«Поможем всем миром»: РПЦ запускает платформу, где можно поддержать пожертвованиями проверенные проекты

Русская православная церковь 30 мая запускает платформу «Поможем всем миром», где появятся проекты, которые можно поддержать пожертвованиями. RT пообщался с несколькими героями, чьи проекты уже размещены на платформе. О том, почему им нужна поддержка — в материале RT.

Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви 30 мая открывает краудфандинговую платформу «Поможем всем миром». На ней будут размещены проверенные проекты, которые можно поддержать пожертвованиями.

«Платформа соединит тех, кто нуждается, с теми, кто желает помочь. Сегодня церковь — один из крупнейших организаторов благотворительной помощи в России. Это 80 приютов для мам, 90 приютов для бездомных, 261 центр гуманитарной помощи, 50 центров круглосуточного ухода за пожилыми, более десяти тысяч соцработников, социальные отделы в более чем 200 епархиях, а также бесплатная круглосуточная горячая линия помощи, на которую каждый месяц поступает более 5 тысяч звонков», — сообщили RT в отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и сми. 

Ещё до официального открытия платформы на ней появились истории людей, которым необходима помощь. Кому-то требуются инвалидные коляски, кому-то сушильная машина и пандус, одиноким старикам нужны лекарства, особенным детям из Ессентуков — средства на открытие типографии, а волонтёрам из Иркутска — средства для покупки ткани, из которой они шьют пижамы для госпиталей. RT пообщался с некоторыми героями проекта.

Мечта играть в футбол

У 17-летнего Тимофея Сидоренко из Ростова-на-Дону детский церебральный паралич (ДЦП). Почти всю жизнь он передвигается на коляске. Но, по словам его отца Игоря, юноша никогда не унывает и всегда живёт активной жизнью. Тимофей с отличием окончил девять классов школы-интерната и сейчас учится в колледже радиотехники, информационных и промышленных технологий в Ростове-на-Дону.

«Тимофей — разносторонний человек. В детстве он занимался боксом, потом фехтованием и плаванием. Плаванием занимается и сейчас. Пишет стихи, рисует картины. А в девять лет сказал мне, что мечтает играть в футбол! Я ему сказал тогда: «Сынок, ну как? Ты же не ходишь». Мы были на играх нашего ФК «Ростов». Но Тимофей идею играть самому не оставил», — рассказывает RT Игорь Сидоренко.

По словам отца, сын собрал дворовую команду по футболу, сам был на воротах. Но этого парню было мало: Тимофей прочитал в интернете, что в некоторых странах есть футбол на колясках.

«Мы начали узнавать, что есть у нас. Нашли ребят из Москвы, которые пытались организовать футбол на колясках, но ничего у них не вышло. Ребята из Санкт-Петербурга играют в хоккей на колясках. Но они сказали, что футбол — это сложнее хоккея, и очень дорого», — продолжает Игорь Сидоренко.

Два года назад Тимофей написал письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой помочь развить футбол на колясках в России. В министерстве спорта Ростовской области сообщили, что такого вида спорта нет в реестре, но ведомство предоставило для тренировок спортзал. Игорь Сидоренко нашёл тренера, а сам стал переделывать обычные коляски под футбольные. Так появилась команда «Донские ястребы».

Фото из личного архива

«Сейчас у нас в команде 10 ребят: самому младшему семь лет, а самому старшему 21. Занимаемся уже два года, и как же за это время ребята изменились! На первых тренировках они были замкнутые, скромные, а сейчас у них много друзей, общаются, у них глаза горят. Вот ради этого мы и стараемся!», — говорит отец Тимофея.

По словам мужчины, на данный момент у них есть шесть колясок, причём это не специализированные, а обычные б/у электроколяски, которые родители купили на свои средства и модернизировали. По правилам игры, в матче принимают участие по четыре игрока от каждой команды, поэтому колясок нужно минимум восемь.

«Всего в России на данный момент 18 команд. Из них наша — единственная детская команда, — рассказывает Игорь Сидоренко. — У нас сейчас очередь из взрослых мужчин, которые тоже хотят играть. Среди них есть ребята с СВО. Но я не могу им дать эту возможность, потому что играть не на чем».

В ноябре 2022 года спонсоры помогли организовать турнир по футболу на колясках в Ростове-на-Дону «Вперёд к мечте». Сидоренко пригласил команды из разных регионов. Приехали взрослые спортсмены из Владикавказа и Махачкалы. Представители Российского футбольного союза (РФС) предоставили для турнира специализированные футбольные коляски с электроприводом, но только на время игры. «Донские ястребы» победили взрослых футболистов и заняли первое место.

В конце апреля 2023 года ребята ездили на фестиваль «Стальная воля» в Сочи, где проводился турнир по футболу на колясках. Команда «Донские ястребы» заняла второе место и соревновалась со взрослыми. По словам Игоря Сидоренко, у команды, которая заняла первое место, коляски были специализированные — они лучше маневрируют и могут ехать быстрее.

«Сейчас нам нужны коляски. У той команды немецкие, но таких сейчас не достать. В России коляски для футбола делают в Новосибирске, стоимость каждой — 570 тысяч рублей. Это колоссальные средства! Мы будем очень благодарны, если удастся собрать даже на б/у коляски, которые мы сможем сами модернизировать и дать ребятам», — говорит папа Тимофея.

Ипподром для лечения

Елена Копейкина из Ессентуков воспитывает девятилетнего сына Олега. У мальчика ДЦП. Шесть лет назад в церкви ей предложили бесплатные занятия по иппотерапии. Елена получила заключение врача, что её сыну такие занятия не противопоказаны, и с тех пор они два-три раза в неделю по два часа занимаются с лошадьми.

«Сын плохо держал голову и спину. Он не мог ходить и сидеть, не мог раздвинуть ноги. Спустя шесть лет занятий я вижу, какой у нас прогресс: мы держим голову, стараемся держать спину, раздвигаем ноги, улучшилась растяжка, — говорит Елена Копейкина. — Эти занятия для нас очень важны!»

По её словам, в первые годы дети занимались просто на улице и ходили по земле. Не было манежа, поэтому порой из-за плохой погоды и грязи приходилось отменять занятия. Два года назад построили летний манеж.

Фото из личного архива

«Сейчас наш отец Сергий и духовенство решили нам помочь — построить крытый манеж, чтобы можно было заниматься в любую погоду, а детям было, где переодеться, — рассказывает мама Олега. — Сейчас уже начали строительство на средства благотворителей, но это дорогой проект. Надо всё обустроить снаружи и внутри. Мы очень ждём ипподром, за эти годы много чего было. Верим, что всё получится».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Иркутск

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Иркутск

Синоптик Вильфанд: аномальное тепло ожидается в Москве в начале апреля



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Иркутск

Аэропорт перейдет на весенне-летнее расписание



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Иркутск

В День образования войск национальной гвардии в Иркутске офицеры ведомства почтили память погибших коллег



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Иркутск

Клещи просыпаются в России



Иркутская область

Игорь Кобзев предложил Владимиру Путину вернуть аэропорт Иркутска в госсобственность



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иркутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иркутска или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иркутске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Иркутске и Иркутской области




Новости Иркутска

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

S7 Airlines переходит на летнее расписание

Новосибирск занял 31 место по уровню зарплат в России

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Иркутск

Морозы до 40 градусов ожидаются в ряде регионов России






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Иркутская область

Работники культуры в Братске получили награды губернатора Приангарья



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Студент ХГУ стал серебряным призёром всероссийских соревнований по кикбоксингу

Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье

Региональная Федерация дзюдо и BitRiver проведут соревнования в Братске 29 по 31 марта


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России