Жил в общежитии, чуть не закончил из-за сердца, помог СССР выиграть Олимпиаду. История легенды ЦСКА Васильева

Он попал в лучший клуб страны в 17 лет.

РИА Новости

Михаил Васильев — олимпийский чемпион и выдающийся советский форвард, который большую часть карьеры провел в московском ЦСКА. В составе армейцев уроженец Электрогорска 8 раз становился чемпионом Советского Союза и выигрывал Кубок СССР. Sport24 рассказывает его историю.

Проблемы с сердцем

Михаил Васильев начал заниматься хоккеем уже в возрасте 4 лет. Отец будущего форварда ЦСКА сконструировал для него коньки своими руками из стандартного советского набора — санок, валенок и прикрученных снегурок с палочками.

«Я сразу очень полюбил хоккей. Я держался за ободок этих санок, отец меня вез, а я пытался устоять на ногах. И с того момента хоккей стал моей жизнью», — рассказывал Михаил.

В 11 лет Васильев рисковал распрощаться с любимым увлечением. На регулярном медицинском обследовании ему запретили продолжать играть в хоккей из-за изменений в сердечном ритме. Но для мальчика это не стало приговором. Он не сдался и продолжил добиваться разрешения врачей. Михаил вместе с родителями даже ездил в московскую областную клинику к специалисту-кардиологу. И все эти усилия окупились сполна. После недолгого осмотра доктор заключил, что зафиксированные проблемы с сердцем — не более, чем физиологические изменения. С возрастом они должны пройти. Так и произошло.

«Так что карьеры могло бы и не быть. Но любовь к хоккею была сильнее. Мне хотелось жить для хоккея. Мне это доставляло огромное удовольствие. Я играл в хоккей и… летал в облаках. Когда я знал, что у меня сегодня тренировка и игра, для меня все заканчивалось», — говорил герой этого текста.

РИА Новости

Начало профессиональной карьеры

Безудержная любовь к хоккею и постоянные тренировки привели Михаила к тому, что он дебютировал за ЦСКА уже в 17 лет. Молодому нападающему сыграло на руку скандальное поражение сборной СССР в матче против США на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. Виктор Тихонов и раньше держал курс на омоложение и регулярно привлекал в команду мастеров молодую кровь. А после событий в игре с американцами он был склонен к еще более фундаментальным переменам в составе ЦСКА.

Васильев в 1980 году зажигал в молодежке армейцев вместе с Андреем Хомутовым и Владимиром Корженко. Вскоре все они оказались в первой команде.

«Как-то после тренировки ко мне подошел тренер молодежной команды ЦСКА Александр Павлович Рагулин и сказал: «Смотри, сейчас первая команда выходит на лед — ты с ней тренируешься и после — сразу едешь на сборы». Я в тот момент растерялся: «Александр Павлович, мне хотя бы домой надо съездить, вещи собрать». И лаконичный ответ в духе Рагулина: «Знаешь, такой шанс выпадает один раз в жизни…» Больше я вопросов не задавал. В чем был, в том и поехал», — вспоминал Васильев.

Интересно, что на сборах новичок жил в одной комнате с легендарным Владимиром Петровым. При этом Михаил неоднократно рассказывал, что в общении главные звезды ЦСКА и сборной СССР нисколько не походили на сильнейших игроков поколения. Они радушно принимали молодых хоккеистов, оказывали им помощь и поддержку на первых порах и общались с ними на равных. Поэтому адаптация в новом коллективе заняла у Васильева не слишком много времени.

РИА Новости

Дебют нашего героя на профессиональном уровне состоялся в конце сезона-1979/80 в матче против воскресенского «Химика». ЦСКА без проблем разобрался с соперником — встреча закончилась со счетом 6:3 в пользу армейцев. А одну из шайб забросил молодой Васильев, который выходил на лед в звене с Вячеславом Анисиным и Александром Волчковым.

С того момента Михаил окончательно закрепился в основном составе сильнейшей команды страны и впоследствии стал 8-кратным чемпионом СССР. Партнеры Васильева отмечали его трудолюбие, технику, скорость, напористость, умение играть на партнеров и отсутствие эгоизма на льду. Неудивительно, что вскоре после дебюта в ЦСКА героя этого текста начали привлекать и в национальную сборную.

Сборная СССР

Дебют Михаила в советской команде состоялся на турнире на призы чехословацкой газеты «Руде Право» в 1982 году. В решающем матче против сборной ЧССР Васильев забросил шайбу, а команда СССР победила со счетом 4:2.

Успешное выступление в клубе и неплохая результативность в товарищеских матчах за сборную сделали из уроженца Электрогорска железного кандидата на поездку в Западную Германию, где в 1983 году проходил чемпионат мира. Сначала Виктор Тихонов наигрывал Васильева в тройке с Вячеславом Быковым и Александром Герасимовым. Но позднее место Герасимова занял заслуженный ветеран Александр Мальцев.

«Сначала я еще выступал на турнире на «Призы «Известий», потом в суперсерии сборной СССР с клубами НХЛ, поэтому опыт уже накопился. К тому же поистине огромную помощь, как на льду, так и за его пределами, оказывали старшие товарищи по команде. Благодаря всему этому к своему первому чемпионату мира я подошел будучи уверенным в собственных силах. Какое-то волнение перед матчами все равно чувствовал, но меня не трясло», — рассказывал дебютант ЧМ.

РИА Новости

Михаилу удалось взять золото мирового первенства с первого раза. И он сыграл в этом успехе решающую роль. Васильеву удалось отличиться в обоих матчах против сборной Канады. Первая игра на турнире против родоначальников хоккея закончилась разгромной победой наших парней со счетом 8:2. На счету героя этого текста был дубль.

Но главный подвиг Михаил совершил позже. В финальном этапе сборная СССР сыграла с Чехословакией вничью, поэтому для завоевания золотых медалей подопечным Виктора Тихонова в заключительном матче с канадцами была необходима только победа. И осуществить этот план помог Васильев. «Кленовые листья» начали матч активно и открыли счет уже на 3-й минуте. После заброшенной шайбы они продолжали давить и могли забивать еще, но их кураж испарился после переломного гола Михаила Васильева, который сравнял счет. Тогда к сборной СССР вернулась уверенность в себе. Советская команда во второй раз подряд разгромила принципиального соперника, причем с тем же счетом — 8:2.

Несмотря на успешное выступление на чемпионате мира, место в заявке на Олимпиаду в Сараево Васильеву гарантировано не было. К тому же регламент турнира серьезно ограничивал количество игроков в составе каждой сборной — на престижное первенство могли поехать только 20 полевых хоккеистов.

«Все понимали, что пятерка из ЦСКА Фетисов — Касатонов, Макаров — Ларионов — Крутов совершенно точно поедет в Сараево. Также неприкосновенной выглядела надежнейшая пара защитников московского «Динамо» Билялетдинов — Первухин. На сборы приглашались 30 — 35 полевых игроков — представляете, какая была конкуренция, какой запредельный отбор? Все решалось в товарищеских матчах: кто лучше других проявит себя, тот и пробьется в олимпийский состав. Разумеется, на место в команде претендовала сыгранная торпедовская тройка Скворцов — Ковин — Варнаков, но когда началась решающая часть предолимпийской подготовки, Виктор Васильевич Тихонов и Владимир Владимирович Юрзинов, уж не знаю по каким причинам, сразу поставили меня в звено с Александром Викентьевичем и Владимиром Александровичем. Январская серия товарищеских матчей нам удалась: мы наладили хорошее взаимодействие, забивали в каждой игре», — вспоминал тот период Васильев.

РИА Новости

На олимпийском турнире Михаилу удалось неплохо показать себя. В 7 матчах он забросил 3 шайбы. Другое дело, что наш герой отличался только в играх со слабыми сборными — он по разу огорчил Польшу, Италию и Югославию. Тем не менее, отлив медали Васильева ничем не отличался от тех, что выдали другим игрокам советской команды — сборная СССР завоевала золото. По такому случаю форварду ЦСКА выдали квартиру и наконец-то переселили его из общежития.

В дальнейшем Михаилу не удалось ярко проявить себя в составе национальной команды. Поэтому Олимпиада 1988 года прошла уже без его участия.

Уход из ЦСКА и переезд и Италию

Сезон-1987/88 стал последним для Васильева в составе армейского клуба. Из-за постоянных проблем со спиной нападающему было тяжело держать высочайшие нагрузки и конкурировать с перспективной молодежью. Михаилу помогли быстро уволиться из армии, поэтому он был волен самостоятельно выбирать дальнейшее развитие карьеры. Олимпийский чемпион решил поехать в ярославское «Торпедо». В новом клубе бывший нападающий ЦСКА неплохо проявил себя и стал одним из главных снайперов советского чемпионата, забросив 20 шайб.

В 1990 году Васильев решил круто изменить не только карьерный путь, но и всю жизнь. Вспомним о полюбившейся ему во время финального турнира на Кубок европейских чемпионов в 1982 году Италии, форвард решил продолжить карьеру именно там.

«В девяностые годы хоккей в Италии пользовался популярностью и достиг весьма достойного уровня. Там играли титулованные североамериканцы, например обладатель Кубка Стэнли в составе «Монреаля» Марк Нейпир. Сборная Италии регулярно выступала на чемпионате мира в дивизионе сильнейших… Определяющим же для меня стал еще 1982 год, когда в составе ЦСКА я находился в Больцано на Кубке европейских чемпионов. Представляете, декабрь, а температура плюс 25, яркое солнце, великолепие природы! Я, 20-летний юноша, просто влюбился в Италию!», — рассказывал чемпион мира.

Следующие 7 лет герой этого текста провел в Италии. На новом месте он успел получить гражданство и дважды стать чемпионом местного первенства. Последний сезон в карьере Михаил сыграл за датский «Редовре», после чего повесил коньки на гвоздь и занялся тренерской карьерой. Сейчас Васильев работает в нижегородском «Торпедо» и ассистирует старому партнеру по ЦСКА Игорю Ларионову.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Эксперты назвали города в СЗФО, где новостройки дорожают быстрее всего



Мода

Самые нежные образы на эту весну






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Электрогорск

Жителей Электрогорска приглашают 20 апреля на диспансеризацию



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Электрогорск

В Подмосковье пройдет VIII Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Электрогорск

Московская область - Изготовление металлических навесов



Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве



Россия

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник



Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Электрогорск

Жителей Электрогорска приглашают 20 апреля на диспансеризацию



Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»



Электрогорск

Подмосковные росгвардейцы задержали подозреваемого в угрозе убийством



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Электрогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Электрогорска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Электрогорске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Электрогорске и Московской области




Новости Московской области

Жителей Электрогорска приглашают 20 апреля на диспансеризацию

Установка стиральной машины в Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области

Жители Подмосковья поинтересовались улучшением жилищных условий


Электрогорск

Жителей Электрогорска приглашают 20 апреля на диспансеризацию






Rss.plus

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Электрогорск на Moscow.media
Москва

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Частные объявления в Электрогорске, в Московской области и в России