Все в сад! Там будут играть спектакли, читать стихи и танцевать

АиФ 
Все в сад! Там будут играть спектакли, читать стихи и танцевать

«Фабрика Станиславского» ищет новые таланты, а в музее-усадьбе Тютчева вспоминают таланты прошлых веков

Лето для театров, как правило, мертвый сезон. Публика не хочет сидеть в темном зале — ее манят парки, сады, усадьбы с их приятной прохладой и естественной прирожной красотой, которую ни одна декорация не повторит. Нацпроект «Культура» решил переломить эту печальную традицию — в июне по всей России в рамках нацпроекта будут проходить яркие фестивали, площадкой для которых станут как раз парки, сады и усадьбы. Задача мероприятий — сохранение и развитие нематериального культурного наследия страны. Посмотреть трансляции некоторых выступлений можно будет не выходя из дома на портале Культура.рф.

«Нет ничего прекраснее правды на сцене»

Но из дома лучше всё-таки выйти. Предварительно изучив программу одного из главных фестивалей лета-2023 — V Летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского», который открылся 31 мая в Культурном центре «Усадьба Кривякино» в Воскресенске. На открытой площадке усадебного парка гостям фестиваля представили open-air версию премьерного спектакля Московского Губернского театра «Собака на сене» в постановке Александра Коручекова.

В рамках фестиваля нынешним летом можно будет увидеть значимые постановки театров из 8 регионов страны, яркие актерские работы, которые не всегда доступны столичному зрителю — на суд жюри и зрителей свои постановки привезли коллективы из Владимира, Самары, Барнаула, Новочеркасска, Зеленограда, Перми, Лесосибирска и Новокузнецка.

Создателем и художественным руководителем фестиваля является актёр и режиссер, худрук Московского Губернского театра Сергей Безруков. Это он задумал ежегодно в начале лета собирать на «Фабрике Станиславского» театральные коллективы, режиссеров и актеров, исследующих и развивающих наследие знаменитого театрального реформатора.

«Каждый раз мы выбираем для проведения фестиваля новое интересное культурное место, значимое и для Подмосковья, и для зрителей. Здесь, в Усадьбе Кривякино, совершенно фантастическая атмосфера. Я очень люблю спектакли на открытом воздухе, потому что они рождают ощущение правды. Нет ничего прекраснее правды на сцене, — отметил Сергей Безруков на открытии фестиваля. — И, конечно же, работа "Фабрики Станиславского" не была бы по-настоящему полной без образовательной программ. Более 30 студентов актерских факультетов из различных вузов страны приедут учиться профессии у замечательных мастеров, педагогов, теоретиков и практиков театра».

Церемонию открытия фестиваля посетил министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов «Здесь, в Воскресенске, на открытой площадке усадебного парка гостям фестиваля представят премьеру спектакля Московского Губернского театра "Собака на сене". И это очень важное событие. Ведь постановки в формате open-air дают ещё одну возможность прикоснуться к искусству непосредственно в парке. И, надеюсь, рождают желание потом прийти и в театр», — сказал Кузнецов.

Мир героев комедийного спектакля «Собака на сене» действительно заиграл новыми красками в пространстве старинного парка с его прудами и ажурными беседками, увитыми цветами. Порой действие охватывало одновременно несколько локаций: вот в садовой арке в двух метрах от зрителей идет страстный диалог Дианы и Теодоро, а в это время вдали у пруда мечется преданная возлюбленным Марсела, за колоннами белоснежной полуротонды прячутся любопытные слуги, а под раскидистыми деревьями вышагивает оскорбленный маркиз Рикардо...

Фестиваль завершит свою работу 10 июня в Московском Губернском театре. По итогам конкурсной программы будут названы лауреаты премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль и актерский дуэт. Лауреатов фестиваля определит профессиональное жюри, в составе которого театральные критики Павел Руднев, Анастасия Иванова и Ксения Аитова. Победителям вручаются памятные статуэтки «Верю» — эксклюзивная миниатюрная скульптура Станиславского из «бисквитного» фарфора, созданная мастерами Дулевского фарфорового завода. Обладателю спецприза от художественного руководителя фестиваля будет вручен эксклюзивный памятный подарок, изготовленный Объединением «Гжель».

Афиша показов размещена на сайте www.fsfest.ru. Молодежь в возрасте от 14 до 22 лет может купить билеты на спектакли по Пушкинской карте. В конкурсную программу вошли как постановки по классике, так и современная драматургия.

Кто пришёл в гости к Тютчеву

А в Брянской области 3 июня в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» состоялся 62 Всероссийский праздник поэзии Ф.И. Тютчева «Родник поэзии твоей...». Он был посвящен 220-летию со дня рождения великого русского поэта. Любители поэзии из разных регионов России, творческие коллективы, поэты и писатели собрались в усадьбе, чтобы отдать дань памяти Фёдору Ивановичу.

Утром в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Овстуг прошла лития в память о Федоре Ивановиче. Праздничные мероприятия начались у центральных ворот усадьбы, где официальную делегацию и почетных гостей встречали театрализованным представлением. Гости прошли к памятнику Ф.И. Тютчева в усадебном парке и возложили цветы.

Начало лета на Брянщине в этом году выдалось холодным и ветреным, поэтому часть программы, которая должна была быть представлена на парадном крыльце, перенесли в дом-музей. В Мраморном зале прошла торжественная церемония открытия, после которой победители областного конкурса детских любительских театральных коллективов представили свои творческие программы. А дальше в зале звучали стихи в исполнении поэтов и писателей Брянщины, а так же литераторов из городов России.

«Сотрудники музея-заповедника проводили традиционные и так полюбившиеся нашим посетителям экскурсии. В Выставочном зале дома-музея состоялась церемония открытия выставочного проекта "Град Петра в судьбе Ф.И. Тютчева", — рассказывает директор Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева "Овстуг" Оксана Шейкина. — В мезонине участники философского салона смогли задать вопросы популяризатору творчества Ф.И. Тютчева Николаю Берсеневу. Школа М.Ф. Бирилевой встречала юных посетителей детской программой. Ребята увлеченно принимали участие в интерактивной экскурсии по выставке "Далекие годы. Воспоминания о счастье" и мастер-классах. Кукольный театр порадовал посетителей спектаклем "Тютчев — детям!". Музыка и поэзия переплелись в этот день в усадьбе и наполнили парковые аллеи неповторимой поэтической атмосферой. Гости праздника приняли участие в открытом микрофоне, прочитав любимое стихотворение, изготовили памятный сувенир на мастер-классе, увидели выставочные проекты музея-заповедника, часть которых была размещена в усадебном парке и понаблюдали за работой юных художников.Ярким завершением дня стала концертная программа Брянского городского камерного оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна».

Как стать участником фестивалей

Для тех, кто хочет приобщаться к прекрасному не выходя из дома, организованы прямые трансляции праздников, фестивалей, концертов на портале Культура.рф, который развивается благодаря национальному порталу «Культура».

К концу 2024 года в рамках нацпроекта будет организовано не менее 637 онлайн-трансляций мероприятий. Билеты на некоторые фестивали искусств молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплатить Пушкинской картой. На балансе карты — 5 тысяч рублей, две из которых можно потратить на просмотр российских фильмов. Чтобы получить карту, нужно скачать приложение «Госуслуги.Культура», авторизоваться в нём с помощью учётной записи на портале «Госуслуг» и подтвердить выпуск виртуальной карты. Афишу актуальных событий ищите на портале Культура.рф или в приложении «Госуслуги Культура».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history



Брянск

За первый квартал проведено 350 плановых тренировок на объектах производства АО "Транснефть - Дружба"



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города



Брянск

Брянские тяжелоатлеты заняли призовые места на всероссийском турнире в Москве



Певец

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом



Брянск

Бывший директор брянского предприятия получил условный срок за трудоустройство «мёртвых душ»



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне



Брянск

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»



Александр Пушкин

Потомок поэта Александра Пушкина умерла из-за проблем с сердцем



Симферополь

В Алуште у грузовика отказали тормоза, погибли два человека



Брянск

Банк крови Брянской области увеличился на 50 литров благодаря донорам от АО "Транснефть - Дружба"



Брянская область

Брянский губернатор 13 апреля посетил ведущие предприятия Новозыбкова



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Брянска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Брянска или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Брянске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Брянске и Брянской области




Новости Брянска

В начале года в Тамбовской области произошло резкое сокращение объёмов строительства

За первый квартал проведено 350 плановых тренировок на объектах производства АО "Транснефть - Дружба"

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Банк крови Брянской области увеличился на 50 литров благодаря донорам от АО "Транснефть - Дружба"


Брянск

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»






Rss.plus

Если ты не поступил в колледж или вуз

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Брянская область

Губернатор рассказал о вкладе брянца Алексея Варочко в развитие космонавтики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Мать Тимати раскритиковали в сети из-за нового видео с внучкой




Спорт в Брянской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Трубчевске проходит турнир по волейболу, посвященный Дню космонавтики, памяти Ю. А. Гагарина и 30-летию Брянской облдумы (0+)

Команда Росгвардии завоевала «золото» в чемпионате БРО «Динамо» по дзюдо

Футболисты брянского “Динамо” ушли с поля из-за отсутствия пожарной машины


ATP

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Кремль

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons у Кремля намерены передать государству



Частные объявления в Брянске, в Брянской области и в России