Культура военного времени

С первых дней войны произведения искусства, литературы, музыки стали важнейшим идейным и духовным оружием в борьбе с врагом. Творческие силы Дагестана всеми возможными способами помогали Родине приблизиться к победе, учреждения культуры перестроили деятельность в соответствии с задачами военного времени. 

«Многих деятелей культуры призвали в ряды Красной Армии, а те, кто остался в республике, преданно служили на культурном фронте, не покладая рук работая над созданием нового, антифашистского репертуара, патриотических произведений литературы и изобразительного искусства, – рассказывает министр культуры РД Зарема Бутаева. – К середине 1941 года половина учреждений культуры была вынуждена закрыться: значительная часть работников ушла на фронт или в партизанские отряды. Однако, несмотря на трудности военного времени, значительно расширилась сфера влияния клубов, библиотек и музеев. Их работа была перенесена в цеха, красные уголки, полевые станы, бомбоубежища, на станции метро, агитпункты вокзалов, на платформы железнодорожных станций, в воинские части, госпитали, на призывные пункты военкоматов по месту жительства. А многие учреждения стали базой военных госпиталей, воинских частей и эвакуированного населения.

С самого начала войны сводки Совинформбюро широко использовались клубами и библиотеками для разъяснительной работы. Культработники шли в цеха, в поле, на фермы, писали письма на фронт за малограмотных, наводили справки о судьбе близких и родных, пропавших без вести. Сельские учреждения культуры проводили работу по сбору тёплых вещей для фронтовиков, устраивали так называемые посиделки, на которых женщины пряли шерсть, вязали теплые носки и варежки для воинов.

Военные условия требовали создания мобильных концертных групп, фронтовых бригад, способных выступать в любых условиях фронта и тыла. И учреждения культуры выдержали испытания войной, они стали дополнительным оружием в борьбе за победу.

«Я заставил перо говорить»

В годы войны культура развивается, естественно, и в военной тематике. Не было ни одного жанра, в котором так или иначе не отразились бы переживания или события военных лет. Писатели Дагестана тоже создали десятки произведений о Родине, Красной Армии, самоотверженности и героической борьбе с иноземными захватчиками.

К середине 1942 года более 20 писателей республики сражались на фронтах Отечественной войны. Это лакец Э. Капиев, аварец Р. Динмагомедов, таты М. Бахшиев и Х. Авашалумов, кумыки А. Салаватов и А.В. Сулейманов, даргинец С. Абдуллаев, лезгин К. Меджидов, русский Н. Власов, табасаранец М. Митаров и др. Оставшиеся в тылу вносили вклад в Победу своими произведениями, проникнутыми высоким патриотизмом, ненавистью к фашистским захватчикам.

«С начала войны я заставил своё перо говорить, – писал Г. Цадаса. – Я хотел, чтобы мои стихи стали набатом, горячим призывом на защиту Родины и наших завоеваний». По его инициативе была организованно «письмо-газета» для фронтовиков, через которую Дагестан держал связь со своими воинами. В ответных письмах бойцы сообщали о своих подвигах.

Лишенные штампа и риторики произведения Гафурова, пользовавшиеся большой популярностью, были овеяны задушевностью и искренностью. Несмотря на преклонный возраст, Гафуров участвовал в строительстве оборонительных сооружений. Десятки поэтических произведений создали в годы войны А. Иминагаев, З. Гаджиев, А. Аджиев, А. Аджаматов. Большой популярностью пользовались труды М. Хуршилова «Сулак-свидетель», «Фронтовые очерки», а также «Записные книжки» Э. Капиева, очерки, рассказы и памфлеты С. Абдуллаева, Р. Динмагомедова, З. Эфендиева, Д. Трунова, А. Шмонина. Дагестанцы с интересом читали печатавшиеся на страницах местных газет произведения писателей-фронтовиков А.В. Сулейманова, Г. Эльмурзаева, М. Дадашева и других.

«Именно благодаря богатому литературному наследству в настоящее время мы можем почувствовать дух того времени, ощутить чувства героев книг, прилив патриотизма, понять, насколько страшной была эта война и каковы были её последствия», – уверена Зарема Бутаева.

Традиции и моральные устои

Стабильность, жизнеспособность государства, по мнению замминистра культуры РД – директора Республиканского дома народного творчества Мариты Мугадовой, во многом зависит от силы традиций, специфических национальных и интернациональных обычаев, привычек, моральных принципов и уставов общества.

«С начала войны сотрудники клубов, библиотек, изб-читален мобилизовывали советских людей на самоотверженный труд в тылу, помогали военным отделам райкомов и райисполкомов в обучении военному делу, пропагандировали героические подвиги доблестной Красной Армии, знакомили население с сообщениями Совинформбюро, постановлениями ГКО, решениями местных партийных и советских органов», – рассказывает она.

Шла большая работа в воинских частях, агитпунктах, госпиталях, на заводах, эвакопунктах (устная агитация, «боевые листки», выпуск стенгазет, выставки, библиотеки-передвижки). При многих клубах и библиотеках были созданы и успешно функционировали советы, в состав которых входили работники культурно-просветительных учреждений, секретари партийных и комсомольских организаций, председатели колхозов и сельских исполкомов, сельская интеллигенция.

Ситуация значительно усилила роль культурно-просветительных учреждений в сельской местности. Сюда шли, чтобы узнать о последних событиях на фронте, получить нужную справку, почитать газету, послушать радио, поучаствовать в беседах агитаторов, проводивших лекции о войне, о международном положении. Нередко эти беседы заканчивались решением об оказании помощи фронту. Во время весеннего сева и уборки урожая вся работа клубов переносилась в поле, где трудились колхозники.

За годы Великой Отечественной войны Дагестанский Дом народного творчества, как и все учреждения культуры республики, перестраивает свою работу, подчиняя и направляя её на решение первоочередных задач военного времени, на сохранение особо важных очагов национальной культуры, на обеспечение скорейшей победы.

Несмотря на то, что многие участники самодеятельности стали добровольцами, ушли с оружием в руках защищать отчизну, любительские творческие коллективы выступали в госпиталях, на призывных пунктах, в

частях Красной Армии. Это были мобильные концертно-эстрадные бригады с четко выраженной тематикой антифашиского содержания. В репертуаре были патриотические стихи, инсценировки и песни, а также народный фольклор. В 1941 году этими бригадам было дано около 430 концертов, в том числе и платные вечера, весь сбор с которых поступил в фонд обороны страны (более 25 тысяч рублей).

Хотя и со значительными перебоями, в городах и селах республики проводились олимпиады, конкурсы. Так, в самом конце 1941 года прошел смотр театральной деятельности. При подведении итогов призовые места получили Клуб рыбников г. Махачкалы, завод №182 г. Каспийска, колхоз им. Орджоникидзе Хасавюртовского района, колхозный клуб г. Дербента, драмколлективы клуба Дагпединститута, колхозного клуба с. Карланюрт, клуба педучилища г. Хасавюрта, драмкружки клубов Госторговли, железнодорожников, фабрики имени III Интернационала, клуб строителей «Двигательстроя», селекционной станции г. Хасавюрта.

Несмотря на все трудности военного времени, в эти годы в Дагестане открываются Государственная филармония, сеть клубных учреждений. В августе 1942 года была создана концертная бригада «Дагестанский фронтовой театр эстрады и миниатюр», выступавший в госпиталях и частях Красной Армии, находившихся в Дагестане. Активно принимают участие в культурной жизни своих районов хоровые, драматические и танцевальные кружки домов культур Каякентского, Хасавюртовского, Рутульского, Карабудахкентского, Курахского, Ахтынского, Кулинского, Кумторкалинского районов, Хасавюрта, Дербента, Избербаша, Буйнакска, Дагестанских Огней…

В 1944 году коллективы художественной самодеятельности собрали в Фонд поддержки семей фронтовиков 88,3 тысячи рублей (исключительно платными концертами и выступлениями), в фонд строительства авиаэскадрильи «Политпросветработник» – 45 тысяч рублей.

«Воспеть подвиг и героизм советского народа, поднять его дух и патриотический настрой было главной задачей всех учреждений культуры, творческих коллективов, так как культура и искусство, песня и музыка наравне с боевым оружием поддерживали людей, давали им силы выстоять и победить, – говорит Мугадова. – В задачи Дагестанского Дома народного творчества входило снабжение коллективов актуальным материалом, направление работы сельских и городских очагов культуры на поддержание у населения героического духа, уверенности в победе над врагом, патриотического подъема и трудового энтузиазма».

Выступление самодеятельных артистов пополнились частушками, фельетонами, интермедиями антивоенного содержания. В 1944 году работа сельских и городских клубов наладилась. Самодеятельные артисты махачкалинских клубов им. Колышкина, торгового порта, НКВД, пединститута, сельхозинститута дают концерты в госпиталях, в школах, на открытых площадках города.

В том же году, к 40-й годовщине со дня смерти А.П. Чехова, Дом народного творчества провел конкурс на лучшее проведение вечера, посвященного этой дате. Лучшим драматическим кружком стал коллектив самодеятельных артистов совхоза им. Орджоникидзе Хасавюртовского района. Они поставили пьесы Чехова «Медведь» и «Опасное знакомство».

Артисты самодеятельности в августе, сентябре и октябре того же года в рамках культурно-шефских мероприятий показали 7 спектаклей, организованных на стационаре для частей Красной Армии и Военно-морского флота, 5 выездных концертов на открытом воздухе, 7 концертов в медпунктах, 131 концерт в госпиталях. Коллективы художественной самодеятельности собрали в Фонд помощи семьям фронтовиков около 90 тысяч рублей и в Фонд строительства авиаэскадрильи «Политпросветработник» – 45 тысяч рублей.

К концу 1945 года в Доме народного творчества сформировался прекрасный состав творческих работников, многие из которых прошли войну. Это заведующие отделами фольклора, театрального, музыкального, танцевального, изобразительного искусств Готфрид Гасанов, Владимир Сперанский, Дмитрий Капаницын, Петр Проскурин, Артур Ованесян и др. Благодаря им и их единомышленникам в послевоенное время культурная жизнь Дагестана продолжила свое активное развитие.

Источник: «Дагестанская правда»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Хасавюрт

В городах Дагестана скорбят о погибших в теракта в Подмосковье



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах



Хасавюрт

Гибель коммунальщиков в Дагестане от брошенного окурка



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Хасавюрт

Майор полиции задержан за вымогательство в Дагестане



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Махачкала

Филиал «Россети» - МЭС Юга установит 3 тыс. птицезащитных устройств на высоковольтных линиях Дагестана



Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Хасавюрт

В "Ахмате" заявили, что были готовы предоставить транспорт "Севастополю", попавшему в ДТП в Чечне.



Дагестан

Глава Дагестана поручил убрать все нелегальные рынки



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Хасавюрта — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Хасавюрта или других населённых пунктов Дагестана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Хасавюрте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Хасавюрте и Дагестане




Новости Дагестана

Идея о денонсации UNCLOS/КМП в части Арктики

Роковое совпадение. Количество погибших в КСХ совпало с числом жертв на Дубровке в 2002 г. Вспомним подробности теракта на "Норд-Осте"

Долгий путь к счастью актрисы Виктории Исаковой

В городах Дагестана скорбят о погибших в теракта в Подмосковье


Хасавюрт

Идея о денонсации UNCLOS/КМП в части Арктики






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Дагестан

Сергей Меликов направил приветственный адрес участникам выставки священных реликвий



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева




Спорт в Дагестане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Мурад Мусаев рассказал, почему отказался возглавить «Динамо» Махачкала

Путин назвал Дагестан чемпионом по росту туристического потока

В Дагестане стартовала профильная образовательная смена "Альтаир_Весна2024_Наука"


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Дагестан

Идея о денонсации UNCLOS/КМП в части Арктики



Частные объявления в Хасавюрте, в Дагестане и в России