Всероссийский моножанровый театральный фестиваль "Комедiя-ФЕСТ" станет ежегодным

Всероссийский моножанровый театральный фестиваль

Нижний Новгород. 28 ноября. НТА-Приволжье — Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев принял решение - моножанровый театральный фестиваль «Комедiя-ФЕСТ» в Нижнем Новгороде станет ежегодным. Об этом стало известно на церемонии закрытия фестиваля.

«Фестиваль получил высокие оценки не только профессионального сообщества, но и нижегородских зрителей. На протяжении всех шести дней, пока шли постановки, зал был полон, ценно, что среди зрителей много молодежи. А это – главное, значит, фестиваль интересен, востребован. Уверен, что и в будущем фестиваль будет радовать нижегородцев и гостей города новыми интересными постановками», - отметил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов.

По информации пресс-службы мэрии, обладателем Гран-при фестиваля стал муниципальный Детский театр «Вера» со спектаклем «Как вам это понравится».

«Это было неожиданно, я даже внутри как-то растерялась. Во-первых, вокруг все взрослые театры… и даже академические. Есть внутри вот это ощущение: вроде не наш жанр,  а оказалось – наш», - сказала художественный руководитель театра «Вера» Вера Горшкова.

«Я рад, что в Нижнем Новгороде будет ежегодный свой родной фестиваль комедии. Что он будет развивать, популяризировать театр, и это прекрасно, и за это огромная благодарность администрации города», - сказал режиссер удостоенного Гран-при фестиваля спектакля «Как вам это понравится» детского театра «Вера» Александр Ряписов.

Приз «За актёрский ансамбль» получил спектакль театра «Комедiя» «Преступник поневоле». Председатель жюри фестиваля режиссер Михаил Чумаченко подчеркнул, что  в выборе победителей роль играла не география, а мастерство актеров и режиссерские находки.

«Мне кажется, театр «Вера» выпустил просто блестящий спектакль. Эксперты вышли после спектакля со словами: «Вот он Гран-при!». И театр «Комедiя» получил награду благодаря замечательному ансамблю. Вообще, идея, возникшая в Нижнем Новгороде, прекрасна, и у «Комедiя-ФЕСТ» есть все составляющие, необходимые для успеха», -  отметил Михаил Чумаченко.

Директор нижегородского театра «Комедiя» - организатора «Комедiя-ФЕСТ» Дмитрий Коновалов отметил, что проведение столь масштабных культурных событий невозможно без поддержки администрации города и департамента культуры: «Это крайне важно, без этого ничего не будет. Пригласить театры, привезти фуры с костюмами, декорациями, реквизитом – это без поддержки мэрии просто невозможно даже теоретически, и я искренне благодарен нашей администрации», - подчеркнул Дмитрий Коновалов.

Гости фестиваля успели оценить не только высокий уровень организации, но и красоту Нижнего Новгорода

«Нижний Новгород - это очень красивый, благородный и, вместе с тем, очень душевный город. Было бы здорово, если бы в каждом городе были такие инициативы, и власть, и театр - они бы связывались в один жгут и работали на общее начинание», - отметил режиссер театра драмы и комедии «ФЭСТ» (г.Мытищи) Пётр Куртов.

Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ» получил приз фестиваля «За пластическую выразительность». Также в числе победителей Оперно-драматическая студия Ивана Поповски (ГИТИС), получившая награду «За синтез драматического и музыкального театра».  

Победители фестиваля

Гран-при фестиваля - нижегородский театр «Вера» за спектакль «Как вам это понравится» по пьесе У.Шекспира (режиссер Александр Ряписов).

Премия «За синтез драматического и музыкального театра» -  Оперно-драматическая студия Ивана Поповски (ГИТИС), спектакль «Женитьба» по пьесе Н.В.Гоголя и опере М.П. Мусоргского и М.М.Ипполитова-Иванова (режиссер — Михаил Сабелев).

Премия «За актёрский ансамбль» -  нижегородский театр «Комедiя», спектакль «Преступник поневоле» (автор и режиссер — Дамир Салимзянов)

Премия «За пластическую выразительность» -  Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ», спектакль «Чужая жена и муж под кроватью» по рассказу Ф.М.Достоевского в инсценировке И.Сакаева (режиссер — Петр Куртов).

Члены жюри: театровед и драматург Ольга Никифорова, театральный критик Нияз Игламов, специалист по коммуникациям в сфере культуры Юлия Юдина, главный советник губернатора Нижегородской области Сергей Горин, председатель жюри Фестиваля — режиссер, педагог Михаил Чумаченко.

СПРАВКА:

Учредитель фестиваля - администрация Нижнего Новгорода.

Участники фестиваля -  профессиональные театральные коллективы со спектаклями в жанре комедии, поставленными не ранее 2019 года.

На конкурс было прислано 63 заявки, для фестиваля отобрано – девять.

Десятым спектаклем, вне конкурса, показана комедия «Слуга двух господ. Russian edition» Московского драматического театра имени А.С. Пушкина.

География заявок: Арзамас, Архангельск, Балашов, Барнаул, Белгород, Борисоглебск, Великие Луки, Владимир, Вологда, Геленджик, Евпатория, Екатеринбург, Ереван, Иркутск, Кемерово, Кинешма, Кострома, Липецк, Набережные Челны, Новгород, Новоуральск, Омск, Псков, Рыбинск, Рязань, Самара, Тула, Тольятти, Томск, Челябинск.

География участников: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Мытищи, Тюмень, Орел, Пермь.

Жанровое разнообразие: классические комедии, музыкальные комедии, трагифарс, театральный анекдот, моноспектакль

«Комедiя-ФЕСТ» проходил на четырех нижегородских сценах - Большая и Малая сцена театра «Комедiя», театр «Вера», Дом Актера.

(12+)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Челябинск

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Челябинск

Не видно ни зги: на трассе М-5 "Урал" в Челябинской области сильный туман



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Челябинск

Спортсмены Самарской области стали призерами Зимних игр паралимпийцев



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Челябинск

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО



Алексей Сёмин

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Челябинск

Клещи просыпаются в России



Челябинская область

Челябинский губернатор Алексей Текслер встретился с Юлией Сударенко



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области




Новости Челябинска

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Не видно ни зги: на трассе М-5 "Урал" в Челябинской области сильный туман

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Амурскую область накрыла китайско-монгольская песчаная буря


Челябинск

Клещи просыпаются в России






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Moscow.media
Челябинская область

Челябинский губернатор Алексей Текслер встретился с Юлией Сударенко



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Семь золотых медалей привезли саткинские тхэквондисты с международного турнира

Разин: решение о переносе матча со "Спартаком" было принято против "Металлурга"

Золото и бронзу всероссийских соревнований завоевал бадминтонист из Бердска


Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Челябинск

Не видно ни зги: на трассе М-5 "Урал" в Челябинской области сильный туман



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России