Угасание беглых звёзд



А вы обратили внимание, как измельчали заслуженные звёзды эстрады? Наше поколение в массе своей не очень религиозно, но весьма суеверно. Поэтому духовная жизнь обывателя средних лет до последнего времени умещалась в песни, которые произвели на него впечатление в молодости. Авторы этих песен, соответственно, были в общественном сознании очень важными фигурами, эдакими мудрыми и благородными гуру.

Игорь Тальков и Виктор Цой погибли молодыми, так что мы не знаем, что они сказали бы сейчас. А вот их коллеги по цеху разделились на две части — одни сбежали в Израиль, чтобы выступить там на стороне США против России, тогда как другие заняли одну из трёх позиций:

Вариант 1. Россия права, и я рад, что оказался на светлой стороне.
Вариант 2. Я не разбираюсь в политике, но я в любом случае за Россию.
Вариант 3. Не задавайте мне сложных вопросов, я не мыслитель, а певец.

Валерий Кипелов, к примеру, поступил как нормальный артист — безусловно поддержал армию, выступал с концертами в госпиталях. Публика продолжает его любить и уважать. Это норма, независимо от того, считаем мы основателя «Арии» экспертом по международной политике или нет.

Многие другие отечественные «борцы с системой» — рокеры, панки, рэперы — сделали иной выбор. Выбрали одобрение своей тусовки, то есть заняли в текущей прокси-войне сторону США. И вот, казалось бы, технически следует считать их врагами и предателями… но нет, общество настроено иначе. Сейчас, по прошествии года после перехода конфликта в тёплую фазу, общество скукожило всю эту публику до уровня спившихся пенсионеров со спутанным сознанием больных людей. Дескать, да, когда-то певец N был велик. Но он не стал из великого учителя великим врагом. Он болен и жалок, так что мы хотим поскорее забыть об измельчавшем авторитете, поставив точку отсечки примерно на 2008 год, и проигнорировав всё, что было после. Для общества сейчас это два разных человека: молодой N, талантливый исполнитель, и старый N — мелкий запутавшийся предатель, вызывающий скорее презрение, чем ненависть или гнев.

Помните активистов, которые бросались под бульдозеры в Химкинском лесу, фотографировались на каждом митинге, участвовали в каждом обсуждении на «Эхе» и на «Дожде»? Физически с ними всё в порядке: ведут твиттеры, славят США, ругают Россию. Но их уже все забыли, так как физически они от России оторваны, и их вес упал уже почти до нуля…

Американцы оказали нам серьёзную услугу, заставив творческую интеллигенцию определиться со стороной. Ещё в 2010 можно было сочетать: жить и зарабатывать в России, называть себя русским, но при этом жёстко следовать основным принципам политической повестки США. После Болотной и воссоединения Крыма с Россией сидеть на двух стульях стало гораздо сложнее. В 2022 стулья расставили в разные углы комнаты, пришлось определяться.

Некоторые сравнивают нынешних эмигрантов с раннесоветской волной эмиграции, с теми, кто бежал от большевиков. Сравнение несправедливо, но верно. Несправедливо, так как в 1919 выбор у многих был прост — или чужбина, или смерть от рук революционных боевиков, силой захвативших власть в твоей стране. Сравнение верно, так как эмигранты той эпохи, будучи оторванными от России, тоже измельчали, тоже растеряли свою значимость для оставшихся на родной земле.

В СССР кадровая проблема в силу специфики социализма стояла очень остро, так что уехавших пытались вернуть — прибегая иногда даже к захвату заложников. В современной России ситуация другая. Если оставить за скобками учёных с программистами, про которых нужно говорить отдельно, то мы выиграли: уехали именно те, кого давно следовало бы изгнать, причём уехали не из России, а из умов россиян. Выгнать их «сверху» было невозможно, в том числе потому, что бомонд тоже слушает музыку, и тоже подвержен ностальгии по временам своей молодости. Очень здорово, что США сделали основную часть работы за нас.

Моисей 40 лет водил по пустыне свой народ, чтобы ушли поколения, выросшие в египетском рабстве. Как знать, может быть, к 2032 и мы сумеем распрощаться с теми, кто раз за разом продаёт за талон на потёртые джинсы свою страну?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус



VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder



Химки

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада



Химки

Типография из Химок расширит производство книг и брошюр благодаря региональной поддержке



Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Химки

Концерт ударных инструментов прошел в Центральной детской школе искусств в Химках



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Локомотив

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ



Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Химки

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Химки

«Локо» взял кипера с уникальной судьбой. Вместо европейской карьеры он упал в Первую лигу



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Химок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Химок или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Химках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Химках и Московской области




Новости Московской области

Вокалист из Химок выиграл гран-при на международном конкурсе-фестивале

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках


Химки

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек






Rss.plus

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Химки на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо

Капитальный ремонт кровли Ледового дворца в Дмитрове завершили на 50%

Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

«По деньгам упал в 3-4 раза». Трансфер из России в Европу, который почти не заметили



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России