Специалисты Мосприроды проведут «Утиную перепись – 2023»

Специалисты Мосприроды проведут «Утиную перепись – 2023»

Специалисты Мосприроды приглашают всех желающих принять участие в зимнем учете водоплавающих птиц, который пройдет 15 января на особо охраняемых природных территориях столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«В рамках Всероссийской акции «Серая шейка – 2023» специалисты Мосприроды в третье воскресенье января отправятся на зимний учет водоплавающих птиц. Эколого-просветительская акция традиционно пройдет в одни выходные, чтобы возможная миграция не повлияла на точность результатов. В 2023 году подсчитывать водоплавающих пернатых будут 15 января. Цель учета – узнать, какие виды водоплавающих птиц зимуют в городе, собрать данные об изменении их численности и мест обитания. Ведь городская орнитофауна – это один из индикаторов экологической обстановки в городе и состояния водоемов», - объянили представители ведомства.

Фото: mos.ru/eco

Считать оставшихся на зимовку водоплавающих и околоводных птиц на водоемах природных территорий Москвы специалисты будут совместно с общественными организациями, добровольцами и школьниками. Принять участие могут все желающие. Участие москвичей в зимних учетах – это не только весомая помощь специалистам-орнитологам в сборе важных данных о количестве птиц, но и прекрасная возможность познакомиться с орнитофауной московских природных парков, сделать отличные фотографии, зарисовки и, конечно, насладиться красотой зимней природы.

Парк Горького — одна из постоянных точек для мониторинга. Протяженность береговой линии Москвы-реки здесь более 8 км. В рамках проекта «Крылатые соседи», направленного на защиту пернатых, проживающих на территории парка, для зимующих птиц ежегодно создаются комфортные условия. На Голицынском пруду оборудована специальная незамерзающая прорубь, на ней зоотехники парка подкармливают оставшихся на зиму пернатых: огарей, крякв и хохлатых чернетей. Ежегодный мониторинг пройдёт в парке 14 января. Он позволяет следить за изменениями численности постоянно зимующих птиц, регистрировать редкие, случайно залетевшие виды и межвидовые гибриды.

Рекомендуется надеть удобную и теплую одежду, взять с собой фотоаппарат, бинокль (по возможности), мягкий простой карандаш и блокнот. Помните, пожалуйста, об этичном и бережном отношении к птицам во время учета. Присоединиться к увлекательной экологической прогулке и поучаствовать в зимнем учете водоплавающих и околоводных птиц вместе со специалистами Мосприроды могут как взрослые, так и дети старше 7 лет.

Расписание зимнего учета птиц на 15 января

Природная территория «Долина реки Сетунь» (ЗАО)

10:00 – в природном заказнике «Долина реки Сетунь» на реке Сетунь. Место встречи: вход в заказник напротив ул. Кременчугская, д. 36. Запись: 8 (499) 726-15-85. Мероприятие 7+.

Комплексный заказник «Зеленоградский» (ЗелАО)

10:00 – на реке Сходне на территории комплексного заказника «Зеленоградский». Место встречи: около мостика на реке Сходне в овраге Лисьи Горы, между 12 и 9 микрорайонами около Панфиловского проспекта (ближайший корпус – № 1201, Зеленоград, 12 микрорайон). Координаты: 55.991195, 37.191070. Для справок: 8 (499) 735-55-56. Мероприятие 7+.

Природно-исторический парк «Измайлово» (ВАО)

10:00 – в природно-историческом парке «Измайлово» на Ивановском отстойнике. Место встречи: ул. Магнитогорская, вход в парк напротив д. 2. Запись: 8 (499) 367-36-81; skorodumovPV@eco.mos.ru. Мероприятие 7+.

Природно-исторический парк «Останкино» (СВАО)

10:00 – в долине реки Яузы (по маршруту от 91 км МКАД до проезда Серебрякова) и в долине реки Чермянки (по маршруту от дома 23 по Ясному проезду до устья реки). Место встречи: ротонда на Яузе (долина реки Яузы), адресная привязка: ул. Менжинского, д. 40. Запись: 8 (499) 477-11-97, 8 (962) 957-02-22. Мероприятие 7+.

Природно-исторический парк «Царицыно» (ЮАО)

10:00 – на реке Городня. Место сбора участников: возле ст. метро «Борисово», выход 1. Запись: 8 (495) 327-32-37. Мероприятие 7+.

Природно-исторический парк «Битцевский лес» (ЮЗАО)

11:00 – в природно-историческом парке «Битцевский лес» на реке Битце. Координаты места встречи: 55.579133, 37.562788. Запись: 8 (495) 426-00-22; ecopros.gpbu@yandex.ru. Мероприятие 7+.

Природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево» (СЗАО)

10:00 – в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» на реке Химке. Место встречи: родник «Царевна Лебедь». Запись: 8 (499) 557-03-48. Мероприятие 7+.

Ландшафтный заказник «Долина реки Сходни в Куркино»

11:00 – в ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркино» на реке Сходне. Место встречи: входная группа напротив ул. Сходненская, д. 6Б (деревня Путилково). Запись: 8 (499) 557-03-48. Мероприятие 7+.

Ландшафтный заказник «Лес на реке Самородинке»

10:30 – в ландшафтном заказнике «Лес на реке Самородинке». Место встречи: пр-т Вернадского, д. 89, кор. 4, около культурного центра «Оптимист». Для справок: 8 (495) 336-35-38. Мероприятие 7+.

Природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» (ЮВАО)

10:00 – в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» на Люблинских и Кузьминских прудах и реке Чурилихе. Место встречи: ст. метро Волжская, выход к Краснодонской улице. Запись: 8 (495) 377-35-93. Мероприятие 7+.

Природно-исторический парк «Москворецкий» (СЗАО)

13:00 – в природно-историческом парке «Москворецкий» на реке Москве. Место встречи: шлагбаум у входа на территорию природно-исторического парка «Москворецкий». Запись: 8 (499) 726-61-75. Мероприятие 7+.

Итоговые материалы учета должны содержать следующие данные:

- дата, время, место наблюдений (адрес нахождения водоема);

- название водоема или группы водоемов;

- маршрут: откуда начат и где закончен;

- погода в день проведения учета (солнце, дождь, снег, туман, ветер, мороз);

- площадь водоема, длина и ширина участка реки;

- ледовая обстановка (открытая вода, вода с участками льда, полыньи во льду и т.п.);

- число и размещение птиц различных видов, самцов и самок;

- поведение птиц, их отношение к человеку;

- фамилия, имя, отчество наблюдателя, электронный адрес или телефон.

Итоги учета, полученные в рамках мероприятий Мосприроды, будут систематизированы и направлены для подведения общих итогов Всероссийской акции «Серая шейка – 2023».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Голицыно

После зимы в московские парки вернутся 35 лебедей



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Авто

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму



Голицыно

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Голицыно

Установка стиральной машины в Московской области



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву



Сергей Собянин

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Голицыно — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Голицыно или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Голицыно можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Голицыно и Московской области




Новости Московской области

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области

После зимы в московские парки вернутся 35 лебедей

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил






Rss.plus

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Голицыно на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов

Хоккейный турнир стартовал в Мытищах


ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Частные объявления в Голицыно, в Московской области и в России