Исследование Домклик: как изменились цены на жильё в феврале

Исследование Домклик: как изменились цены на жильё в феврале
Исследование Домклик: как изменились цены на жильё в феврале

Аналитический центр Домклик Сбербанка проанализировал стоимость квадратного метра на первичном и вторичном рынках для топ-10 регионов по количеству выдач в феврале 2023 года. Для самых активных регионов также была определена величина скидки, которую в среднем получает покупатель при оформлении сделки на вторичном рынке (величина торга).

Стоимость квадратного метра на первичном рынке

Первичный рынок. Топ-10 регионов по количеству выдач ипотеки в Сбере в феврале. Динамика медианной стоимости квадратного метра (отношение стоимости объекта недвижимости к его общей площади) по ипотечным сделкам за период ноябрь 2022 - февраль 2023 года. Изменение по отношению к стоимости за предыдущий месяц обозначено цифрами у основания столбцов (%).

В феврале на ипотечном рынке всё ещё сказывались последствия повышенного спроса в декабре. Напомним, что в большинстве крупнейших регионов страны в декабре — январе цены на новостройки выросли из-за заявлений о прекращении льготных ипотечных программ и ограничений "ипотеки от застройщика" с нулевой процентной ставкой.

В Москве, Санкт-Петербурге и Московской области квартиры подорожали ненадолго и уже в феврале вернулись к значениям ноября или ниже. Однако в ряде регионов высокий спрос на первичное жильё сохранялся и в январе, поэтому цены продолжили расти. Спад уровня цен фиксируется только в феврале. Такая ситуация отмечена в Краснодарском крае, Республике Татарстан, Свердловской, Тюменской и Ростовской областях.

В целом же по России стоимость квадратного метра в феврале снизилась на 7% по сравнению с периодом с ноября по январь. Такое изменение в основном обусловлено динамикой стоимости в крупных нестоличных мегаполисах. В небольших регионах России застройщики пока не идут на такой шаг. Более того, в субъектах Северо-Кавказского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов в феврале квартиры подорожали на 5–10%. Учитывая падение спроса на новостройки в этих округах, скорее всего, цены в ближайшее время начнут корректироваться.

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке

Вторичный рынок. Топ-10 регионов России по количеству выдач ипотеки в Сбере в феврале. Медианная стоимость квадратного метра (отношение стоимости объекта недвижимости к его общей площади) по ипотечным сделкам (обозначена голубым столбцом) и по соответствующим объявлениям на момент начала сделки (обозначена зелёным). Изменение стоимости квадратного метра (%) по отношению к стоимости в январе 2023 года приведено у основания столбцов.

В целом по России цены на вторичную недвижимость в феврале практически не изменились — в среднем это 78 тыс. рублей за квадратный метр. По данным реализованных объявлений на Домклик, средняя цена предложения также сохранилась на уровне 80 тыс. рублей за м2.

Среди наиболее активных регионов можно выделить две группы. В первую входят Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. На декабрьский повышенный спрос на первичном рынке, вызванный предполагаемой отменой льготной ипотеки, они отреагировали большим количеством новых объявлений и снижением стоимости квадратного метра (-4% в декабре — январе). Собственники снижали цены, чтобы успеть воспользоваться благоприятной конъюнктурой повышенного спроса. При этом в феврале стоимость "вторички" в этих регионах уже не снижается, а в Москве и Краснодарском крае она и вовсе выросла на 2%.

Ко второй группе можно отнести Тюменскую, Свердловская и Челябинскую области, а также Республику Башкортостан. В этих регионах спрос был высоким не только в декабре 2022 года, но и в январе 2023-го, поэтому цены в начале года продолжили расти (на 3–8%). Собственники начали опускать стоимость только в феврале (изменение достигает 6%). Соответственно, в этих регионах цены на "вторичку" выходят на новый равновесный уровень, близкий к ноябрю 2022 года.

Евгений Волобуев, руководитель Аналитического центра дивизиона "Домклик" Сбербанка:

Сегодня собственники вторичного жилья в небольших регионах чувствуют себя уверенно. Они меньше готовы торговаться: разница между ценой, указанной в объявлении, и фактической суммой сделки не превышает 1%. Стоимость квадратного метра по РФ при этом не снижается, а в отдельных субъектах и вовсе растет. Например, в субъектах СКФО прирост составляет до 10%. Причина такого поведения кроется не только в перетекании спроса с "первички", но и в общем укреплении регионального рынка ипотеки.

Средняя скидка покупателя

Разница в стоимости вторичной квартиры по сделкам и по соответствующему объявлению (величина торга) для топ-10 регионов по количеству ипотечных сделок. Приведены актуальные данные за февраль 2023 года (обозначены синим). Для сравнения приводятся данные за январь 2023 года (обозначены штриховкой). Данные отсортированы по величине торга в феврале 2023 года.

В целом по России величина торга опустилась с 1,3 до 1%. Учитывая, что средняя стоимость квадратного метра по реализованным объявлениям (стоимость предложения) значительно не изменилась, можем заключить, что собственники стали менее уступчивыми. По мнению аналитиков Домклик, основная причина изменения поведения продавцов кроется в оживлении покупательского интереса.

В большинстве регионов из топ-10 величина торга также снижается: скидка покупателя, как правило, не превышает 1,5%. Впрочем, снизилась и стоимость квадратного метра в объявлениях о продаже (-6% в Свердловской и Тюменской областях). Это говорит о том, что жители крупных регионов активно идут на снижение стоимости предложения, но в процессе продажи стали менее уступчивы.

Больше всего величина торга сократилась в Челябинской области (с 1,1 практически до 0%), Республике Татарстан (с 1,7 до 0,9%) и Московской области (с 0,9 до 0,3%).

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Челябинск

Генпрокуратура потребовала изъятия активов ГК "Ариант" по иску к экс-владельцам ЧЭМК



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России



Челябинск

Генпрокуратура потребовала изъять в пользу государства группу компаний "Ариант"



Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»



Челябинск

Генпрокуратура потребовала изъятия винодельческих активов экс-владельцев ЧЭМК



WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Челябинск

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты



Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Челябинск

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Челябинская область

Губернатор вручил тренерам по самбо медали



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области




Новости Челябинска

Крупнейший на Урале распределительный центр «Пятёрочки» открыли в Екатеринбурге

Генпрокуратура потребовала изъятия активов ГК "Ариант" по иску к экс-владельцам ЧЭМК

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов


Челябинск

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках






Rss.plus

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Челябинская область

Челябинский губернатор Алексей Текслер встретился с Юлией Сударенко



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Разин: решение о переносе матча со "Спартаком" было принято против "Металлурга"

Житель Челябинской области поставил рекорд по жиму штанги на 68-м году жизни

Олимпийский чемпион Кожевников назвал «Трактор» фаворитом Кубка Гагарина


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Челябинск

В Челябинске начали курсировать «умные» трамваи



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России