Возможные изменения федерального законодательства «О защите озера Байкал» обсудили в Госдуме

Возможные изменения федерального законодательства «О защите озера Байкал» обсудили в Госдуме

Правовое регулирование охраны озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории обсудили 24 марта на парламентских слушаниях Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной думы под руководством председателя Дмитрия Кобылкина.

Делегация от Иркутской области была представлена расширенным составом. Участие в слушаниях приняли депутат Государственной думы, председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен, депутат Государственной думы Мария Василькова, заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин, министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова, мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев, представитель Общественной палаты Приангарья Юлия Саенко.

– Вопрос защиты озера Байкал находится на особом контроле Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной думы. Сейчас в работе Госдумы несколько «байкальских законопроектов», направленных на комплексное решение ряда важных задач. В частности, обсудили законопроект о запрете одноразового пластика на Байкальской природной территории. Мы будем продолжать работу в области усовершенствования законодательства по защите озера Байкал, – сказал председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы РФ Дмитрий Кобылкин.

Об основных проблемах нормативно-правового регулирования охраны озера Байкал на территории Иркутской области доложил заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин. Он подчеркнул, что Байкальская природная территория занимает 8,1 миллиона гектаров, или 13 процентов общей площади земель лесного фонда в Иркутской области, в том числе центральная экологическая зона на территории восьми лесничеств занимает 0,8 миллиона гектаров.

Главной проблемой в части проведения санитарно-оздоровительных мероприятий является повреждение хвойных лесов бактериальной водянкой – несвойственной для региона болезни. Правительство Иркутской области выступило с предложениями о внесении в действующее законодательство изменений, необходимых для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах, поврежденных бактериальной водянкой. Правительством региона поддержан разработанный сенаторами Российской Федерации и депутатами Государственной думы проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон «Об охране озера Байкал» в части разрешения проведения санитарных рубок в центральной экологической зоне.

– С 2022 года в Иркутской области налажена работа по составлению и утверждению актов лесопатологического обследования с дальнейшим проведением санитарно-оздоровительных мероприятий. Работа по оздоровлению лесов Приангарья находится на особом контроле правительства Иркутской области. Уверен, что совместными усилиями законодательной и исполнительной власти, а также органов контроля будет достигнут результат, который послужит примером следующим поколениям, – сказал Владимир Читоркин.

Также во время слушаний обсудили необходимость проведения на территории Иркутской области вблизи Байкала селезащитных мероприятий, модернизации и строительства очистных сооружений, ликвидации свалок и объектов накопленного вреда, воспроизводства водных биоресурсов, привлечениея инвестиций для развития особой экономической зоны. Отдельное внимание в процессе обсуждения уделили вопросам, связанным с защитой интересов местных жителей, в частности установлению границ населенных пунктов, организации хозяйствования на этих землях с соблюдением всех экологических норм и требований.

– Итогом парламентских слушаний станут рекомендации Комитета по комплексному решению проблем Байкала. В течение двух недель они будут дорабатываться с учетом внесенных участниками слушаний предложений и замечаний, – подытожил председатель Комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин.

Изменения в федеральный закон «Об охране озера Байкал» будут рассмотрены Государственной думой России на весенней сессии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Иркутск

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Иркутск

S7 Airlines переходит на летнее расписание



Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Иркутск

Девочка-подросток пропала в Иркутске



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Иркутск

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ



Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Иркутск

Морозы до 40 градусов ожидаются в ряде регионов России



Иркутская область

Игорь Кобзев предложил Владимиру Путину вернуть аэропорт Иркутска в госсобственность



Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области




Новости Иркутска

S7 Airlines переходит на летнее расписание

Развитие малой авиации в Сибири обойдется в 8 миллиардов

Дичь на незаконную продажу: В Иркутске местные жители попались на незаконном обороте особо ценных диких животных

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза


Иркутск

Клещи просыпаются в России






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Иркутская область

Работники культуры в Братске получили награды губернатора Приангарья



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Ребятишки завершили хоккейный сезон «Кубком Сибсканы»

Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье

Панно и арт-объекты украсят Тынду к юбилею БАМа


WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Иркутск

Аэропорт перейдет на весенне-летнее расписание



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России