«Уралвагонзавод» остался без гарантий. Корпорация отдаст сотню миллионов из-за поддельных подписей и закрытого филиала банка

«Уралвагонзавод» остался без гарантий. Корпорация отдаст сотню миллионов из-за поддельных подписей и закрытого филиала банка

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» рискует понести крупные финансовые потери в рамках очередного конфликта с банкирами. После пересмотра спора актива «Ростеха» с «Народным банком» арбитраж отказал УВЗ во взыскании средств по банковской гарантии и обязал вернуть деньги правопреемнику финструктуры – бизнесмену Владимиру Чашкину. В споре, касавшемся обеспечения контракта на поставку универсальных круглошлифовальных станков с ЧПУ, всплыли сомнительные документы. Так, числившийся председателем правления «Народного банка» Сергей Турбин в разбирательствах заявил, что не ставил подписи под двумя изменениями, на которых, в частности, основывались требования УВЗ. Также было выяснено, что одну из бумаг оформили уже после закрытия филиала банка, к которому она якобы относится. В итоге отстоять свои права на миллионы «Уралвагонзавод» не смог. Между тем, говоря об этом инциденте, отраслевики вспоминают и другие скандалы нижнетагильского актива «Ростеха», сопряженные с банковскими гарантиями, в том числе конфликты, в которых также звучали заявления о фальсификациях. При этом на рынке не исключают и возникновения новых проблем у команды Александра Потапова, указывая на разбирательства, которые находятся сейчас в активной фазе.

Арбитражный суд города Москвы отказал АО «НПК «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» (входит в ГК «Ростех») во взыскании 131 млн рублей с АО «Народный банк» (правопреемник – Чашкин Владимир Владимирович). Уточним, претензии были сформированы из суммы обеспечения по банковской гарантии в размере 129,5 млн и неустойки на 1,55 млн.

Гарантия, в свою очередь, была выдана под контракт «Уралвагонзавода» с АО «Научно-производственное объединение «Мир» (НПО «Мир»), предметом которого являлась поставка, монтаж и пуск в эксплуатацию оборудования – двух универсальных круглошлифовальных станков с ЧПУ, и впоследствии срок гарантии неоднократно продлевался. Фото: Арбитражный суд Москвы

Впрочем, как это не редко бывает, взаимодействие актива «Ростеха» с поставщиком в итоге завершилось конфликтом и судебными спорами. На фоне разногласий в «Народный банк» было направлено требование об уплате банковской гарантии, которое исполнено, однако, не было.

Конфликт в связи с этим перетек в судебную плоскость, и в процессе представители ответчика заявили о фальсификации доказательств – под сомнение были поставлены подписи в изменениях в банковскую гарантию, которые продлевали ее срок.

В суде выступил и Сергей Турбин, который в определенный момент числился председателем правления АО «Народный банк», заявив, что подписи ему не принадлежат.

В итоге была назначена экспертиза. «Подписи от имени Турбина, расположенные в изменении №5 <…>, выполнены не Турбиным С.В., а другим лицом, с подражанием подлинным подписям <…>.  Данный факт свидетельствует о том, что подписи от имени Турбина С.В. на изменениях №2, №3, №4 и на изменениях №5 <…> к банковской гарантии <…> выполнены разными лицами. Признаков выполнения подписей на изменениях <…> в необычной обстановке. в необычном состоянии не имеется», – следует из позиции эксперта, озвученной в суде.

Также в деле было отмечено, что на изменениях оттиски печати якобы московского филиала АО «Народный банк», при этом один спорных документов был оформлен 06.11.2019, а московский филиал финструктуры закрыт тремя неделями ранее.

Учтя эти факторы, суд отказал в требованиях активу «Ростеха». К прочему, было подчеркнуто, что в рамках процедуры ликвидации АО «Народный банк» требования УВЗ были исполнены, и на счета корпорации ушли те самые 129 млн. Теперь же арбитраж Москвы решил взыскать указанную сумму в пользу Чашкина Владимира Владимировича.

Отметим, что Владимир Чашкин – весьма примечательный игрок. Ранее, согласно документам, он перечислил более 360 млн, закрыв значительную часть обязательств «Народного банка». Сейчас у Чашкина, например, продолжаются суды с Private Payment Institution Limited, связанные с обязательствами финструктуры. Добавим, издание уже подробно рассказывало о судах «Уралвагонзавода», сопряженных с банковскими гарантиями.

В частности, разбирались и конфликты, в которых также звучали заявления о фальсификациях – например, суд корпорации с ООО коммерческий банк «Современные стандарты бизнеса». В рамках спора УВЗ было отказано во взыскании с банкиров более 100 млн.

Как указывали участники рынка, могут у УВЗ возникнуть проблемы,  сопряженные и с другими гарантиями, по которым уже были произведены выплаты на десятки миллионов рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Дзержинский

Еще 80 жителей переселили из аварийных домов в Подмосковье



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов



Дзержинский

Торговый комплекс с медцентром построят в Дзержинском



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Дзержинский

Почти 2 тыс дорожных ям ликвидировали в Егорьевске и Орехово-Зуеве за неделю



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Дзержинский

Кадетский слет в Балашихе объединил более 200 участников



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Дзержинский

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дзержинского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дзержинского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дзержинском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дзержинском и Московской области




Новости Московской области

Еще 80 жителей переселили из аварийных домов в Подмосковье

На лечении не экономили. Как жил Ленин последние месяцы перед смертью

Замена труб канализации в Московской области

Дзержинский ФОК «Ока» удостоен Всероссийской премии «Sports Facilities»


Дзержинский

Молодогвардейцы Дзержинского раздали жителям информационные листовки о пользе донорства






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Дзержинский на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Победа спортсменов Центра боевых искусств

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России