Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Новый туристический маршрут связал Нижний Новгород и родовое имение Пушкина

Анастасии Ивановне – 88 лет. Воскресным утром 28 мая она вместе с дочерью, двумя внуками и четырьмя правнуками прибыла на Московский вокзал. Там ее встречал… Пушкин! «О, вот и Арина Родионовна пожаловала!» — приветствовал «поэт» свою гостью и пригласил на фотосет. 

С этого трогательного момента началась наша поездка в Большое Болдино. Это был пробный железнодорожный тур, и на тестирование пригласили журналистов, в число которых попал и обозреватель «Нижегородской правды. «Я к вам пишу…» Праздник начался еще на вокзале. «Пушкин» (кстати, очень похож, даже кудри свои, только бакенбарды приклеенные) читал стихи на заказ.

- Господа, назовите какое-нибудь любое слово?

- Утро!

- «Мороз и солнце, день чудесный…»

Любовь, кофе, чай, друг, море, дорога… На каждое слово, предложенное гостями, ведущий читал стихи Пушкина. Знает наизусть не меньше сотни! Потрясающе, да? Я стала вспоминать, какие и сколько пушкинских произведений вспомню хотя по парочке четверостиший…А наша группа тем временем отправилась на перрон. Специально для нас был подготовлен поезд, состоящий из локомотива и всего лишь одного вагона. Почти личный поезд. Почувствуй себя графиней!

В пути – два с половиной часа. Для начала – чай с кренделем. Потом – мастер-класс по письму. На специальной бумаге а‑ля начало XIX века мы пишем послания своим близким, вспоминаем красивые пушкинские строки, ищем рифмы. Сам Пушкин охотно приходит на помощь. Пишем, кстати, не чем-нибудь, а гусиными перьями! Потом упаковываем свои письма в фирменные конверты и… ставим сургучную печать. Все, приветы улетели.Далее в программе – экскурс в эпоху Пушкина, интересные факты биографии и снова стихи. Вы, например, знали, что Пушкин начал рифмовать еще в 6 лет? Но первые его стихи были написаны не на русском языке, а на французском.

Наш «Пушкин» с удовольствием декламирует стихи на камеру: пассажиры просят записать приветы для родных и друзей либо себе на память.А дальше – подарок, игра в имена. Ведущий рассказывает про многочисленные и разные толкования мужских и женских имен с разных языков, разные переводы. Родственные слова. Каждый делает для себя маленькое открытие!

Под чай и стихи время в пути летит незаметно, и наш поезд прибывает на станцию Ужовка. Дзержинский «след» От Ужовки до Большого Болдина – полчаса на автобусе. За окном – зеленые поля, леса, деревеньки. Старая-старая мельница, которая (появилась надежда!) скоро будет отреставрирована и станет памятником. И вот мы въезжаем в родовое имение Александра Сергеевича. Встречают, как водится, пирогами да чаем с медом, песнями да плясками народными, по русской традиции. А дальше – экскурсия в господский дом, музей сказок и конторскую избу. В музее – рабочий кабинет Пушкина и, например, календарь созданных им здесь произведений. Напомним, Пушкин бывал в Болдине трижды: в 1930, 1933 и 1934 годах, здесь он закончил «Евгения Онегина», написал «Повести Белкина», сказки, множество стихов… В соседних комнатах – портреты его жены, детей, брата. Письма. Рукописи. Родословная. Рукописи, автографы, рисунки…

Экскурсовод рассказывает, что недавно к ним приезжала группа педагогов, и специально для них доставали фотографии и другие экспонаты, рассказывающие о советском прошлом Пушкинской усадьбы. В то время здесь была сельская школа. Возможно, после реконструкции, которая состоится накануне приближающегося юбилея великого поэта, здесь либо в краеведческом музее появится экспозиция, посвященная школе в усадьбе. В Год педагога и наставника это особенно актуально и символично.А мы движемся дальше, в конторскую избу. В один из приездов Пушкин останавливался именно здесь. А диван, на котором он спал, попал в кино!

Далее – конюшня и музей сказок. А в нем – привет из Дзержинска. Волшебный батик на окнах – дело рук мастериц из Центра художественных ремесел. Картинки эти – с секретом: смотришь на них прямо – бледные, смотришь под углом – яркие! Кстати, вы знали, что знаменитая присказка «Сказка – ложь, да в ней намек…» придумана Пушкиным? Этими словами заканчивается его «Золотой петушок». Но именно эти слова не пропустили цензоры XIX века. И еще фразу «Царствуй, лежа на боку». Эти и другие интересные сказочные факты рассказывают в музее сказок. Он к юбилею поэта – в 2024 году будет отмечаться 225 лет со дня рождения Пушкина — тоже преобразится и, на радость современным подросткам, станет интерактивным.

Во время поездки журналисты, кроме экскурсионной программы, познакомились с планами реконструкции исторической зоны села, которое готовится к 225-летию поэта в 2024 году. По словам главы администрации Большеболдинского муниципального округа Аллы Морозовой, за прошлый год турпоток в Болдино увеличился со 110 тысяч до 250 тысяч гостей. 16 июня музей-заповедник закроется на реставрацию. Однако будет доступ в усадебный парк, а на баннерах гости смогут увидеть проекты и фотографии «было – стало», чтобы оптом приехать и сравнить. Историческую зону села также ждет масштабное благоустройство. В планах администрации Большого Болдина – регулярные железнодорожные рейсы из Нижнего Новгорода до Ужовки по выходным. — Надеемся, что после проведения масштабного благоустройства исторической зоны села и реставрации музея-заповедника «Болдино» этот мультимодальный туристический маршрут вполне может стать регулярным, — подчеркнула глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального округа Алла Морозова.

А на прогулке по парку можно встретить уток в пруду, болдинскую кошку (уж не праправнучка ли Кота Ученого?), лиственницу, которую сажал (да водкой поливал) сам Пушкин, яблони, липы, беседку сказок, горбатый мостик, ряженых, двухсотлетнюю иву, от которой отломилась часть ствола, но продолжает зеленеть каждую весну. Вот такое чудо!

Но не одними зрелищами сыт человек. Пора и о хлебе насущном подумать. Отправляемся на обед, на знаменитый болдинский стол. «Вы поедете на бал?» Картошка, грибы, соленья, вкуснейшее болдинское сало, домашний соус, хлеб, чай на травах… А чтобы гости не скучали, на десерт подают… фокусы! С картами, конечно! От самой «Пиковой дамы».После обеда – катание на бричке. Садимся и под скрип колес едем к старой церкви на краю села. Скоро в центре Большого Болдина будет оборудована специальная смотровая площадка, а сама церковь отреставрирована. Еще один подарок жителям и туристам к юбилею Пушкина.

Кстати, недавно в центре Болдина появился новый фонтан, а‑ля XIX век. И новая библиотека.

А мы отправляемся в кинозал: на экране – большеболдинские пейзажи от художников со всей России, реальные и фантазийные, портреты и зарисовки с участием самого поэта, из динамиков звучит музыка и льются стихи Пушкина. Времена года сменяют друг друга. Приходит умиротворение и вдохновение.

А дальше – бал! С Татьяной и Онегиным, Ольгой и Ленским, Марьей Гавриловной, барышней-крестьянкой и другими персонажами «Повестей Белкина» и соседями Пушкина.

Можно облачиться в платья и фраки. А можно остаться в своем. Можно только наблюдать, а можно участвовать в мастер-классах и научиться вальсу, полонезу, польке и котильону. Можно играть в салонные фанты, приглашать дам или кавалеров, снова слушать стихи и романсы…Ну а после бала – в обратный путь. Уже без Пушкина. Зато с бутербродами, ватрушками, новыми воспоминаниями, впечатлениями и десятком волшебных фотографий.

- У меня исполнилось давнее желание, — улыбается Анастасия Ивановна.

И мы вместе с ней.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Дзержинский

В Подмосковье снизилось число сигналов о необходимости ремонта дверей в подвалы



News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Дзержинский

Подключение водонагревателя в Московской области



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Дзержинский

«МК»: в Москве задержали супругов, которые снимали порнофильмы с подростком



Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Дзержинский

Кадетский слет в Балашихе объединил более 200 участников



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Дзержинский

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дзержинского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дзержинского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дзержинском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дзержинском и Московской области




Новости Московской области

В Подмосковье снизилось число сигналов о необходимости ремонта дверей в подвалы

В парке культуры и отдыха Воскресенска функционирует зона буккроссинга

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Дзержинский ФОК «Ока» удостоен Всероссийской премии «Sports Facilities»


Дзержинский

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском






Rss.plus

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дзержинский на Moscow.media
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Победа спортсменов Центра боевых искусств

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России