ВТБ определил самые «безналичные» регионы в ПФО

ВТБ определил самые «безналичные» регионы в ПФО

Оплата по картам остается самой популярной операцией и в Приволжском федеральном округе

ВТБ проанализировал транзакционную активность своих клиентов в Приволжском федеральном округе и составил рейтинг регионов, где они реже всего пользуются наличными деньгами. Самым «безналичным» в округе оказался Пермский край, где доля цифровых операций составила 56%. На втором месте — Удмуртия (53%), на третьем — Саратовская область (51%).

По России самым «безналичным» регионом в прошлом году стала Якутия: там доля безналичных транзакций в общем объеме операций по картам достигла 64%. На втором месте – Ямало-Ненецкий автономный округ (62%). Также в первую пятерку вошли Магаданская (61%), Мурманская и Архангельская области (по 60%).

Всего за 2022 год розничные клиенты ВТБ провели 3,2 млрд безналичных операций (на 5% превышает уровень предыдущего года) на общую сумму 3,6 трлн рублей. В среднем по России три четверти безналичных операций приходится на транзакции по картам, остальной объем — платежи и переводы по СБП и прочие операции по картам.

По-прежнему предпочитают использовать наличные на Кавказе и в центральной России. Рейтинг возглавили Чеченская республика, Ставропольский край и Мордовия: здесь доля операций с наличными составляет 79%, 59% и 57% соответственно. Однако и в этих регионах отмечается тренд на цифровизацию платежей: например, в Чеченской республике безналичные платежи в прошлом году росли рекордными темпами, их объем увеличился на 80%.

В ПФО регионами, где клиенты чаще используют наличные, оказались Мордовия (на снятие наличных пришлось 58% операций по картам), Пензенская область (57%) и Чувашия (55%).  

Чаще всего для оплаты клиенты ВТБ выбирают традиционные карточные транзакции: в целом по банку их доля достигла 74% от общего объема безналичных операций. Лидеры по использованию этой технологии — Карелия, Кировская и Иркутская области, где данный показатель превышает 80%. По абсолютному объему платежей по картам лидируют Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Свердловская область.

Оплата по картам остается самой популярной операцией и в Приволжском федеральном округе, их доля составляет 73% в общем безналичном обороте. Чаще их используют клиенты в Кировской, Оренбургской областях и Пермском крае. В этих регионах на них приходится порядка 80% от общего объема всех безналичных операций.

Одним из главных драйверов роста безналичных операций стали новые технологии. Все больше клиентов банка для проведения платежей и переводов используют Систему быстрых платежей. Сумма таких операций в целом по банку год к году увеличилась на 16%. Наибольший объем операций по СБП, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, проводят в Свердловской, Новосибирской и Тюменской областях. P2P-переводы активнее остальных используют клиенты в Краснодарском крае, Новосибирской и Свердловской областях.

В ПФО сумма операций через Систему быстрых платежей год к году увеличилась шестикратно. В федеральном округе наибольший объем через СБП платят и переводят клиенты в Республике Татарстан, Пермском крае и Самарской области.

— Популярность безналичных платежей у россиян продолжает расти — этому способствуют их удобство и скорость. Средний чек таких транзакций в целом снижается – за прошлый год он уменьшился на 6,5%, до 1100 рублей. Это говорит о том, что розничные клиенты все чаще пользуются картами для мелких повседневных покупок. Основным способом расчетов пока остаются банковские карты, но все большую популярность набирают новые способы оплаты и переводов без использования карты, например, с помощью Системы быстрых платежей. В общем объеме переводов ВТБ доля операций через СБП составляет 80% по итогам прошлого года, — комментирует Ростислав Яныкин, руководитель департамента розничного транзакционного бизнеса ВТБ.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Екатеринбург

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков



Екатеринбург

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Екатеринбург

Покупка дачи в Екатеринбурге



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Екатеринбург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Евразийском экономическом форуме молодежи



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Екатеринбург

Космонавт, IT и робототехника, врач: екатеринбуржцы рассказали, кем мечтают стать их дети



Свердловская область

Губернатор Евгений Куйвашев презентовал стенд Свердловской области на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области




Новости Екатеринбурга

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

«Зенит» обыграл «Уралмаш» и повел в серии 2-0

Космонавт, IT и робототехника, врач: екатеринбуржцы рассказали, кем мечтают стать их дети

В Екатеринбурге суд отправил экс-риэлтора за решётку


Екатеринбург

Космонавт, IT и робототехника, врач: екатеринбуржцы рассказали, кем мечтают стать их дети






Rss.plus

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Свердловская область

Губернатор Куйвашев поздравил свердловчан с Днём местного самоуправления



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Школьник скончался во время урока на Урале

Женская сборная Москвы и мужская сборная Свердловской области стали победителями Кубка России по волейболу сидя

Владельца автобуса, попавшего в смертельное ДТП с юными хоккеистами на Урале, выпустили из СИЗО


WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России