Спутниковый интернет: преимущества и недостатки

Широкие круги продвинутых российских дачников, страдающих без хорошего интернета в глуши, взбудоражены новостями из США. Там знаменитому инноватору Илону Маску, кажется, удалось сделать доступным и качественным спутниковый интернет, которому вообще не важно, где ты находишься. Как устроена происходящая в этом деле революция и когда ее ждать у нас? 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Спутниковый Интернет: все о возможностях доступной связи

Устанавливается интернет от Илона Маска самостоятельно — надо просто закрепить на саморезы где-то на открытом месте антенну, которая потом сама знает, что делать. Как только вы всё подключаете и включаете приложение, антенна поворачивается, настраивается так, как ей нужно, и работает в автоматическом режиме.

Некоторые пользователи, правда, сообщают, что работе антенн мешают кошки, которые любят нежиться на этих элементах, нагревающихся при работе. И в непогоду случаются проблемы. Но обычно результат хороший — скорость вполне сравнима со стационарными линиями (до 500 мегабит в секунду).

Суть того, что сделал Илон Маск, в следующем: он запустил целую армию спутников — несколько тысяч — на низкие (по космическим меркам) орбиты (высота около 550 километров), и это позволило сильно сократить задержку сигнала, повысить скорость и покрыть большую территорию. Астрономы теперь жалуются, что слишком блестящие аппараты мешают наблюдениям за небом, но пользователи довольны — они ведь привыкли, что спутниковый интернет очень дорогой, не всегда быстрый, и сигнал приходит с запозданием. У нынешних российских систем, например, спутники расположены гораздо выше, в десятках тысяч километров над Землёй, они геостационарные, то есть находятся всегда над одной и той же точкой в районе экватора. Трафик идёт от абонента до спутника, а потом снова спускается на Землю, но уже на центральную большую станцию спутниковой связи, принадлежащую интернет-провайдеру.

Центр космической связи в Дубне — то место, где спутниковая система соединяется непосредственно с интернетом. Обработать сигналы, отправить их на гигантские расстояния туда и обратно — это совсем непростая задача. Еще лет 10–15 назад позволить себе небесную связь могли только госструктуры и крупный бизнес. Существовала и такая ныне забытая услуга, как односторонний интернет, когда через спутник можно было только скачивать, а команды на это отдавать через провод или по сотовой сети. Тарифы тоже снизились, но всё равно для абонентов это от 30 тысяч рублей за установку (причем делать всё должен профессионал) и от 2500 ежемесячно.

Задержки связи — это слабое место любого спутникового интернета, у американского они тоже есть, хотя и не такие значительные. И сбои — на несколько минут, а то и часов — периодически тоже происходят, уж больно сложная вся система. Так что пытаться заменять спутниковым обычный проводной или мобильный интернет там, где он есть, не имеет смысла. Но для труднодоступных районов иных вариантов попросту нет.

В России обещают создать свою систему низкоорбитальных спутников, которая покроет связью и проблемные районы на Севере — туда сейчас и космические сервисы дотягиваются не всегда.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Дубна

Утром 29 марта жители Тульской области услышали громкие хлопки в небе



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Дубна

«Застрелили с камерой в руках»: Океанолог из Ленинграда погиб в теракте в «Крокусе»



Александр Галич

Александр Галич. "Облака". Поёт Антон Духовской.



Дубна

Под Дубной водитель без прав выехал на встречную полосу и устроил ДТП



WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Дубна

Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет в Дубне 11 апреля



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Дубна

Более 160 ям устранили на дорогах Дубны



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дубны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дубны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дубне можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дубне и Московской области




Новости Московской области

Утром 29 марта жители Тульской области услышали громкие хлопки в небе

Московская область - Изготовление металлических навесов

Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области


Дубна

Более 160 ям устранили на дорогах Дубны






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Дубна на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае


Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России