Самые значимые назначения в правительстве Подмосковья в 2022 году

Самые значимые назначения в правительстве Подмосковья в 2022 году

Наиболее активно новые должности раздавались еще в феврале

В минувшем году в правительстве области произошел ряд перестановок. Несколько чиновников получили повышения, были назначены заместителями председателя правительства, министрами или главами других ведомствах. О самых значимых назначениях — в материале «Вестей Подмосковья». 

В январе 2022 года руководителем Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра стала Светлана Аипова. Она родилась в подмосковном Воскресенске, окончила академию образования имени Н.Н. Нестеровой, Тульский государственный университет и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России. Работала в коммерческих структурах, в ООО «Мосдорстрой», в муниципальных организациях Тулы. В 2017 году стала советником министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, а затем заместителем министра того же ведомства и министра благоустройства региона. 

В том же месяце министром экологии и природопользования области назначен 36-летний Тихон Фирсов. Он уроженец Москвы, окончил Российский государственный социальный университет, получив образование экономиста. Затем стал и юристом после окончания юридической академии имени О.Е. Кутафина. Работал в сферах недвижимости и строительства. С 2018 года был советником министра транспортной и дорожной инфраструктуры региона, советником первого вице-губернатора, заместителем директора «Мособлэкспертизы» и первым заместителем министра строительного комплекса. До назначения министром являлся с 2020 года первым заместителем министра экологии и природопользования. 

Наибольшее количество перестановок в областном правительстве произошло в феврале. Сначала начальник Госадмтехнадзора области Олег Баженов получил новую должность в качестве председателя Комитета лесного хозяйства региона. Чиновнику 63 года, он родился на территории бывшей ГДР, в городе Галле. Окончил высшее артиллерийское командное училище в Тбилиси и Военно-инженерную академию имени В.В. Куйбышева. На протяжении 36 лет Баженов проходил службу в армии, после чего перешел в противопожарную службу министерства России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С 2016 по 2018 год был заместителем министра. В 2019 году был назначен на пост первого заместителя начальника Госадмтехнадзора региона, а вскоре стал и начальником ведомства. До назначения на пост главы Комлесхоза около месяца был заместителем председателя этого ведомства и советником губернатора. 

Самый высокий пост во время февральских перестановок получила Ирина Каклюгина, ставшая из заместителя губернатора вице-губернатором. 

«Социальный блок у нас, вы знаете, возглавляет Ирина Александровна Каклюгина. С недавнего времени еще и министерство цифровой трансформации тоже находится в ее кураторстве. Поэтому я предлагаю внести на рассмотрение Московской областной думы должность вице-губернатора», — объяснил свое решение Андрей Воробьев.

Каклюгиной 41 год, она родилась в Нижнем Новгороде, а школу окончила уже в подмосковной Дубне. Затем училась в Московском государственном университете печати и в МГУ имени Ломоносова на факультете журналистики. В сфере государственного управления работает с 2013 года, начав с должности советника министра в министерстве социальной защиты населения Подмосковья. В 2015 году стала заместителем министра соцразвития, в 2017 году — заместителем министра здравоохранения, в 2018 году — заместителем министра образования региона. В октябре 2019 года была назначена министром образования вместо Ольги Забраловой. Заместителем председателя правительства работала с октября 2021 года, занимаясь вопросами спорта, культуры и социальных сфер.

Должность одного из заместителей председателя правительства заняла Екатерина Зиновьева, оставшись при этом министром инвестиций, промышленности и науки региона. Зиновьевой 46 лет, родилась она в Перми. Училась в Ижевском государственном техническом университете, получив специальность «экономист-менеджер». Затем окончила Удмуртский государственный университет. Трудилась в коммерческих банках, а также с 2004 по 2018 годы — в Сбербанке, где руководила подразделениями кредитования и проектного финансирования корпоративных клиентов. В 2018 году заняла должность заместителя министра экономики и финансов Московской области. В её ведении была бюджетная политика в промышленности, сельском хозяйстве, бизнесе, цифровой экономике. Позднее стала первым заместителем министра, а в июле 2020 года - министром инвестиций, промышленности и науки региона.

Министром здравоохранения по предложению Андрея Воробьева был утвержден бывший заместитель главы этого ведомства Алексей Сапанюк. Ему сейчас 47 лет, он уроженец поселка Текстильщики Калининградского района Московской области. Сапанюк окончил Московский медицинский стоматологический институт и курс в клинической ординатуре при Московском государственном медико-стоматологическом университете по специальности «Анестезиология и реаниматология». Является кандидатом медицинских наук, неоднократно проходил курсы повышения квалификации. 15 лет работал заместителем главврача в ГАУЗ МО «Центральная городская больница имени М.В. Гольца» (Фрязино). В 2019 году перешел в структуры министерства здравоохранения Московской области, также трудился заместителем главного врача в «Московском областном клиническом противотуберкулезном диспансере» С 2021 года был заместителем министра здравоохранения региона. 

В этот же день ранг министра получила председатель Комитета по конкурентной политике Московской области Елена Волкова. Начинала свою трудовую деятельность в суде общей юрисдикции Москвы, работала в Арбитражном суде Московской области, в правовом управлении департамента Москвы по конкурентной политике, в Контрольном комитете Москвы, в Управлении по обеспечению деятельности Мосгордумы, в Управлении организации и проведения торгов ГУП Москвы «Дирекция гаражного строительства». В 2017 году Волкова перешла работать заместителем председателя Комитета по конкурентной политике Московской области, а еще через год стала его председателем. 

Также год назад было создано министерство социальных коммуникаций, которым доверили руководить Екатерине Швелидзе. Она училась в Тверском государственном техническом университете, а трудовую деятельность начала в 2003 году как корреспондент службы информации на телевидении. Около двух лет была шеф-редактором дирекции праймового вещания на канале НТВ, а затем работала шеф-редактором на ВГТРК и возглавляла медиа-продакшн «Облако Медиа». С 2017 по 2019 год руководила ГАУ Московской области «Издательство «Подмосковье», а затем — департаментом по работе со СМИ и связям с общественностью ППК «Российский экологический оператор». В марте 2020 года Швелидзе назначили на должность министра правительства Московской области по социальным коммуникациям. В феврале 2022 года создается само министерство, а с конца мая должность Швелидзе звучит как «министр по информационным и социальным коммуникациям Московской области». Курирует информационный блок заместитель председателя областного правительства Вячеслав Духин. 

Анастасия Звягина покинула пост министра по информационной политике и была назначена советником губернатора в ранге министра. «Человек профессиональный — всю оперативную информационную работу она может сопровождать», — так высказался о дальнейших перспективах Звягиной Андрей Воробьев. 

Светлана Стригункова была повышена до должности первого заместителя председателя правительства. Она по-прежнему курирует министерство здравоохранения и ЗАГС. В то же время вице-губернатор Игорь Тресков стал напрямую курировать вопросы строительства и экологии.

Заместителем председателя правительства региона была назначена и Анна Кротова. Она родилась в Воронеже, получила образование юриста в Современном гуманитарном институте, а затем окончила Московский пограничный институт ФСБ России.  Работала в коммерческих организациях, а с 2000 по 2010 годы — на различных должностях в администрации Чеховского района Подмосковья. Затем перешла на работу в управление земельной политики имущественных отношений области, была заместителем руководителя Главного управления дорожного хозяйства, заместителем министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона. В сентябре 2018 года она — первый заместитель министра. С этой должности Кротова и пришла на пост зампреда правительства. В нем она отвечает за деятельность дорожно-транспортного блока и министерства имущественных отношений. 

В одно ведомство были объединены министерство культуры и Комитет по туризму Подмосковья. Возглавила эту структуру под названием министерство культуры и туризма Московской области министр культуры Елена Харламова. Она родилась в Москве, образование получила в институте международных социально-гуманитарных связей. Работала продюсером музыкальных и киноцеремоний телеканала МТВ и руководителем специальных проектов на Первом канале. В 2014 году была назначена директором ГАУ культуры Подмосковья «Центр социальных инициатив», а в 2017 году — заместителем руководителя администрации губернатора Андрея Воробьева. С 2019 года являлась министром культуры региона. 

В конце марта стало известно о смене руководителя министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Как отметил губернатор Андрей Воробьев, прежний министр Сергей Воскресенский продолжит свою деятельность «по направлению ветеринарии», а на должность министра был предложен Владислав Мурашов. Он родился в 1979 году в Санкт-Петербурге, окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов и юридический факультет СПбГУ. В 2012 году пришел на должность заместителя и затем первого заместителя министра имущественных отношений Московской области. С 2015 года руководил ГУП «Московское областное бюро технической инвентаризации» а с мая 2017 года был генеральным директором АО «Мострансавто». Работавший до него Воскресенский был министром всего год. 

Уже в июне Елена Харламова покинула пост министра культуры и туризма. Она не отказалась возглавить департамент музеев и внешних связей министерства культуры России. На её место был назначен 34-летний Василий Кузнецов, ранее руководивший Государственным историко-художественным музеем «Новый Иерусалим» в Истре. Кузнецов родился в Москве, окончил музыкальный колледж при консерватории имени Чайковского, Российскую академию музыки имени Гнесиных, а также Высшую школу культурной политики и управления в гуманитарной сфере в МГУ имени М.В. Ломоносова. Имеет опыт педагогической и предпринимательской деятельности, даже работал заместителем директора по развитию производства ОАО «Союзшахтоосушение». Директором музея в Истре был с 2017 года. 

8 сентября должность уполномоченного по правам человека в Московской области покинула Екатерина Семенова. Она была назначена на этот пост 11 июня 2020 года. Семенова подала письменное заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Специальная комиссия при Мособлдуме рассмотрела её заявление и удовлетворила ходатайство чиновницы. После этого некоторое время длились консультации по кандидатам на освободившуюся должность. 

Консультации окончились назначением 27 октября на этот пост Ирины Фаевской. Её кандидатура была согласована Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и поддержана депутатами Мособлдумы. Фаевская окончила Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, является кандидатом экономических наук. Практически вся её карьера связана со службой на государственных постах. С 2014 года Фаевская была министром социальной защиты населения Московской области, а затем министром социального развития и советником губернатора в ранге министра.

«Постараюсь оправдать ожидания граждан, которые будут обращаться со своими просьбами и проблемами», – отметила Фаевская во время вступления в должность.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Фрязино

Таксист-мигрант завёз во дворы, заблокировал двери: Поездка 17-летней девушки обернулась насилием



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Фрязино

Воробьев: благоустройство парков позволяет жителям комфортно проводить время



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Фрязино

Baza: житель Фрязино ранил ножом 3 человек в компьютерном клубе



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне



Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Фрязино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Фрязино или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Фрязино можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Фрязино и Московской области




Новости Московской области

Таксист-мигрант завёз во дворы, заблокировал двери: Поездка 17-летней девушки обернулась насилием

Каждый пятый рубль налогов резидентов ОЭЗ поступает из Подмосковья — Зиновьева

Глава подмосковного ГУСТ Аипова провела еженедельный штаб

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»






Rss.plus

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Фрязино на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Автогонщик из Химок выиграл серебро на первенстве России

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера



Частные объявления в Фрязино, в Московской области и в России