Ивановский народный театр юного зрителя покажет семь комедий в одном спектакле

Ивановский народный театр юного зрителя покажет семь комедий в одном спектакле

О планах самого известного любительского театра области на предстоящий сезон и год, посвященный 200­-летию Островского, "ИГ" рассказал художественный руководитель и главный режиссер Ивановского народного театра юного зрителя, заслуженный работник культуры Валерий Маслов.

– Валерий Васильевич, в 2023 году исполняется 200 лет со дня рождения драматурга Александра Островского. Ваш НТЮЗ, конечно же, не оставит эту дату без внимания.

– Можно считать, что старт юбилейных мероприятий в честь этой знаменательной даты был дан именно в Ивановской области, с которой жизнь и творчество Александра Николаевича были тесно связаны. В начале сентября на выставочно-просветительское мероприятие, посвященное Островскому, в наш регион прибыли именитые гости: замминистра культуры Алла Манилова, театральные и литературные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России и ближнего зарубежья. Они побывали в Щелыкове, Кинешме, а затем в Иванове на пленарном заседании обстоятельно обсудили обширную юбилейную программу на весь "Год Островского".

И буквально в эти же дни Музей истории русской литературы имени Даля и Мемориальный и природный музей-заповедник "Щелыково" презентовали большую выставку "Россия Александра Островского", развернутую в помещении Кинешемского драматического театра…

Вы правы, для народного театра юного зрителя обращение к пьесам Островского всегда событие. В юбилейном году НТЮЗовцы мечтают выйти на подмостки в образах персонажей самых известных произведений драматурга. Причем в нашем новом спектакле "Страсти по Островскому" ключевыми сценами будут представлены сразу семь комедий. С премьерой новой работы театра зрители смогут познакомиться в начале юбилейного года. 

– А когда планируется возвращение театра на сцену бывшего ДК железнодорожников?

– Уже осенью. Мы планируем не просто показывать там спектакли на прекрасно оснащенной сцене, но и делать упор на обучение: проводить мастер-классы, открыть курсы для подготовки руководителей школьных театральных коллективов. Ну и, конечно, будем играть сказки, которые пока у нас стоят на паузе со времен коронавируса: "Мымренок", "Лунный принц" и "Бычок – смоляной бочок".

Пока же мы не теряем времени и продолжаем работу над другими нашими проектами. Например, в сентябре труппа НТЮЗа совершила несколько гастрольных выездов в Ярославль, Кострому, Рыбинск, Кинешму в рамках нового интересного проекта "Наш Островский". Проект осуществлен благодаря творческому содружеству ивановских музея Бурылина, политеха и коллектива НТЮЗа.

– Подобный проект с ИвГПУ и музеем у вас уже был…

– Да, это уже второй проект "тройственного союза". Первый – "Живой лубок": спектакль "Неприличное прилично" с большим успехом прошел в минувшем сезоне на самых различных площадках. Лубочные картины, широко представленные в собрании бурылинского музея, "ожили" в исполнении актеров НТЮЗа. А костюмы, сконструированные и изготовленные студентами политеха в полном соответствии с народным лубком, произвели на зрителя большое впечатление. Проект "Живой лубок", осуществленный благодаря грантовой поддержке благотворительного фонда, представили в Москве, Петербурге, Владимире, Ярославле, Костроме, а также во многих районных центрах Ивановской области. А по федеральному каналу "Культура" об этом проекте в передаче "Музеи без границ" очень интересно поведала популярная ведущая Фёкла Толстая.

Новый совместный проект музея, вуза и НТЮЗа стартовал 11 сентября в благословенном для творчества Островского уголке – усадьбе Щелыково. Надо сказать, что НТЮЗовцы – гости на костромской земле, и в частности в Щелыкове, всегда желанные. Театр много лет принимал участие во всероссийском фестивале "Успех", не раз бывал в экскурсионных и творческих поездках. А в год празднования 190-летия Островского со спектаклем "Лес" выступал перед зрителями непосредственно на террасе дома-музея и на площадке перед ним. Это было потрясающее ощущение для артистов! Пение птиц, запах свежескошенной травы, шуршание мелкой гальки под каблуками… И восторженный прием зрителей, пришедших на встречу с героями знаменитых пьес Островского.

В этот раз "Наш Островский" был представлен на клубной сцене Щелыковского заповедника. А зрителями были участники "Щелыковских чтений 2022 года" из многих городов России: сплошь доктора и кандидаты, литературоведы, театроведы, лингвисты, культурологи, искусствоведы. Публика серьезная! "Наш Островский" они посмотрели на одном дыхании. Выход артистов НТЮЗа в оригинальных костюмах, изготовленных студентами политеха, предваряло чтение отрывков из писем и дневников драматурга. 

С не меньшим интересом участники чтений послушали рассказ замдиректора музея Бурылина Дмитрия Орлова о раритетных экспонатах, хранящихся в музее и связанных с жизнью и творчеством Островского, и обстоятельный экскурс в секреты моды той эпохи, проведенный профессором Ивановского политеха Виктором Кузьмичёвым.

Гости Щелыкова сопровождали артистов и во время их прогулок по живописным уголкам музея-заповедника, и на экскурсии по мемориальному дому. Живо интересовались историей и планами коллектива театра, с удовольствием фотографировались с ивановцами у величественного памятника Островскому.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play



Иваново

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Происшествия

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Иваново

В Кинешме прошли Первенство Ивановской области и 3-й этап Кубка города по биатлону



Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России



Иваново

В городе Кохма Ивановской области ищут пропавшего енота Бонифация



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Иваново

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству



Россия

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Иваново

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами



Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Иваново — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Иваново или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Иваново можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Иваново и Ивановской области




Новости Иваново

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству

Жили среди русских и готовили массовое убийство: главное о террористах "Крокуса" и их пособниках

Екатерина Луканина: «Участие во «Вкусных пятницах» дало импульс к развитию нашего проекта «Пряники-Луканики»

В Твери перекроют парковку на нескольких улицах


Иваново

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Moscow.media
Москва

Собянин: Начался прием заявок на участие в программе «Твой старт в туризме»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»




Спорт в Ивановской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Колыванов покинул пост главного тренера «Текстильщика» в связи с «проблемами личного характера»

Чемпионат по пулевой стрельбе прошел среди подразделений Росгвардии в Иванове

Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024


WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Иваново

Есть идеи без ИКЕИ. Как россияне привыкают к отсутствию шведского бренда?



Частные объявления в Иваново, в Ивановской области и в России