Стройка в Рыбинске: от стагнации — к стабильности?

Стройка в Рыбинске: от стагнации — к стабильности?

Говорим об отрасли, по которой определяют потенциал территорий

Говорим о строительстве – отрасли, по активности которой определяют потенциал территорий Строительство – отрасль, чувствительная к любым переменам и уязвимая к кризисам. Сначала пандемия, затем санкционная политика в отношении России вмешиваются в планы застройщиков по возведению и продаже жилья.

Что происходит на строительном рынке сейчас и чего ждать в будущем – беседуем с Евгением Новиковым, генеральным директором группы компаний «Новостройка». Этот поезд в огне

Строительство традиционно считается тем локомотивом, который способен разогнать государственную экономику. По подсчетам экспертов, каждое место «на стройке» обеспечивает от 4 до 14 рабочих мест в других отраслях. Однако сейчас все чаще звучат тревожные звоночки: то лихорадит рынок стройматериалов, то ипотечный пузырь готов лопнуть, то падают продажи квартир в новостройках – в зависимости от региона темпы стагнации разные, но, как правило, они исчисляются десятками процентов. Какая ситуация складывается в Рыбинске?

До 2020 года на протяжении пяти лет Рыбинск выдавал примерно по 40 тысяч квадратных метров жилья в год, и тенденция шла на увеличение. Но после 2020 года картина заметно изменилась. По данным департамента архитектуры и градостроительства Рыбинска, в 2022 году было введено в эксплуатацию 25,6 тысячи кв. метров жилья. В полтора раза меньше, чем ранее.

— Сейчас идет замирание рынка недвижимости, — констатирует Евгений Новиков, застройщик с большим стажем. Компании под его руководством уже 17 лет строят жилье в Рыбинске и пережили не один кризис.

Новиков подчеркивает: переломный момент наступил не в одночасье. Похоже, строители вступили в фазу отложенного эффекта от пережитых экономических и политических потрясений.

— Стройка – это поезд, который сразу не остановишь, — метафорически говорит застройщик. — Сейчас мы переживаем последствия не одного, а сразу нескольких кризисов. В допандемийные 2017-2018 годы мы продавали по четыре квартиры в месяц. Сейчас – две. Но давайте вспомним ковидные времена, когда весь мир замер – люди не знали, как жить дальше. Были остановлены многие производства, в том числе бетонные, кирпичные заводы. Мы столкнулись с полной стагнацией покупательского рынка. За 2020 год у нас не продалась ни одна квартира! Зато в 2021-м люди успокоились, поняли: болезнь отступает, все возвращается на круги своя, нужно думать о будущем. И мы получили бешеный спрос на ту продукцию, которая не продавалась целый год. Уперлись в потолок

Казалось бы, ковид побежден, мир спасен, и строители вновь на коне. Но есть нюансы.

— Мы столкнулись с новым вызовом, — говорит Евгений Новиков. — После того как в пандемию стали сворачиваться объемы производств, предприятия вставали, в 2021-2022 годах мы испытали дикий дефицит стройматериалов. А спрос на них был огромный. И он простимулировал стремительный рост цен. На стройматериалы цены выросли в два раза, на металл – в три.

Строить стало дороже. Соответственно и ценники на квадратные метры ринулись вверх. В какой-то момент интенсивный рост цен пошел по инерции, не имея под собой объективных факторов.

— Особенно остро эта ситуация проявляется в Москве, городах-миллионниках с ажиотажным спросом, приливом огромных инвестиций и колоссальным объемом стройки. Например, в Сочи при себестоимости квадратного метра жилья в 75-90 тысяч рублей продажная цена поднялась до 400 тысяч рублей и выше. Цены на недвижимость выросли примерно в семь раз. При такой гипермаржинальности рынок перегревается и, если пузырь цен лопнет, рискует обрушиться.

Однако Рыбинску, по мнению Новикова, перегрев рынка не грозит. В нынешнем экономическом контексте небольшие объемы строительства воспринимаются как фактор стабильности.

— Похоже, цены на стройматериалы уже не могут расти дальше. В конце 2022-го мы нащупали потолок, уперлись в него, — анализирует застройщик. — Мощности предприятий вернулись на допандемийный уровень. Ситуация на строительном рынке стабилизировалась. В нашем регионе, по крайней мере. А что там с ипотечным пузырем?

Ряд российских экспертов, в том числе в Госдуме, пророчит взрыв «ипотечного пузыря». Логика такова: из-за санкций закрываются предприятия с иностранным участием, люди теряют работу или часть дохода, им нечем платить по ипотечным займам. С учетом высокой закредитованности населения риски растут. Следующий этап – разорение строительных фирм, рост числа недостроев, кризис банков.

Рыбинск – тоже город кредитов. По словам Евгения Новикова, более 70% их клиентов приобретают квартиры с привлечением заемных средств. Аналогичные цифры отмечают статисты и в целом по России: половина сделок на приобретение жилья заключается с привлечением кредитов, 75% из них – по льготной ипотеке на первичном рынке. Вместе с тем, ипотечный пузырь – это история не про Рыбинск.

— Все дело в промышленной специфике города, сконцентрированной вокруг оборонки, — поясняет застройщик. — У нас больше десяти предприятий «Ростеха», которые сейчас работают в полную мощь. На них приходится порядка 80% работников, занятых в промышленности города. Можно предположить, что проблем с занятостью у нас не будет. Работа может быть разная, но она есть, причем в любой сфере. Банк, с которым мы сотрудничаем, на этот счет говорит, что Рыбинск в нынешней ситуации имеет даже более устойчивые позиции, чем Ярославль.

Человек, не уверенный в завтрашнем дне, не ипотечный клиент. То, что рыбинцы готовы вкладываться в жилье в долгосрочной перспективе, может считываться местными застройщиками как позитивный сигнал.

— Мы замечаем, как меняется настрой у покупателей. Несмотря на тревожность, связанную с СВО, люди думают о будущем. У нас даже появились покупатели с «ОДК-Сатурн», которые готовы приобрести, прямо скажем, не дешевые квартиры в новостройке. Раньше это вообще были не наши клиенты, — говорит Новиков.

Он подчеркивает: в целом ипотека, государственные программы поддержки – серьезный драйвер для строительной отрасти. С 1 января 2023 года льготную ипотеку продлили, хотя и увеличили ставку с 7% до 8% годовых.

— Поводы для оптимизма есть, — констатирует гендиректор «Новостройки».

Среди важных положительных изменений в последние годы он называет уход от административных барьеров.

— Бумажная волокита, неправомерные, неоднозначные требования – в начале моей деятельности в строительстве это были, наверное, главные трудности. Сейчас разрешения на строительство мы получаем через госуслуги. Все прозрачно, нет никаких препон, хождений по кабинетам, натянутых отношений с чиновниками. Сроки ответов на запросы выдерживаются. Я считаю, это большой шаг вперед. Невольные каменщики

А вот самая большая головная боль на стройке – это кадровый голод.

— С кадрами беда, — говорит Новиков. — В первую очередь не хватает каменщиков. Профессия очень сложная, трудоемкая, но, увы, не престижная. В регионе у нас на каменщиков не учат. Мигранты к нам не едут – им интересны крупные столичные проекты, а не отдельные маленькие объекты в глубинке.

Как работодатель он отмечает, что только деньгами людей не удержишь.

— Опыт показывает, что дело даже не в зарплате. Возможно, строительным компаниям стоит брать каменщиков в штат. Некоторые уже так и делают, — размышляет застройщик.  

Строим будущее

Несмотря на все трудности, стройка в Рыбинске не заканчивается. Об этом говорят данные департамента архитектуры и градостроительства. Инвесторы, местные и иногородние, идут в город. Приобретают или арендуют земельные участки, планируют развитие бизнеса.

В ближайшие три года в Рыбинске хотят ввести в эксплуатацию 11 многоквартирных жилых домов и 72 частных коттеджа. Застройщиками выступают компании из Рыбинска, Углича, Ярославля, Дубны.

Кроме того, нацеленный на рост турпотока Рыбинск обзаведется двумя новыми гостиницами (на Волжской набережной и ул. Луначарского). Предприниматели продолжают строить магазины, склады, автосервисы. Промышленники тоже стремятся возводить новые объекты. «Верфь Братьев Нобель» строит слип поперечного типа на ул. Пятилетки. В Веретье появится цех металлоизделий.

Как опытный застройщик Евгений Новиков убежден, что у Рыбинска хороший потенциал для развития.

— Бульвар вдоль реки Черемухи, Волжский парк, второй лед, архитектурная подсветка зданий в историческом центре – сейчас в Рыбинске реализуется или готовится к реализации целый ряд классных проектов, под которые администрация города привлекает деньги из федерального и областного бюджетов. Я верю, что Рыбинск может развиваться как город современный, комфортный и интересный жителям. Если, конечно, мы сами не будем сидеть сложа руки, зарастать мхом и тупеть. Федерация готова вкладывать средства в развитие инфраструктуры городов при условии, что местные власти будут заявлять о себе.

Что строит Рыбинск — жилье, гаражи, гостиницы, склады, промышленные объекты

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Дубна

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%



Дубна

Соревнования по шашкам среди дошкольников провели в Подмосковье



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Дубна

Назван топ популярных профессий для подработки на майские праздники



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Дубна

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Дубна

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дубны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дубны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дубне можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дубне и Московской области




Новости Московской области

Оборудование для АЭС поставят из Подмосковья в Бангладеш

Замена труб канализации в Московской области

В Москве открыт сезон речных круизов: сколько стоит прокатиться по Золотому кольцу и в Калерию

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных


Дубна

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Дубна на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Победа спортсменов Центра боевых искусств

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России