Пиво не пить, мокрое не надевать

В некоторых регионах Центральной России установилась экстремальная жара — столбики термометров в минувшие выходные поднимались выше 30 градусов. Синоптики прогнозируют, что удушающий зной, накрывший Москву и Подмосковье 27 июня, вернется к 3 июля. Чего не стоит делать в горячую пору и как помочь организму адаптироваться к высоким температурам, выясняла «Парламентская газета».

Испытание на прочность

Жара для организма — серьезный стресс, предупреждают врачи. При температуре воздуха выше 28 градусов внутренние органы работают с перенапряжением. Особенно у людей с избыточным весом.

«Внутренние органы при такой жаре оказываются как будто термосе, ведь жировая клетчатка — прекрасный термоизолятор, — отметила заведующая поликлиникой № 5 Химкинской областной больницы Ксения Иванова. — В результате организм перегревается, возможен тепловой удар».

Кроме того, в зной увеличивается потоотделение, а вместе с жидкостью организм теряет полезные соли и микроэлементы. Из-за этого слабеют мышцы, в том числе и сердечная. Если вовремя не утолить жажду, кровь сгущается, увеличивается ее свертываемость, повышается риск образования тромбов. Борясь с жарой, организм перераспределяет кровоток: кровь устремляется к ногам, появляются отеки. И, наконец, в горячем воздухе снижается количество кислорода, а значит, организм его недополучает. Возможны также резкие подъемы и падения артериального давления, да и в целом нагрузка на сердечно-сосудистую систему растет. Чтобы не допустить перегрева и избежать проблем со здоровьем, когда на улице +30 и выше, врачи советуют избегать некоторых распространенных ошибок.

Пить очень холодные и сладкие напитки

Казалось бы, лимонад со льдом или стакан кваса в знойный день — то, что доктор прописал. Но наоборот — врачи от такого выбора предостерегают. Холодные напитки вызывают усиленное потоотделение, а сладкие не утоляют жажду, а усиливают ее, предупредила Иванова. Чтобы не допустить перегрева, в жару лучше пить обычную воду, и не менее двух литров в день. Исключение — люди с заболеваниями сердца, сосудов и почек, отметила врач. При этих патологиях водный режим стоит обсудить с лечащим врачом.

Пить лучше дробно, небольшими глотками. Для этого стоит всегда носить с собой маленькие бутылки с водой. Помимо обычной воды, рекомендуется пить минералку без газа, зеленый чай, настои из мелиссы, цветков липы, укропа или чабреца.

Употреблять алкоголь

Никакого пива! И не только его — в зной опасно пить любые алкогольные напитки. Спиртное нарушает терморегуляцию, дает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и способствует выведению жидкости из организма. Употребление алкоголя на жарком открытом солнце может привести к серьезным осложнениям.

Есть много жирного и соленого

В жару стоит скорректировать питание. Пища должна быть легкой и низкокалорийной. Вместо бутербродов с колбасой на завтрак лучше есть каши, нежирный творог, овощной салат. На обед — свекольник, окрошку, овощные супы и бульоны из постной говядины, курицы или индейки. В рацион стоит включать больше овощей, фруктов, ягод, молочных продуктов. Очень хороши в жару фрукты с легким вяжущим вкусом, например, бананы и хурма. А вот от сладостей, жирного и соленого лучше отказаться, так как эти продукты задерживают жидкость в организме.

Оставлять на столе скоропортящиеся продукты

В жару возрастает риск отравлений. При высокой температуре в продуктах, не убранных в холодильник, размножаются опасные микроорганизмы. Особенно это касается мяса, рыбы, молочки и десертов с кремом, которые быстро портятся. Врачи также не советуют размораживать продукты на открытом воздухе — лучше применять подходящий режим микроволновки или заранее перекладывать их из морозилки в холодильник. При покупке продуктов важно всегда обращать внимание на дату изготовления и сроки хранения, указанные на упаковке.

Сидеть весь день под кондиционером

Пользоваться кондиционерами можно и нужно, но только грамотно. Не рекомендуется включать самый холодный режим. Оптимальной температурой в помещении считается 20-22 градуса, а допустимый верхний предел — 28 градусов.

Не стоит сидеть прямо под кондиционером, иначе можно спровоцировать развитие воспалительных заболеваний дыхательных путей или мышечной ткани. Идеальный вариант — чередовать работу кондиционера с проветриванием.

Врачи также не советуют допускать резких перепадов температуры. Вернувшись домой после прогулки, температуру в комнате нужно понижать постепенно. Желательно соблюдать оптимальную разницу температур. Так, температура в помещении и на улице должна различаться не более чем на семь градусов.

Гулять в самое пекло

Медики не рекомендуют выходить на улицу с 12:00 до 17:00. Оптимальное время для прогулок — до 11:00 и после 18:00. Если предстоит семейная поездка на машине по магазинам, ни в коем случае нельзя оставлять в закрытом автомобиле детей и домашних животных. Тепловой удар в раскаленной на солнце машине может случиться за считаные минуты!

Идти гулять в мокрой одежде 

Если выйти на улицу в мокрой футболке или платье, это вызовет нарушение потоотделения. Организм, вместо того чтобы охладиться, наоборот, перегреется. А если надеть на голову мокрую бейсболку или панаму, можно и вовсе заработать тепловой удар. В жару специалисты советуют носить одежду из натуральных тканей. Кожа в них сможет дышать.

Вкалывать в спортзале и на грядке

В жару также важно исключить физические нагрузки, требующие высоких затрат энергии. «Никаких подвигов в спортзале или на дачном участке в такие дни, — предупредила Иванова. — Особенно людям с гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, болезнями щитовидной железы, ожирением, онкологическими заболеваниями».  

Стесняться попросить о помощи прохожих, если стало плохо

Как ни защищайся, но выносить жару порой бывает трудно даже абсолютно здоровому человеку. Что уж говорить о людях с хроническими заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, перенесенные инсульт или инфаркт, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и другие.

Первые сигналы перегрева  — головокружение, утомляемость, слабость, покраснение кожи, одышка, холодный пот, тошнота. При их появлении нужно срочно охладиться — найти тень, выйти из душного помещения, выпить прохладной воды, умыть лицо, смочить ткань и приложить к голове. Если лучше не стало, следует обратиться к врачу. Также при ухудшении самочувствия можно позвонить родным или попросить о помощи прохожих. Стесняться обратиться к незнакомым людям не стоит.

Купаться в неположенных местах

Жара и духота гонят многих к воде. Однако купаться в черте города можно только в водоемах, где это разрешили делать Роспотребнадзор и местные власти. В каждом городе есть список разрешенных мест для купания. Узнать о них можно на сайтах местного отделения Роспотребнадзора или городской администрации.

Не стоит также купаться или освежать лицо в городских фонтанах. Во-первых, воду в них обновляют нечасто и не обеззараживают. А во-вторых, вода в жару — прекрасная питательная среда для различных микроорганизмов.

«Купаясь в фонтане, можно подхватить острую кишечную, энтеровирусную или ротавирусную инфекции, — предупредила врач-инфекционист, заместитель главврача по медицинской части Химкинской областной больницы Елена Долгих. — Еще одна напасть, которую с легкостью можно заполучить,  — паразитарные инфекции. Ведь в этой же воде купаются птицы и бездомные животные».

А еще в искусственных водоемах можно получить травму при падении и даже электротравму. Ведь к фонтанам часто подведены различные коммуникации и подсветки. Поэтому не стоит купаться в них самим и позволять делать это детям, заключила Долгих.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Химки

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Химки

Жителям Химок напомнили правила пожарной безопасности в лесу



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Химки

Вокалист из Химок выиграл гран-при на международном конкурсе-фестивале



Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Россия

Новые цены на жилье утвердили в России



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Химки

Выставку народного декоративно-прикладного творчества открыли в Химках



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Химки

Проезд машин по дворам сделают безопасным в Химках



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Химок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Химок или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Химках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Химках и Московской области




Новости Московской области

Надежность электроснабжения свыше 10 тысяч потребителей повысят в Химках

Московская область - Изготовление металлических навесов

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Свыше 380 тысяч человек посетили парки Химок в марте


Химки

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Химки на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Николай Цискаридзе

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Локо» взял кипера с уникальной судьбой. Вместо европейской карьеры он упал в Первую лигу

Турнир по хоккею "Герои спорта"

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Химки

Более 50 работ представят на творческой выставке участников «Активного долголетия» в Химках



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России