Челябинскому тракторному заводу – 90 лет

Челябинскому тракторному заводу – 90 лет

Сегодня, первого июня, Челябинскому тракторному заводу, легендарному первенцу советской индустриализации, исполняется 90 лет. Он был запущен первого июня 1933 года, а чуть раньше с главного конвейера сошел первый серийный трактор «Сталинец-60». С первых дней работы ЧТЗ стал надежной опорой страны, ее тылом. А свой 90-летний юбилей предприятие встречает масштабным техническим перевооружением и сформированным на годы вперед портфелем заказов. В мае 2023 года объем выпускаемых ЧТЗ дизельных двигателей превысил лучшие показатели периода СССР.

«За свою историю Челябинский тракторный завод преодолевал разные этапы развития, но задачи, поставленные перед ним государством, оставались неизменными: выпуск качественной востребованной дорожно-строительной техники и производство продукции оборонного назначения для укрепления щита Родины. Заложенные 90 лет назад традиции добросовестного труда, ответственного отношения к делу, смелой инженерной мысли бережно сохраняются на предприятии и сегодня. Сотрудники ЧТЗ - продолжатели славных традиций Танкограда! Трудовой подвиг их предшественников способствовал присвоению Челябинску почётного звания «Города трудовой доблести». Сегодня, когда пишется новая важная страница в истории нашей страны, коллектив ЧТЗ встречает свое 90-летие в самоотверженном труде для общей Победы!», - отметил в своём поздравлении губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Первая продукция предприятия - тракторы С-60 и С-65 - участвовала в строительстве крупных инфраструктурных объектов, в электрификации страны. С момента основания до 1940 года ЧТЗ выпустил более ста тысяч тракторов. В Великую Отечественную ЧТЗ стал сердцем Танкограда, наладив выпуск средних Т-34-76 и тяжелых танков типа КВ, ИС, САУ на их базе. В общей сложности завод передал фронту 18 тысяч боевых машин и 48,5 тысяч танковых двигателей. За время войны заводу 33 раза присуждались Красные Знамёна Государственного Комитета Обороны и награды за победы во Всесоюзном соревновании. А после войны завод, не прекращая производства продукции оборонного назначения, начал выпускать тракторы С-80, Т-100, Т-100М, Т-130, Т-170 для сельского хозяйства, промышленности и строительной отрасли страны. В 1984 году с конвейера сошел миллионный трактор ЧТЗ, а в 1988 году предприятие установило рекорд: за один год была произведена 31,5 тысяча машин.

«Челябинский тракторный завод был и остается системообразующим предприятием, важнейшей частью промышленного комплекса Южного Урала. Преодолев трудности, за последний год предприятие серьезно увеличило производственный темп, продолжило реализацию программы технического перевооружения своих площадок, увеличивает численность коллектива, повышает зарплаты. Важно, что «ЧТЗ-УРАЛТРАК» принимает активное участие в подготовке профессиональных кадров. 166 студентов профильных техникумов и колледжей проходят сейчас производственную практику в цехах предприятия. Я уверен, что Челябинский тракторный справится с любыми вызовами времени. С праздником, дорогие друзья!», - поздравил коллектив ЧТЗ с юбилеем министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

 Для выполнения первоочередных задач, стоящих перед предприятием сегодня, значительно увеличена численность коллектива. На данный моментэто почти пять тысяч человек, включая «Производственную Компанию ЧТЗ». Предприятие продолжает набор персонала: только с начала года частью большой заводской команды стали 830 человек. Завод реализует социальные проекты, обеспечивая своим сотрудникам достойный уровень зарплат и благоприятные условия для труда и отдыха.

«Я уверена, что 90-летие ЧТЗ – это праздник не только для тех, кто работает и работал прежде на заводе. Это праздник для жителей Челябинска. Ведь индустриальная история нашего города началась во многом со строительства тракторного гиганта. Завод не просто способствовал бурному росту города и области. Он вместе с собой привнес дух перемен, стремительное развитие, стал центром притяжения для многих тысяч людей, содействуя строительству важных социальных объектов города, развитию социальной сферы, повышению уровня жизни людей», - отмечает руководитель ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Елена Тихомирова.

Сегодня ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» - предприятие полного цикла по производству дизельных двигателей двойного назначения мощностью до 1500 лс. Завод включает в себя литейное и кузнечное производство, инструментальное хозяйство, цеха с мехобработкой деталей, сборку продукции, испытательную базу готовых изделий, конструкторское бюро. В составе АО «Концерна «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех» и продолжает славные трудовые традиции легендарных предшественников. Коллектив завода регулярно участвует во многих спортивных, волонтерских и патриотических мероприятиях, проходящих в различных городах Челябинской области.

Общество
Главная1
Автор: 
8
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Челябинск

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД



Челябинск

Циклон принесёт в Челябинскую область дожди и мокрый снег



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Челябинск

Дети начали дразнить: в Челябинской области ребёнок потерял волосы после ожога головы



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Челябинск

Мигранта, оскорбившего бойца UFC Алексееву в Челябинске, выдворят из РФ



БГАТОиБ

«Мистер Икс». Состав исполнителей



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Челябинск

Мигранта, оскорбившего бойца UFC Алексееву в Челябинске, выдворят из РФ



Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной



Москва

Выпуск инновационных протезов наладят в Подмосковье



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Челябинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Челябинска или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Челябинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Челябинске и Челябинской области




Новости Челябинска

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Два автобуса в Челябинске станут удобней для пассажиров

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Одежду заключенных в России сделают менее мрачной


Челябинск

В регионах отказываются от парадов Победы: будет ли в Челябинске?






Rss.plus

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Moscow.media
Челябинская область

По решению губернатора Алексея Текслера начались выплаты ветеранам ВОВ ко Дню Победы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В Росгвардии стартовал чемпионат по дзюдо

Мигранта, оскорбившего чемпионку UFC и ее подругу, выдворят из страны


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России