Новосибирские хирурги прооперировали хрустальную девушку

Новосибирские хирурги прооперировали  хрустальную девушку

Десятиклассница из Черепанова страдает редкой болезнью

Хирурги новосибирского НИИТО выполнили сложнейшую операцию девушке, чьи кости могут сломаться от неловкого движения, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу ННИИТО имени Цивьяна.

Шестнадцатилетняя Людмила Жугарева — очень талантливая девушка из г. Черепаново Новосибирской области. Она отлично учится в школе и владеет множеством творческих навыков — от гончарного искусства до вязания; недавно десятикласснице дали губернаторскую стипендию и пригласили на Кремлёвскую ёлку. Только здоровье подводит девушку.

До 2019 года ей ставили диагноз «синдром Рассела-Сильвера», редкое заболевание, характеризующееся низкорослостью. Людмила всегда была гораздо меньше своих сверстников, а сейчас её рост составляет 143 сантиметра. Кроме того, девочка постоянно получала переломы и ушибы, причём, кажется, практически от любого неловкого движения. Например, в три года потянулась к щенку и наклонилась на руку — сломала кисть, а немного подвернула ногу — перелом. В ноябре 2019 года она упала и сломала правое бедро.

Перелом потребовал хирургического лечения — ей выполнили накостный остеосинтез пластиной. Затем, в августе 2021 года, на фоне нестабильности фиксации пластина была удалена. Деформация правого бедра усилилась, ухудшилась походка. Продолжать учёбу в таком состоянии было очень сложно. А 1 сентября, когда Людмила отправилась в школу, снова неудачно упала и получила перелом в том же месте.

Когда произошёл перелом бедра в 2019 году, пациентка прошла новый комплекс обследований. Врачи уточнили диагноз — несовершенный остеогенез, называющийся также «хрустальной болезнью». Он относится к группе редких (орфанных) генетических заболеваний и характеризуется хрупкостью костной ткани и дефектом выработки коллагена. Вследствие этого у людей с таким заболеванием часто ломаются кости и повреждаются суставы, образуются деформации — в зависимости от степени несовершенного остеогенеза. У Людмилы — четвёртый тип, который сопровождается не только переломами, но и маленьким ростом.

Мама девушки Наталья говорит, что для такого заболевания у дочери в течение жизни было сравнительно мало переломов — «всего» семь. Но не десятки, как у многих людей с таким диагнозом.

«Думаю, дело в том, что мы её всегда берегли как зеницу ока, всегда и везде у нас были подушки. Она передвигалась на коляске, потом на велосипеде с ручкой, часто на руках у папы. В детский сад — до крылечка до воспитателя, потом в школе — до класса. Одноклассники тоже очень бережно к ней относятся, ранцы носят, сами помощь предлагают», — рассказывает Наталья Жугарева.

Семья девушки обратилась на консультацию к врачу травматологу-ортопеду детского отделения Новосибирского НИИТО им. Я.Л. Цивьяна, к.м.н. Вадиму Кожевникову. Он предложил современный метод хирургического лечения, подходящий для пациентов с несовершенным остеогенезом, который применяется в ведущих клиниках мира.

«После предварительной консультации было решено использовать современные технологии с использованием телескопической системы. Золотым стандартом лечения является использование системы Фассье-Дюваля. Были подобраны телескопические стержни из особого типа стали, индивидуального размера со взаимоскользящим компонентом. Они не помешают росту девочки. Система стабилизирует место перелома, сводит к минимуму риски вторичных осложнений. Таким образом, мы достигли хорошего результата: стабильная фиксация, ровная нога (устранена деформация), снижены риски осложнений», — объясняет хирург-ортопед.

Послеоперационный период проходит хорошо, Людмила восстанавливает силы, чтобы вернуться к учёбе и своим хобби. После выписки она останется под дистанционным наблюдением специалистов Новосибирского НИИТО, а пока что её ждёт реабилитация.

«Конечно, выматывают переломы, но я стараюсь не расстраиваться, наоборот, родителей успокаиваю, что всё будет хорошо. Сейчас уже полегче, скоро выпишут.

С другой стороны, находясь так часто в больницах, я поняла, что и сама выберу в будущем профессию врача, скорее всего, эндокринолога. Хочу помогать людям», — говорит наша пациентка.

Желаем Людмиле скорейшего восстановления и творческих успехов!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0



Черепаново

Жечь запрещено! В Новосибирской области до 13 мая установлен особый противопожарный режим



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам



Черепаново

Насколько преобразится набережная ГЭС, если победит в голосовании



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Черепаново

Мужчина избил автомат с мягкими игрушками, угрожал людям ножом. Из его кармана выпал пистолет



WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Новосибирск

Как инвалидная коляска становится твоей личной доступной средой



Google

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе



Симферополь

Мы - наследники Победы



Черепаново

Трагедия в Новосибирской области: сын осужден за убийство отца



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Москва

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Черепаново — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Черепаново или других населённых пунктов Новосибирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Черепаново можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Черепаново и Новосибирской области




Новости Новосибирской области

Под Новосибирском сын убил отца и отомстил за мать

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Аффилированный с мэрией подрядчик попал на крупный штраф за срыв капремонта дороги

Мужчина избил автомат с мягкими игрушками, угрожал людям ножом. Из его кармана выпал пистолет


Черепаново

Трагедия в Новосибирской области: сын осужден за убийство отца






Rss.plus

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Moscow.media
Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом




Спорт в Новосибирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Новосибирские пловцы получили два «золота» и две «бронзы» в Казани


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Частные объявления в Черепаново, в Новосибирской области и в России