В последнем туре чемпионата России по футболу-2022/23 определится серебряный призёр

В заключительном, 30‑м туре чемпионата России ровно половина матчей – по большому счёту товарищеские. И столько же – решающие, по крайней мере для одной из сторон. А два из них – для обеих.

ЦСКА – «Ростов». Без сомнения, центральная игра тура. Именно в ней, по всей вероятности, определится серебряный призёр РПЛ-2022/23.

В гонке за второе место по-прежнему три участника – ЦСКА (55 очков), «Спартак» (54) и «Ростов» (53). Причём прошедший тур как на заказ сложился именно так, чтобы интрига сохранилась до последнего: каждый из трёх клубов может в итоге оказаться на любом месте от второго до четвёртого.

Армейцы едва не упустили лидерство в этой тройке, сыграв безголевую ничью в Краснодаре. Трудно сказать, что именно случилось с футболистами Владимира Федотова, но в субботу их было не узнать. То ли не выспались накануне, то ли неделей ранее оставили все силы и эмоции в дерби со «Спартаком», да так их и не восстановили. Элементарные технические ошибки допускал Чалов, словно не было на поле Медины с Обляковым… И только когда «Краснодар» остался вдесятером, ЦСКА начал походить на себя. «С такой игрой команда не имеет права бороться за второе место», – вердикт бывшего нападающего армейцев Валерия Масалитина звучит сурово, но опровергнуть его можно только на поле. Если до субботы Федотову удастся привести игроков в чувство – они это сделают. Если нет…

«Ростов», который, казалось, уже выбыл из числа претендентов на серебро, наоборот, встрепенулся. Подопечные Валерия Карпина потерпели три поражения подряд, и все всухую. Но в воскресенье поразили ворота «Ахмата» сразу трижды (3:2). «Если бы в начале сезона мне сказали, что мы будем в пятёрке, я бы покрутил пальцем у виска», – признался после игры Карпин. Его команда уже добилась большего – место в четвёрке ей обеспечено. Но теперь у неё есть шанс повторить достижение сезона-2015/16, когда она стала второй вслед за… ЦСКА.

Субботний матч на Песчаной сродни финалу: и тем и другим нужна победа. Добьются её армейцы – второе место у них. Возьмут верх ростовчане – серебро им это гарантирует на 50%. Оставшиеся 50 зависят от исхода встречи «Крылья Советов» – «Спартак». В случае ничьей вестей из Самары будут с нетерпением ждать обе стороны.

«Крылья Советов» – «Спартак». Задачи команды решают противоположные, но жизнь они себе в последнем туре осложнили одинаково. Красно-белые имели все шансы обойти оступившийся в Краснодаре ЦСКА, но вместо этого споткнулись сами: принимая «Пари НН», тоже потеряли два очка (0:0). Спартаковцы, как и следовало ожидать, доминировали на поле, контролировали мяч три четверти игрового времени, по воротам били вчетверо чаще соперника, но по точности ударов уступили аутсайдеру вчистую – 10% против 80! «Атаковали тысячей способов, но мяч не шёл в ворота», – сетовал после встречи их главный тренер Гильермо Абаскаль.

Теперь, чтобы на финише запрыгнуть на вторую ступень пьедестала, «Спартаку» надо непременно побеждать в Самаре и уповать на то, что ЦСКА не одолеет «Ростов». Ничьей ему при любом исходе московского матча не хватит. Но и «Крылышкам» победа нужна как воздух – только три очка позволят им избежать стыковых матчей за право остаться в РПЛ. Волжане неплохо смотрелись осенью, но весной провалились: до перерыва заработали 20 очков, после – 9, что и привело их в опасную зону. Сказалась, в частности, не лучшая трансферная кампания: молодые таланты Глушенков и Пиняев радуют теперь болельщиков «Локомотива», а приобретённый вместо них бомбардир «Оренбурга» Сычевой, стоило ему оказаться на берегах Волги и сменить фамилию на Писарский, напрочь перестал забивать.

«Зенит» – «Факел». Самарцам собственной победы тоже может не хватить: им ещё требуется, чтобы очки потерял «Факел». Что вполне реально: воронежцы заканчивают чемпионат в Санкт-Петербурге. Понятно, что «Зенит» турнирную задачу давно решил и в последних матчах играет полурезервным составом, но попрощаться с петербургской публикой надо достойно. Сергей Семак и его команда очень постараются не смазать концовку домашней неудачей с одним из аутсайдеров, пусть и без большинства своих бразильских звёзд. Все три матча, которые «Зенит» уже провёл в ранге чемпиона, он свёл вничью (и матч первого круга с воронежцами закончился со счётом 1:1). Для «Факела», однако, вернуться домой что с одним очком, что без очков – разницы нет: чтобы обезопасить себя от «стыков» вне зависимости от конкурентов, нужно побеждать.

«Пари НН» – «Химки». Только победа даст хозяевам шанс покинуть четвёрку замыкающих – и то при условии, что и «Факел», и «Крылья» потерпят поражение. Но тут уж, как говорится, делай что должен, и будь что будет. Обыграть дома лишённые мотивации «Химки» – задача более чем посильная. К тому же у матча есть и дополнительный подтекст: нижегородцев с недавних пор возглавляет Сергей Юран – тот самый, с увольнения которого начались в этом сезоне все беды химчан. В субботу им, возможно, придётся лишний раз убедиться в том, какой это было ошибкой. Кстати, в прошлом году именно Юран вытащил подмосковную команду со дна, сохранив ей место в РПЛ. И теперь очень хочет повторить это с «Пари НН».

Не исключён и такой расклад, при котором после заключительного тура у всех трёх претендентов на спасительное 12-е место окажется по 30 очков. В этом случае по дополнительным показателям оно останется за «Факелом», а обоим волжским клубам придётся играть «стыки».

Словом, каждый, кому в этом чемпионате ещё что-то нужно, в последнем туре должен побеждать. Даже обидно, что все матчи по регламенту играются одновременно и понаблюдать за ними по отдельности невозможно. Когда ещё увидишь четыре финала в один день?

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Жизнь

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Химки

Жителям Химок напомнили правила пожарной безопасности в лесу



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Химки

Свыше 130 жилых домов капитально отремонтируют в Химках в 2024 году



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Химки

Экс-президент «Спартака» осудил решение «Краснодара» сменить тренера



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Москва

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Выставка

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Химки

Выставку народного декоративно-прикладного творчества открыли в Химках



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Химки

Проезд машин по дворам сделают безопасным в Химках



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Химок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Химок или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Химках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Химках и Московской области




Новости Московской области

Московская область - Изготовление металлических навесов

Химкинские медики рассказали о спасении пострадавших у здания «Крокуса»

Жителям Химок напомнили правила пожарной безопасности в лесу

Концерт ударных инструментов прошел в Центральной детской школе искусств в Химках


Химки

Полицейский протаранил четыре автомобиля в подмосковных Химках






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Химки на Moscow.media
Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии стала серебряным призером чемпионата Центрального округа Росгвардии по дзюдо

Где школьники со всей России представят свои инновационные проекты? В Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы!

Турнир по хоккею "Герои спорта"


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России