Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

ФФОМС потратил 1,7 млрд рублей на развитие ГИС ОМС в 2022 году

Федеральный фонд ОМС (ФФОМС) представил проект отчета о своих расходах за прошлый год. Выяснилось, что фонд закончил 2022-й с профицитом в 122,4 млрд рублей (по проекту бюджета дефицит составлял 21,8 млрд рублей), увеличив остаток средств на счетах до 252,8 млрд рублей. ФФОМС, кроме прочего, потратил 1,7 млрд рублей из федбюджета на построение госинформсистемы в сфере ОМС (ГИС ОМС), а именно – запустил в партнерстве с «Ростелекомом» единый реестр застрахованных и систему цифровых полисов.

Транш в 1,8 млрд рублей Правительство России выделило фонду на модернизацию ГИС ОМС в 2021 году, но средства не были освоены и перенесены на следующий год. Изначально трансферт предназначался для развития подсистем ГИС и интеграции ее с ЕГИСЗ, теперь фонд утверждает, что почти все деньги направлены на реализацию с 1 декабря 2022-го новых положений №326-ФЗ о едином реестре застрахованных и связанной с ним системе электронных полисов ОМС.

В конце 2022 года Счетная палата РФ отмечала, что фактические годовые траты по этой статье бюджета составят куда меньше, не более 70 млн рублей, имея в виду исполнение последнего этапа работ по контракту от 2020 года со структурой ГК Merlion на 405 млн рублей. В сентябре 2022 года, когда завершился госконтракт, правительство назначило ПАО «Ростелеком» единственным исполнителем работ по ГИС ОМС как минимум до конца 2023 года. В 2023 году, гласит бюджет ФФОМС, на создание цифровых сервисов ГИС заложено 3,3 млрд рублей.

Общие расходы фонда в 2022 году составили 2,797 трлн рублей, традиционно больше всего средств – 2,461 трлн рублей (+236 млрд рублей в сравнении с 2021 годом) – ушло в региональные ТФОМС на выполнение терпрограмм обязательного медицинского страхования. Другие ресурсоемкие сегменты бюджета ФФОМС – высокотехнологичная медпомощь вне базовой программы ОМС, ВМП-II (109,9 млрд рублей для федеральных центров и 2,6 млрд рублей для частных клиник), оплата медпомощи по ОМС в клиниках Минздрава РФ и других ведомств – 156,2 млрд рублей (+29,3 млрд рублей в сравнении с 2021 годом).

Из федерального бюджета ФФОМС в 2022 году получил 474,2 млрд рублей (включая ежегодные 140 млрд рублей на федпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями»), от регионов за ОМС неработающего населения – 813,8 млрд рублей, а также 1,747 трлн рублей взносов от работодателей.

Остаток средств на конец года составил 252,8 млрд рублей. Он образовался за счет профицита в 122,4 млрд рублей и неполного исполнения ряда статей бюджета: на обеспечение работы фонда – 943,6 млн рублей вместо 1,281 млрд рублей, на выплаты за выявление онкологии в первичном звене – 66 млн рублей вместо 132 млн рублей, на софинансирование зарплаты вновь нанятых врачей – 14 млрд рублей вместо 17,3 млрд рублей, на изготовление полисов ОМС и других. Положительно на показатель повлиял транш из федбюджета на компенсацию выпавших доходов от взносов работодателей.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию и возросшее санкционное давление, фактические доходы бюджета фонда получены с превышением прогнозируемого объема», – подчеркнули в ФФОМС.

На успешную реализацию бюджета указывает, по данным ведомства, например, рост случаев высокотехнологичной медпомощи базовой программы ОМС (ВМП-I) – 914,9 тысячи законченных случаев, что на 129,1 тысячи случаев больше, чем в 2021 году. Также выросли объемы лечения в федеральных медцентрах: им оплатили 2,023 млн случаев лечения на 156,2 млрд рублей (+23,1% год к году). Таким клиникам также распределили 453 случая ВМП из перечня «уникальных методов» ВМП-III на 1,1 млрд рублей, однако не уточняется, удалось ли операторам освоить эти средства.

В то же время впервые с 2020 года в оказание ВМП-II включились частные клиники, которым оплатили 2,1 тысячи госпитализаций на 2,6 млрд рублей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Усадьбу Еремеевых на Пятницкой улице капитально отремонтируют



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Москва

Колледж «Подмосковье» пригласил школьников на День открытых дверей



Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной



Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака



Bentley

Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Москва

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шойгу: Минобороны создаст научно-производственный центр БПЛА

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

Бюст Гагарина открыли в Национальном инженерном университете Перу

Подключение водонагревателя в Московской области


Москва

Подключение водонагревателя в Московской области






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Moscow.media
Москва

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России