Весь мир — театр: какими получились «Актрисы» у Федора Бондарчука и Паулины Андреевой

Премьера многосерийного драмеди «Актрисы» состоялась вчера, 30 марта. Презентовали сериал московской публике сами авторы: режиссер Федор Бондарчук и актриса, а теперь еще и шоураннер Паулина Андреева.

Создатели на этот раз нарушат уже сложившуюся традицию и не появятся на экране снятого ими проекта. Да и сам формат ленты оказался весьма нехарактерным для работ Федора Сергеевича, особенно стилистически.

Однако вместо новоиспеченных супругов — Бондарчук с Андреевой расписались в сентябре 2019 года — зрители увидят и без того много знакомых, и даже успевших позабыться, лиц. Среди них Алексей Макаров, Светлана Ходченкова, Сергей Гилев, Игорь Золотовицкий, Анастасия Красовская, Анна Невская, Алексей Гуськов, Наталья Суркова, Антон Риваль, певица Лолита Милявская и многие другие известные актеры.

Цифровой релиз десятисерийной картины состоялся в тот же день на видеосервисах «Кинопоиск» и Wink. Правда, пока зрителям доступны лишь два первых эпизода, каждый длительностью около получаса. Следующие серии будут выходить также парно каждую неделю до 27 апреля включительно.

Более досконально познакомиться с сюжетом «Актрис», а также узнать подробности производства — можно в материале «Слово и Дело».

Светлана Ходченкова, Алексей Макаров | Кадр из сериала «Актрисы», 2023, Россия
Светлана Ходченкова, Алексей Макаров | Кадр из сериала «Актрисы», 2023, Россия

«Актрисы» об актрисах

Исходя только из одного названия становится понятно — сериал будет посвящен актерской жизни: как личной, так и профессиональной. Авторы обещают показать «честное кино», то есть реальные эмоции артистов, их страхи и переживания, и все то, что обычно скрывается за кулисами театра и прячется на задворках «кинокухни». И, конечно же, вокруг главных героев будут витать бесконечные интриги, планироваться подставы, разыгрываться подковерные игры.

Собственно, именно это и приходит с первых минут дебютных серий. Так сказать, зрителя без долгих предисловий окунают в чан с раскаленным пламенем и «гремучими змеями».

Начинается драмеди с любовной трагедии известного артиста в исполнении Алексея Макарова — развода с экранной супругой Светланой Ходченковой, которую окружает профессиональный коллапс. Зовут этого героя Гера, и он, казалось бы, находится в самом пике своей формы: успешен в театре и популярен в кино.

Кадр из сериала «Актрисы», 2023, Россия
Кадр из сериала «Актрисы», 2023, Россия

Однако новых главных ролей на сцене пока не видать, да и в серьезные фильмы из-за сериальной славы его не берут. А хочется-то чего-то грандиозного, артхаусного, чтобы скулы сводило от правдоподобности. Благо, свое мужское эго можно потешить с молоденькими работницами театра — такими как «не первая скрипка» Маша (Анастасия Красовская), например. Или же вспомнить молодость и прильнуть к жене Полине — той еще темной лошадке актерского мира. Но на душе все равно хоть шаром покати и даже кошки не скребутся.

Параллельно Гере свои карьеры пытаются строить более юные артисты: кому-то из них уготовлена лишь роль в массовке, кто-то начинает карьеру с капустников — но большинство же безуспешно скитаются по бесконечным кинопробам. Лидерами этих «подразделений» для зрителей становятся Коля, Оксана и Алена, которых сыграли Павел Попов («Серебряный волк»), Полина Пушкорук («Мамочки»), Елена Николаева («Колл-центр»).

Кадр из сериала «Актрисы», 2023, Россия
Кадр из сериала «Актрисы», 2023, Россия

Молодые актеры посещают все новые и новые кастинги, но куда охотнее пускаются в различные авантюры, незримо соперничают, подсиживают и распускают сплетни друг о друге. На все это «юношеское безобразие» с небольшим презрением — но больше с умилением и ностальгией — смотрит третья «каста». Так называемые «увядающие» актеры солидного возраста, «уставшие» режиссеры и «отцветшие» работники театра.

К этой категории можно отнести еще один «треугольник» персонажей: главного постановщика Геннадия (Золотовицкий), его помощника Любу (Суркова) и директора театра Ольгу Владимировну (Лолита). Правда, узнать, какие тайны замалчивает эта троица, получится лишь в следующих эпизодах.

Игорь Золотовицкий, Лолита Милявская | Кадр из сериала «Актрисы», 2023, Россия
Игорь Золотовицкий, Лолита Милявская | Кадр из сериала «Актрисы», 2023, Россия

Новый почерк

Поскольку основное действие сериала происходит в театре, сам проект не лишен соответствующей тематики и разделен на три временных акта: 2014, 2017 и 2020 годы. Вдобавок, театральность в кадре как начинается с «вешалки», так и продолжается на протяжении всей киноленты, наглядно показывая в финале каждого эпизода: «Что наша жизнь? Игра!» И, если вы еще не устали от цифры три, то напомним, троекратной театральной градации подвержена и сама структура героев.

К слову, такая фрактальность, четкая структурированность сюжета и числовая символика никогда не были характерны для работ Федора Бондарчука. Его творчество скорее можно описать такими словами, как грандиозность, размах, помпезность или даже космичность.

Более того, в фильмах Бондарчука события чаще развиваются по принципу «все, везде и сразу» и никогда не бывают так скрупулезно выверены. А тут порой немного душно становится от атмосферы, никакого «привычного» люфта для фантазии с не до конца прописанной историей персонажей или «художественным вымыслом». Одна правда и слетающая «мишура» с образа гламурного баловня судьбы и бездельника — актера.

Спасибо Паулине, постаралась — убрала все «лишнее» или даже наскучившее. При этом «бондарчуковская» динамика осталась во всей красе, а новые и необычные режиссерские фишечки растянули удовольствие. Кажется, вдохновляет друг друга парочка на новые свершения. Приятно не только глазу, но и душе.

Съемочная группа сериала «Актрисы» | kinopoisk.ru
Съемочная группа сериала «Актрисы» | kinopoisk.ru

Как снимались «Актрисы»

Стоит отметить, что это не первая совместная работа Бондарчука и Андреевой. Создавать собственные фильмы «мхатовская» и «чеховская» актриса начала еще в 2018 году: с короткометражек по типу «Допинга» с Анной Михалковой и драмы «Псих» с Розой Хайруллиной и Константином Богомоловым. Как раз «Псих» и стал первым «детищем» Паулины и Федора в кино.

Согласно информации ТАСС, съемки «Актрис» проходили с июля по октябрь 2022 года в Москве, Подмосковье и на местных сценах, среди которых были и помосты Московского художественного театра имени Чехова. Правда, никакого конкретного театра в сериале не существует — это собирательный образ.

Зато специально для многосерийной киноленты режиссер Олег Глушков поставил два спектакля: «Хор нищих» и «Утиная охота», фрагменты и афиши которых мы можем видеть на экране. Да и все декорации, костюмы и прочий реквизит с музыкальным оформлением были созданы специально под «Актрис».

«Я актриса, и вы можете быть уверенными в том, что это кино создавалось с большой любовью к актерам и с уважением к профессии. Это кино о времени, которого больше нет, и времени, о котором мы очень скучаем», — добавила Паулина Андреева, представляя сериал в кинотеатре «Октябрь».

Стоит отметить, что о подобном «периоде в профессии» сожалеют и главные герои первых двух эпизодов «Актрис». Напомним, что следующие серии — третью и четвертую — вместе с развитием интригующего сюжета следует ожидать в предстоящий четверг, 6 апреля.

 Кадр со съемок сериала «Актрисы», 2023, Россия | kinopoisk.ru
Кадр со съемок сериала «Актрисы», 2023, Россия | kinopoisk.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Чехов

Актер Олег Савцов рассказал о шансах на возрождение мюзикла «Норд-Ост» и работе с японским режиссером



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Настроение

Строительство станции метро "Потапово"



Чехов

Актер Олег Савцов рассказал о шансах на возрождение мюзикла «Норд-Ост» и работе с японским режиссером



Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела



Чехов

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в конце марта



Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Россия

Новые цены на жилье утвердили в России



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Чехов

Детскую поликлинику на 500 посещений в смену построят в Чехове в 2025 году



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Чехов

Школьники из Чехова вошли в сборную Подмосковья в финале Всероссийской олимпиады по истории и испанскому языку



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Чехова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Чехова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Чехове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Чехове и Московской области




Новости Московской области

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!

Охотник за детьми. Сын Героя СССР воровал и насиловал младенцев

«В погонах вы меня еще не видели»: актриса Алла Юганова — о работе в новом фильме и на сцене театра

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Чехов

Охотник за детьми. Сын Героя СССР воровал и насиловал младенцев






Rss.plus

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Чехов на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Локо» взял кипера с уникальной судьбой. Вместо европейской карьеры он упал в Первую лигу

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Чехов

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в конце марта



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России