 2.2.

 

Команда

Победы

Ничьи

Поражения

Разница мячей

Очки

1

"Текстильщик" (Иваново)

13

3

4

40–15

42

2

"Муром"

12

3

5

34–14

39

3

"Чертаново" (Москва)

11

3

6

38–25

36

4

"Спартак" (Кострома)

8

5

7

28–25

29

5

"Торпедо" (Владимир)

8

4

8

24–31

27

6

"Динамо" (Вологда)

8

3

9

21–30

27

7

"Торпедо­2" (Москва)

7

6

7

20–27

27

8

"Динамо­2" (Москва)

7

3

10

26–34

24

9

"Тверь"

6

4

10

21–22

22

10

"Химик" (Дзержинск)

5

6

9

20–25

21

11

"Знамя Труда" (Орехово-Зуево)

3

4

13

14–38

13

 Примечание: курсивом выделены команды, которые на втором этапе продолжат борьбу за путевку в ФНЛ.

Итоговая группа за 1­12 места: 1. "Ленинградец" (Ленинградская обл.) – 25 очков. 2. "Текстильщик" – 20. 3. "Звезда" (Петербург) – 19. 4. "Муром" – 18. 5. "Спартак" – 15. 6. "Чертаново" – 13. 7. "Балтика-БФУ" (Калининград) – 12. 8. "Зоркий" (Красногорск) – 12. 9. "Динамо" – 11. 10. "Енисей­2" (Красноярск) – 10. 11. "Торпедо" – 8. 12. "Луки-Энергия" (Великие Луки) – 6 очков.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России



VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Бронницы

Подключение водонагревателя в Московской области



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Бронницы

Сборка мебели на дому в Москве и Московской области



Ирина Серегина

"Знай наших!"



Бронницы

Дайджест: самые интересные новости недели



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья



Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Бронницы

Дорожные службы ликвидировали более 800 ям в Раменском и Бронницах за неделю



Москва

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом



Бронницы

Школьникам Подмосковья рассказали про основы сварочных технологий



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Бронниц — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Бронниц или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Бронницах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Бронницах и Московской области




Новости Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области

В Подмосковье 19 апреля состоится финал соревнований «Юный шашист»

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье

Глава подмосковного ГУСТ Аипова провела еженедельный штаб


Бронницы

Школьникам Подмосковья рассказали про основы сварочных технологий






Rss.plus

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Бронницы на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону


ATP

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака



Частные объявления в Бронницах, в Московской области и в России