Юбилей А.С.Гусева




18 марта 2023 года -- юбилей ведущего научного сотрудника отдела внегалактической астрономии ГАИШ МГУ, председателя Координационного совета по астрофизике ГАИШ, доктора физико-математических наук Александра Сергеевича Гусева.

Увлекшись астрономией в школьные годы, Александр Сергеевич поступил в 1990 г. на Астрономическое отделение Физического факультета МГУ. На втором курсе заинтересовался изучением галактик и начал свою научную деятельность под руководством профессора Анатолия Владимировича Засова. В 1996 г. защитил диплом по поверхностной фотометрии галактик, а в 1999 г. – кандидатскую диссертацию «Фотометрические свойства и звёздное население баров галактик». После защиты кандидатской диссертации работал в Институте физики твердого тела РАН (Черноголовка), Кенпукском национальном университете (Тэгу, Южная Корея) и Корейской астрономической обсерватории (Тэджон, Южная Корея). С 2000 г. (а фактически – с 1993 г.) работает в ГАИШ, сначала в Майданакской лаборатории, а с 2014 г. – в отделе Внегалактической астрономии.

В сферу его научных интересов входит широкий круг вопросов, касающихся изучения звездного населения галактик и областей звездообразования. Считая, что настоящий астроном должен уметь выполнять все этапы научного исследования – от планирования программы наблюдений до доведения статьи до печати, Александр Сергеевич много времени провел на высокогорных обсерваториях Узбекистана, Южной Кореи и России, получая фотометрические и спектроскопические данные для себя и коллег по институту. Он также является признанным специалистом по обработке наблюдательных данных; его неоценимый опыт был использован, в частности, для постановки и реализации студенческой задачи по фотометрии галактик на спецпрактикуме. С 2005 г. он руководит работами по грантам РФФИ по исследованию процессов звездообразования в галактиках. Александром Сергеевичем опубликовано в общей сложности более сотни научных работ. Итогом многолетних исследований распределения газа и областей звездообразования в галактиках стала защита в 2018 г. докторской диссертации на тему «Звёздное население и процессы современного звездообразования в галактиках». В настоящее время Александр Сергеевич активно продолжает исследования в этом направлении, занимаясь, в частности, далеко не решённой проблемой появления регулярного характера в распределении областей звездообразования вдоль спиральных ветвей некоторых галактик.

Помимо астрономии в широкий круг его интересов входит спелеология, а также история, футбол и водный туризм. С 1993 г. Александр Сергеевич принимает участие в спелеологических экспедициях, география которых простирается от Калужской области до Камчатки, включая пещеры Крыма и Северного Кавказа, а также пещеры на территории Узбекистана, Чили и Южной Кореи. Является членом редколлегии журнала «Спелеология и спелестология». Награжден медалью им. А. И. Морозова Комиссии спелеологии и карстоведения Московского центра Русского географического общества (в составе коллектива, 2008) и премией Русского географического общества (в составе коллектива, 2021) за создание Атласа пещер России.

Александр Сергеевич является членом Российского союза спелеологов (с 1996 г.), Русского географического общества (с 1999 г.), Евро-Азиатского Астрономического общества (с 2000 г.), Европейского Астрономического общества (с 2015 г.) и Международного астрономического союза (с 2022 г.). Его таланты проявляются не только в области профессиональной деятельности. В 2016 г. он влился в дружный коллектив Астротеатра, где сыграл роли, которые произвели неизгладимое впечатление на зрителей.

За многолетнюю, добросовестную и плодотворную работу в Государственном астрономическом институте имени П.К. Штернберга Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова и в связи c 50-летием объявить ведущему научному сотруднику отдела внегалактической астрономии, доктору физико-математических наук


Гусеву Александру Сергеевичу

Б Л А Г О Д А Р Н О С Т Ь.

Дирекция и коллектив ГАИШ поздравляют Александра Сергеевича Гусева с юбилеем, желают ему здоровья, счастья и дальнейших научных и творческих успехов на благо российской науки, ГАИШ и Московского университета.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Черноголовка

Специалист Гладилин рассказал об особенностях Международной Менделеевской олимпиады



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Туманный Кара-Таш



Черноголовка

Подозреваемый в нападении на подмосковных полицейских не признал вины



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Черноголовка

МВД просит показать записи регистраторов для поиска напавшего на полицию



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Черноголовки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Черноголовки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Черноголовке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Черноголовке и Московской области




Новости Московской области

В библиотеках Подмосковья пройдет «Библионочь» 19 и 20 апреля

Поддельные документы выявлены у тракториста в Истре

СК завел дело после нападение на съемочную группу "Известий" в Москве

Специалист Гладилин рассказал об особенностях Международной Менделеевской олимпиады


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Черноголовка на Moscow.media
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

8 медалей открытого кубка по самбо завоевали королевские спортсмены

Подмосковные борцы-классики завоевали 5 медалей на первенстве России

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Елена Рыбакина

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

В Минске открывается ВНС: что будет



Частные объявления в Черноголовке, в Московской области и в России