150 детей, женщин и стариков: в уничтоженной фашистами деревне Семенцы увековечили имена погибших

В Брянской области 24 сентября состоялось открытие реконструированного памятника жертвам нацизма. Работы были проведены с использованием средств Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в рамках проекта "Чтобы помнили" Санкт-Петербургского Фонда им. Ф.И. Михайлова "Всё лучшее новому поколению" и инициативной группой из Брянской и Смоленской областей.

79 лет назад в деревни Семенцы Дубровского района Брянщины произошла чудовищная трагедия. Населённый пункт так и не смог оправиться после страшной бойни, которую в нём учинили фашисты.

В ночь с 7 на 8 марта 1943 года в глухой предрассветный час обитатели землянок были разбужены треском автоматных очередей. Кулаками и прикладами выгоняли фашисты из землянок босых и раздетых женщин, детей и стариков. Их гнали на окраину деревни, к сараю. Всех загнали в его чёрный зев. Каратели плотным кольцом окружили сарай, против дверей установили пулемёты. От саней к сараю тащили какие-то продолговатые ящики. Но это были не ящики, а канистры с бензином. Облив со всех сторон горючим, фашисты подожгли сарай…

— описал эту трагедию бывший партизан 1-й Клетнянской партизанской бригады, фронтовик, директор местной школы Иван Васильевич Дёмин.

В ту ночь фашистские каратели сожгли более 144 человек: стариков, женщин и малолетних детей. Именно такое число погибших без имён было указано на существующем до  настоящего времени памятнике. Чудом выжил лишь один житель деревни.

В память об этих чудовищных событиях был возведён мемориал, однако с годами он начал постепенно разрушаться: штукатурка на постаменте, сложенном из силикатного кирпича, ежегодно осыпалась и требовала обновления. Да и располагался он в недоступном для местных жителей месте — к мемориалу даже не была проведена нормальная дорога.

При реконструкции памятника были использованы антивандальные технологии. Скульптурную композицию собрали из листов железа.

Создатели памятника – известный смоленский скульптор Куликов К.Ф. и смоленский архитектор Куликова Н.А. Композиция "Хата" установлена на месте сарая, в котором сожгли людей. Композиция "Журавли" установлена на месте захоронения останки погибших, о чем гласит надпись у основания памятника.

— рассказала глава Фонда им. Ф.И. Михайлова “Всё лучшее новому поколению” Елена Яковлева.

На обновлённом мемориале высечены 150 имён погибших. Местные жители бесконечно благодарны за восстановление памятника. Да и добираться теперь до него значительно проще: администрация Дубровского обустроила удобную проезжую дорогу.

Мы приехали в святое памятное место с трепетом, глубочайшей благодарностью ко всем, кто организовал и довёл до полной реализации проект. Это чрезвычайно важное дело, переоценить значимость которого невозможно. Для всех. В том числе для молодого поколения. Теперь сюда можно будет привозить школьников, проводить уроки памяти, краеведческие часы. Мы надеемся, что не будут забыты имена жертв нацизма, и мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы такое не повторилось.

— рассказала Татьяна Григорьевна Жукова, учитель истории Дубровской школы №1.

А на торжественном открытии памятника постоянная участница автопоезда памяти "Партизанскими тропами" ученица клетнянской школы N2 Брянской области Вероника Немцова очень проникновенно прочла стихотворение И. Демина "Память сердца".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На самые распространенные вопросы о порядке декларирования доходов ответили в ходе прямого эфира с УФНС



Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Брянск

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России



Брянск

РИА Новости: в Таджикистане задержали девятерых по делу о теракте в "Крокусе"



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Брянск

В Брянске родители сели за парты, чтобы сдать ЕГЭ по истории



WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Брянск

В Брянском теннисном центре завершился областной турнир



БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Брянск

Почти жара в Брянской области



Брянская область

Брянский губернатор наградил военных группировки прикрытия госграницы



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Брянска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Брянска или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Брянске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Брянске и Брянской области




Новости Брянска

Приговор по смертельному ДТП в Белых Берегах вступил в силу

Директора УК наказали за падение ребенка на детской площадке

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

БМЗ представил Минпромторгу России программу развития производства новейших российских тепловозов


Брянск

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Moscow.media
Брянская область

Богомаз наградил задержавших террористов из «Крокуса» бойцов полка «Ахмат»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"




Спорт в Брянской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Брянске проходит региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Проводник пассажирского вагона»

В региональном этапе чемпионата «Профессионалы» Брянский профессионально-педагогический колледж участвует третий год

Брянский шашист стал призёром Первенства России


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Брянск

Почти жара в Брянской области



Частные объявления в Брянске, в Брянской области и в России