«Красно-белые» отыгрались за Суперкубок. В последний раз в России «сине-бело-голубых» так крупно влетали 5 лет назад

ФУТБОЛ. Фонбет Кубок России. Группа В. 3-й тур
«Спартак» - «Зенит» - 3:0

«Зенит» потерпел второе поражение в Кубке России. После 0:2 от «Крыльев Советов» питерцы пропустили три сухих мяча от принципиального соперника - «Спартака». При этом играли хотя и не самым сильным составом, но определенно сильным. И так оглушительно проиграли. Не исключено, что тренерский штаб Сергея Семака отнесся этой игре, как к определенного рода второстепенной, поскольку на носу календарный матч чемпионата с «Ростовом», идущем на втором месте. Но в это не хочется верить, поскольку тогда совершенно непонятно, что в плане конкуренции из себя представляет нынешний «Зенит» без трех-четырех игроков основы, которые не сыграли с первых минут в матче с «красно-белыми». В итоге получили оглушительные 0:3. Последний раз так крупно питерская команда проигрывала пять лет назад - в октябре 2017-го от «Локомотива». И это не есть хорошо.

Без Барриоса и Клаудиньо

В основе «Зенита» не было ряда игроков основы, которые обычно выходят в матчах чемпионата. Отсутствовали Михаил Кержаков, Деян Ловрен и Андрей Мостовой - они остались в запасе. В заявке не оказалось Вильмара Барриоса и Клаудиньо. Колумбиец не успел вернуться из расположения своей сборной, а бразилец пропускал игру по причине дисквалификации. В отсутствии оных место в воротах питерцев занял Иван Куарежма. В линию обороны выстроились Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Родригао и Данил Круговой. Полузащиту цементировали Дуглас Сантос, Густаво Мантиан, Вендел, Далер Кузяев и Малком, ну на острие атаки был выдвинут Иван Сергеев.

Куарежма зафиксировал мяч на ленточке

Однако и без них стартовый состав «сине-бело-голубых» выглядел довольно сильно, и уже на 2-й минуте гости совершили первое проникновение в штрафную хозяев. Мантуан пытался продавить соперника по своему левому флангу, но у него ничего не получилось.
В ответ после подачи углового несильно со «второго этажа» пробил Александр Соболев, но мяч стал легкой добычей Куарежмы. Спустя еще некоторое время метров с 25-ти по воротам «Зенита» выстрелил Квинси Промес, по центру под перекладину. Однако голкипер гостей с ударом справился.
Спартаковцы явно перехватили инициативу, в чужой штрафной оказался даже центральный защитник Георгий Джикия, попытавшийся завершить атаку. На что тут же последовал ответ. Вендел и Малком, убежав в контатаку, вывели на удар Кузяева, который из пределов штрафной не попал в створ.
Следом за этим опасно атаковали уже спартаковцы. Промес с полулета пробил прямо в Куарежму, а Родригао после подачи очередного углового головой выбил мяч из пределов своей вратарской.
Словом, «красно-белые» ни в чем не уступали «сине-бело-голубым» в первой половине матча, а порой даже более опасно действовали. Чаще били, и на 26-й минуте Михаил Игнатов едва не протолкнул мяч в ворота питерцев. Пробил практически в упор, но бразильский голкипер «сине-бело-голубых» успел развернуться и почти на ленточке зафиксировал мяч.

Кузяев на исходе тайма попал в штангу

Ну а потом в игру вступили эмоции. Полузащитник «Спартака» Даниил Хлусевич с нарушением правил остановил в середине поля Вендела. Бразилец начал активно апеллировать к главному арбитру матча Виталию Мешкову, за что тут же получил «горчичник». Еще одна желтая прилетела Ловрену, который стал свое неудовольствие по этому поводу демонстрировать со скамейки запасных.
В итоге в течение минуты на карточках оказались два зенитовца, однако это настолько подстегнуло питерцев, что они создали три голевых момента подряд. Сначала Мантуан прорвался в штрафную соперника по своему левому флангу и пробил в ближний угол, но попал в штангу. Затем Сергеев после навеса Сантоса нанес резкий удар метров с одиннадцати. Джикия в подкате его заблокировал. Наконец, питерцы провели многоходовую комбинацию. Мантуан после прохода в лицевую выкатил мяч в центр, куда подключился Кузяев. Последовал мощный удар в ближний угол, но за Александра Максименко сыграла штанга. После чего команды, выплеснув еще одну порцию эмоций в виде двух желтых карточек, вынесенных Малкому и Промесу, ушли на перерыв.

Роковой оказалась вторая двойная замена гостей

Второй тайм начался с голевого момента в исполнении «Зенита». Караваев изящно забросил мяч в штрафную на Малкома. Бразилец вышел один на один с голкипером, но, как и Кузяев, пробил в штангу.
В дальнейшем игра продолжалась на встречных курсах. Команды неплохо комбинировали. На свободное пространство пытались вырваться Соболев и Малком. При этом первый оказался в офсайде, а второму не позволил убежать соперник.
«Спартак» и «Зенит» по прежнему искали счастье у чужих ворот, действуя на довольно приличных скоростях. Однако инициатива стала переходить к «красно-белым», несмотря на сделанную тренерским штабом Сергея Семака двойную замену. В игру вместо бразильцев Малкома и Мантуана вступили Мостовой и Зелимхан Бакаев. А спустя еще некоторое время Матео Кассьерра и Нуралы Алип заменили Сергеева и Вендела. В результате у гостей произошла перестановка в линии обороны - пришлось менять схему. Ну а пока суд да дело, Промес, воспользовавшись ошибкой зенитовских защитников, выскочил на рандеву с Куарежмой и забил первый гол - роковой.

Дубль Промеса

Теперь спасать игру нужно было «сине-бело-голубым». На поле появился Александр Ерохин, заменивший Чистякова, но было уже поздно. Александр Соболев, получивший мяч примерно на линии штрафной, на длинном шаге ушел от Алипа и неотразимо пробил в дальний угол - 2:0. А уже в компенсированное ко второму тайму время Промес после размашистой атаки «красно-белых» по правому флангу забил и третий гол, оформив разгром команды Сергея Семака.
Так «Спартак» с третьей попытки в нынешнем сезоне после двух неудачных в Суперкубке России (0:4), и чемпионате (1:2) обыграл «Зенит», нанеся питерцам второе поражение в кубке страны. «Сине-бело-голубые» после трех сыгранных туров с тремя набранными очками продолжают занимать третье место в группе В. У «Спартака» - 9 очков, но борьба еще не окончена.
В воскресенье, 2 октября, питерцы на «Газпром Арене» в календарном матче чемпионата принимают «Ростов». Не хочется думать, что в игре со «Спартаком» тренерский штаб «Зенита» именно ее и держал в уме. Поэтому так разгромно и проиграл. Но в любом случае это очень болезненное поражение, нанесенное принципиальным соперником.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Спартак» - «Зенит» - 3:0 (0:0)
29 сентября. Москва. «Открытие Банк Арена». Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Александр Богданов (Верея), Максим Гаврилин (Владимир). Резервный арбитр - Сергей Чебан (Москва).
«Спартак»: Максименко, Классен (Мевля, 74), Джикия, Маслов, Промес, Умяров, Игнатов (Денисов, 64), Зобнин, Литвинов (Рассказов, 90), Хлусевич, Соболев (Николсон, 90).
Запасные у «Спартака»: Шитов, Селихов, Чернов, Зиньковский, Зорин, Рыбус, Шитов, Мелёшин.
«Зенит»: Куарежма, Чистяков (Ерохин, 82), Сантос, Круговой, Караваев, Родригао, Вендел (Алип, 76), Малком (Мостовой, 71), Кузяев, Мантуан (Бакаев, 71), Сергеев (Кассьерра, 76).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Королёв, Адамов, Ловрен, Сутормин.
Голы: Промес, 79 (1:0); Соболев, 86 (2:0); Промес, 90+5 (3:0).
Угловые: 8-3. Удары (в створ): 9 (6) - 4 (3, из них 1-штанга). Голевые моменты: 6-4.
Предупреждения: Соболев, 22; Вендел, 31; Ловрен, 31; Промес, 45; Малком, 45+1; Алип, 84.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+5); всего 96 минут.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Дмитров

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Дмитров

Жителям Московского региона назвали места, кишащие гадюками и ужами



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Дмитров

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Дмитров

Производитель кормов для животных из Дмитрова стал участником нацпроекта



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Дмитров

Производитель кормов для животных из Дмитрова стал участником нацпроекта



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дмитрова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дмитрова или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дмитрове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дмитрове и Московской области




Новости Московской области

В российской столице проходит 46-й Московский международный кинофестиваль

Замена труб канализации в Московской области

Замена труб водоснабжения в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области


Дмитров

Производитель кормов для животных из Дмитрова стал участником нацпроекта






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Дмитров на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Победа спортсменов Центра боевых искусств


WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Частные объявления в Дмитрове, в Московской области и в России