«Дело» против РЖД. Железнодорожники не спешат соглашаться с «ТрансКонтейнером» и отправлять к портам пустые фитинги

ПАО «ТрансКонтейнер» (ТК) запустил перевозки контейнеров в полувагонах. Наверное, в другой год и в иных обстоятельствах такой заголовок можно было бы встретить разве что в сатирической ИД «Панорама». Но таковы реалии. Компания сообщила о начале отправок импортной продукции в «ящиках» «ТрансКонтейнера» из порта Восточный в Новосибирск и далее в Москву из-за повышенной нагрузки на Восточный полигон, сообщается в Telegram-канале оператора. «Контейнеры с морского терминала на авто доставляются на тыловой, где при накоплении необходимого количества грузятся в полувагоны. Для фиксации контейнера и обеспечения сохранности груза при перевозке используются амортизирующие элементы», — говорится в сообщении.  Первая партия уже отправлена на терминал на ст. Клещиха, где контейнеры перегрузят на фитинговые платформы и отправят на ст. Электроугли. Транзитное время в пути по маршруту Находка — Москва составляет 13 суток. Платформ у «ТрансКонтейнера» более 40 тысяч единиц. «Ящиков» более 100 тысяч. Полувагонов нет.

Отсюда возникает вопрос даже не к технологичности перевозок контейнеров в непредусмотренном для них подвижном составе, а к экономике таких отправок. Уравнение вырисовывается сложное: оператор предлагает клиентам везти груз в таре ТК, за которую грузовладелец платит. Но полувагон для транспортировки компания привлекает со стороны. И за это тоже придётся платить, но уже другому оператору. С вопросом, насколько это выгодно для клиентов, мы обратились к представителю «ТрансКонтейнера». Вот что нам сообщил наш собеседник: «На внутренние и импортные перевозки контейнеров в полувагонах со станций Дальневосточной дороги действует скидка РЖД в размере 20,7%, что делает стоимость перевозок приемлемой для клиентов. Существенной разницы в стоимости по сравнению с перевозкой на фитинговых платформах в настоящее время нет». В перспективе компания планирует отправлять поезда с контейнерами в полувагонах три раза в неделю. Очевидно, для оператора эта мера вынужденная и на такой шаг руководство пошло не от хорошей жизни (читай ситуации в портах Дальнего Востока). ФОТО «Это решение проигрывает в технологичности перевозке на фитинговых платформах, но позволит использовать в интересах клиентов все доступные на рынке возможности; разгрузить дальневосточные порты; быстрее отправлять грузы в условиях дефицита платформ», — добавляют в компании. А вот на причинах дефицита платформ на востоке России остановимся подробнее. В конце октября группа компаний «Дело» Сергея Шишкарёва обратилась к ОАО «РЖД» с предложением разрешить железнодорожным операторам добавлять в контейнерные составы порожние фитинговые платформы. По мнению экспертов компании, такой ход позволит ускорить вывоз контейнеров из дальневосточных портов РФ, где ощущается дефицит подвижного состава. Позиция монополии по поводу предложения владельцев «ТрансКонтейнера» (ТК) пока не озвучена. Однако источники в отрасли, опрошенные редакцией vgudok.com, говорят, что инициатива «Дела» — очередной ход в серьёзном противостоянии компании с ЖД-холдингом. Напомним, РЖД упорно лоббируют перевозку контейнеров в полувагонах. Если эта практика начнёт применяться повсеместно, ТК, по понятным причинам, потеряет часть грузов.

Исходя из этого можно предположить, что на Басманной едва ли обрадуются предложению Шишкарёва.

С другой стороны, у монополии есть собственный контейнерный оператор «РЖД Бизнес Актив». Которому инициатива конкурента может сыграть на руку. И вновь возникает образ монеты, имеющей две стороны. Орла или решку выберет холдинг? Этого мы пока не знаем — руководство РЖД хранит молчание. Гадать на кофейной гуще тоже смысла не имеет. Поэтому пока просто структурируем имеющуюся информацию. Перегруженность морских портов Дальнего Востока — серьёзная проблема, считают в ГК «Дело». В морских хабах скопилось большое количество контейнеров, терминалы переполнены. Сейчас на площадках хабов ежедневно находится, по данным Дальневосточного таможенного управления, около 34–36 тыс. контейнеров, из которых около 14 тыс. — под таможенным контролем, остальные просто ждут отгрузки на железной дороге. Перегрузка мощностей дальневосточных портов, в первую очередь Владивосток и Восточный, приводит к очередям до 10 судов, ожиданию выгрузки от 2 до 10 дней и отправки из порта — до 10–13 дней. При этом срок таможенной обработки контейнера составляет несколько часов. Такие данные обозначил журналистам начальник ДВТУ Юрий Ладыгин.

На конец первой декады октября 2022 года загрузка портов Дальнего Востока контейнерами «близка к предельной», а объёмы отправки импортных контейнеров по железной дороге значительно ниже нормы. «Разбалансированность экспорта и импорта существенно снижает возможности обработки флота на терминалах», — говорят в «Деле». По нынешним правилам, чтобы отправить порожние платформы в составе грузовых поездов, необходимо согласовывать этот процесс отдельно с руководством местной железной дороги. «Дело» предложило установить квоту на уровне не более 15% порожних платформ, которые можно отправлять без дополнительных согласований. Если бы в контейнерные поезда можно было ставить не только гружёные, но и порожние фитинговые платформы, это позволило бы увеличить объём ПС, который можно отправить туда, где он нужен, рассказал vgudok.com президент Национального исследовательского центра «Перевозки и инфраструктура» Павел Иванкин. «Сейчас получается, что в контейнерном поезде идёт в основном гружёная часть. То есть на тот же Дальний Восток идёт контейнеров больше, чем обратно. Для того, чтобы обеспечить вывоз этих «ящиков», туда надо отправить порожние фитинговые платформы. Либо гнать туда поезда с порожними фитинговыми платформами. Но тогда будут «выключены» из процесса уже гружёные поезда, которые могли попасть на Дальний Восток.

Выглядит это в сегодняшних условиях очень странно: порожняк гоним, а гружёную часть оставляем.

Потому и вышли с предложением сделать «гибрид» и попросить РЖД предоставить возможность ставить в гружёные контейнерные поезда порожние вагоны. Того парка платформ, которые заезжают на ДВ гружёными, не хватает, чтобы забрать весь объём контейнеров, который уже туда пришёл. По любому надо каким-то образом туда подослать порожняк», — полагает эксперт. Перегрузка контейнерами портов на Востоке возникла после закрытия западного направления. Грузы, которые переваливали на Северо-Западе, отправились на Дальний Восток и далее в Азию. Объём вырос, и морские терминалы справиться с ним не могут.

По данным Ассоциации морских торговых портов, за девять месяцев 2022 года грузооборот портов Дальневосточного бассейна вырос на 0,1% в годовом выражении до 169,4 млн т. Перевалка сухих грузов увеличилась на 1,2% до 114,7 млн т, наливных — снизилась на 2,1% до 54,7 млн т. Грузооборот порта Владивосток вырос на 8,5% до 24 млн т, Ванино — на 5,9% до 60,6 млн т, Восточный — на 2,5% до 28,1 млн т. На 10% выросла перевалка сжиженного газа в порту Пригородное — до 11,5 млн т. Предложение «Дела» поддержали в транспортной группе FESCO (владеет крупнейшим контейнерным терминалом на Дальнем Востоке), там считают, что необходимо снять ограничения на отправку порожних вагонов на Дальний Восток. «Это позволит сбалансировать экспортно-импортные контейнерные потоки, разгрузить порты региона и нормализовать работу всей логистической цепочки», — отметил представитель компании.

По оценкам FESCO, контейнерные терминалы в регионе загружены на 100%. 

По данным РЖД, в январе — сентябре по сети проследовало 4,8 млн TEU (+0,5% год к году). Импортные перевозки контейнеров выросли на 13,5%, а экспортные снизились на 3,5%. За девять месяцев по Дальневосточной железной дороге проехало 740 000 TEU (+9,3%), из которых во внутреннем сообщении всего 175 000 TEU (+4,7%). По Восточно-Сибирской дороге за этот период отправлено более 378 000 TEU (+1,6%), в том числе более 310 000 TEU гружёных контейнеров (перевезено 4,4 млн т грузов). В августе 2022 г. контейнерный рынок в целом сокращался на 13,4% по сравнению с тем же месяцем 2021 г., до 468 400 TEU. Импортные перевозки в августе снизились на 5% год к году, но отправки через Дальний Восток выросли на 36%. Экспортные отправки сократились на 27%, но через Дальний Восток увеличились до 94 000 TEU — это рост на 24% к июлю 2022 г. и на 50% к августу прошлого года.

Контейнеры с 2014 г. перевозят в России только на фитинговых платформах. Но в августе прошлого года на фоне локального дефицита платформ компания «РЖД» разрешила тестовые перевозки контейнеров в полувагонах. Об этом мы подробно рассказывали ЗДЕСЬ.   Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok Михаил Задорожный

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Электроугли

В апреле на сеть выведут контейнерные поезда в сто условных вагонов



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России



Электроугли

71 вагон — не предел. На РЖД готовятся увеличить длину контейнерных поездов до 142 вагонов



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Электроугли

В апреле на сеть выведут контейнерные поезда в сто условных вагонов



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



Роман Абрамович

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Электроугли

Парты героев в честь двоих военнослужащих установили в школе № 28 в Электроуглях



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Электроугли

Парты героев в честь двоих военнослужащих установили в школе № 28 в Электроуглях



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Электроуглей — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Электроуглей или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Электроуглях можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Электроуглях и Московской области




Новости Московской области

Московская область - Сварочные работы

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

За три месяца по трассе М-12 от Москвы до Казани проехали более 5 млн раз

Парты героев в честь двоих военнослужащих установили в школе № 28 в Электроуглях


Электроугли

Парты героев в честь двоих военнослужащих установили в школе № 28 в Электроуглях






Rss.plus

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Электроугли на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо


Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Частные объявления в Электроуглях, в Московской области и в России