КБГУ – участник «Марафона цифровых кафедр»

КБГУ – участник «Марафона цифровых кафедр»

Директор института искусственного интеллекта Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, руководитель цифровой кафедры, к.э.н. Альберт Шапсигов; преподаватель, зав. отделом нейроинформатики и машинного обучения Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН, к. ф.-м.н Людмила Лютикова; студент 3 курса специальности «11.03.03 Конструирование и технология электронных средств» института информатики, электроники и робототехники КБГУ Викентий Толмачев в режиме онлайн участвуют в «Марафоне цифровых кафедр», который проходит с 13 по 31 марта 2023 года на площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Иннополисе.

Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». Его задачи – получение студентами вузов дополнительной квалификации по ИТ-профилю в вузах-участниках программы «Приоритет 2030» и прохождение комплексной оценки развития цифровых компетенций обучающихся.

По мнению студентов, самое популярное достоинство «цифровых кафедр» – это их дистанционность. Дневное время студентов очень загружено основной учебой по расписанию, поэтому они ценят возможность учиться онлайн, не выходя из дома.

«Марафон цифровых кафедр» – это двухнедельные встречи участников проекта «Цифровые кафедры». Руководители, преподаватели и студенты рассказывают, как устроены «цифровые кафедры» в их вузах, в каких целях созданы, чему на них обучают, как разрабатывались образовательные программы и проходила рекламная кампания для абитуриентов.

Выступление КБГУ им.Х. М. Бербекова состояло из видео-визитки и трех презентаций представителей – слушателя, преподавателя и руководителя. Лариса Лютикова – преподаватель Цифровой кафедры КБГУ по модулю «Системы управления базами данных» – отметила востребованность цифровых навыков для выпускников вузов и возможность бесплатного получения дополнительной специальности. Индивидуальный подход преподавателей и актуальность изучаемой программы подчеркнул студент КБГУ Викентий Толмачев.


Загрузка...


Слишком долго?

Перезагрузить документ
|

Открыть в новой вкладке

Скачать [1.06 MB]

Альберт Шапсигов сообщил в своем выступлении:

«По цифровой кафедре КБГУ обучение в настоящее время проходят студенты различных направлений подготовки: 2 и 3 курсов бакалавриата, 3 и 4 курсов специалитета и первого курса магистратуры. Наряду с преподавателями института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ обучение проводят ведущие специалисты предприятий-партнеров вуза – ООО «РТК-ИТ» (ПАО «Ростелеком»), Кабардино-Балкарского научного центра  Российской академии наук и ООО «Ай Ти Ви групп».

Программы, которые изучают слушатели нашей Цифровой кафедры, разработаны с участием наших индустриальных партнеров – компаний ООО «Ай-Ти-Ви» и ООО «РТК ИТ», успешно прошли экспертизу профессионалов федеральных министерств и корпораций. Обучение на цифровой кафедре позволит слушателям обрести базовые компетенции для таких специальностей, как специалист по внедрению информационных систем (ИС), программист ИС, консультант по ИС (по программе «Основы алгоритмизации и СУБД»), а также тестировщик, инженер-тестировщик, специалист по тестированию (по программе «Основы тестирования программного обеспечения»).

Марафон цифровых кафедр с участием КБГУ смотрели в прямом эфире свыше 4000 зрителей. Хочется поблагодарить коллег из управления информатизации, управления по информационной политике и Точки кипения за профессиональную помощь в подготовке и проведении столь важного мероприятия», а участникам проекта Цифровые кафедры – дальнейших успехов в профессиональной подготовке».

Подключиться к онлайн-трансляции «Марафона цифровых кафедр» на сайте проекта может любой желающий. Организатор – АНО ВО «Университет Иннополис» (Республика Татарстан) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и ФГАНУ «Социоцентр».

По вопросам приема и обучения на программах цифровой кафедры КБГУ студенты могут обращаться в дирекцию института искусственного интеллекта и цифровых технологий КБГУ или по электронному адресу iaidt@kbsu.ru с указанием темы «Цифровая кафедра».



Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Екатеринбург

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Накрутил рулём на уголовное дело



Екатеринбург

Асбестовец, пытавшийся убить племянницу вилкой, предстал перед судом



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Екатеринбург

Рэпер Vacio из Екатеринбурга отправился в военкомат



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Екатеринбург

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО



Владимир Путин

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Екатеринбург

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО



Свердловская область

Свердловский губернатор утвердил условия для проведения концертов



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области




Новости Екатеринбурга

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Генконсульство Румынии в Ростове впервые приступает к оформлению шенгенских виз для граждан России

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

В МЧС Екатеринбурга попросили жителей не испытывать судьбу и не выходить на лед


Екатеринбург

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Moscow.media
Свердловская область

Нового главу Уральского Сбербанка представили губернатору



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Коммерсантъ

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Золото и бронзу всероссийских соревнований завоевал бадминтонист из Бердска

К космических результатам – вместе с космонавтами!


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Екатеринбург

В Екатеринбурге пообещали проявить "пролетарскую ненависть" в борьбе с грязью



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России