Деньги утекают. Жителям Подмосковье взвинтили плату за воду в 93 раза

АиФ 
Деньги утекают. Жителям Подмосковье взвинтили плату за воду в 93 раза

Управляющая организация требует от жителей многоквартирного дома оплатить целое озеро воды.

Новые квитанции за жилищные услуги могут шокировать жителей регионов России перерасчетами за воду и водоотведение. Так произошло с жильцами многоквартирного дома 25 по улице Школьная в подмосковной Ивантеевке, где расходы на общедомовые нужды выросли в 93 раза. Редакция aif.ru выяснила, что нужно делать в таких случаях.

Наводнение в Подмосковье

«Наша управляющая организация "Школьная" в майской квитанции увеличила расходы на воду и водоотведение на общедомовые нужды в 93 раза, — возмущается жительница Ивантеевки Наталья Пентелькина. — В апреле и в предыдущие месяцы с двухкомнатной квартиры на воду и водоотведение в сумме брали 7 рублей 22 копейки, а в мае доначислили 670 рублей 36 копеек».

«В качестве основания для доначисления в квитанции указана "корректировка платы на содержание общедомового имущества" за 2022 год, — добавила пенсионерка. — Никаких внятных объяснений УК по этому поводу не дает. При тарифе на куб воды в 21 рубль 7 копеек и водоотведение 32 рубля 4 копейки выходит, что на двухкомнатную квартиру, помимо того, что на самом деле потратили сами жильцы, дополнительно записали по 12,6 куба воды. В нашем доме 199 квартир, то есть управляющая компания за один месяц куда-то вылила две с половиной тысячи кубов воды — это целое озеро. И теперь требует его оплатить».

На самом деле ситуация гораздо хуже, рассказала aif.ru жительница трехкомнатной квартиры в доме на Школьной, 25 Наталья Крымская. Ей в майской квитанции сверх обычной платы доначислили 930 рублей на содержание общедомового имущества и предупредили, что будут ежемесячно прибавлять к обычным расходам такую же сумму до конца года. По словам женщины, в целом управляющая организация требует со всех жильцов дома оплатить расход объема воды, сравнимый с существовавшим в советское время бассейном «Москва», который был одним из крупнейших в мире.

«Тарифы на воду у всех жильцов одинаковые, но начислили эту плату за воду в зависимости от площади квартиры, — говорит Наталья Крымская. — Однушки платят меньше, а мы в трешке платим больше. Наша управляющая организация хочет, чтобы мы с одной квартиры до декабря включительно заплатили им 7 440 рублей. За что, я не понимаю? Куда можно незаметно деть такое огромное количество воды? Сама я в месяц по счетчику трачу 4 куба холодной воды, а мне предлагают заплатить за 8 месяцев еще за 140 кубов».

На момент публикации управляющая организация ООО «Школьная» не ответила на запрос редакции aif.ru.

Откуда берется перерасчет

C 1 сентября вступило в силу постановление правительства РФ, по которому за свет, тепло, воду и водоотведение для общедомовых нужд полностью платят жители дома, рассказал aif.ru доцент кафедры экономики городского хозяйства и сферы обслуживания Московского университета имени С. Ю. Витте Кирилл Парфенов. По его словам, перерасчет за четыре месяца прошлого года должен был произойти в первом квартале 2023 года, то есть не позднее марта, но некоторые управляющие организации не уложились в этот срок.

«Если при переходе с оплаты по нормативам на оплату по счетчикам общедомовые приборы учета покажут больший расход коммунального ресурса, то жителям дома придется доплачивать, — пояснил эксперт. — Что касается конкретного случая в Ивантеевке, то цифры расхода воды там действительно большие, но не фантастические. Даже протекающий смывной бачок унитаза в пустой квартире может за месяц "накрутить" 10-12 кубов на счетчике, не говоря уже о текущей трубе в подвале. Аварийные трубы способны давать перерасход в сотни, а иногда и в тысячи кубов воды ежемесячно».

Новый порядок оплаты потребления на ОДН лишает управляющие компании материального стимула следить за исправной работой общедомовых сетей, предупреждает Кирилл Парфенов. Теперь за все протечки воды из общих труб заплатить придется владельцам квартир. Особенно большие расходы могут образоваться при серьезных авариях, и нормативы жильцов дома от этого больше не защищают. Так что теперь скорее они сами, а не управляющая организация, заинтересованы в качестве работы слесарей и сантехников.

«Кроме того, на практике, хотя и редко, возникают ситуации, когда управляющие организации перекладывают долг тех жильцов, которые не платят за ЖКУ, на все остальные квартиры, — заметил эксперт. — Эти расходы могут быть "зашиты", в том числе, и в воду на ОДН».

Что делать жильцам

«Если сумма в вашем счете за коммунальные услуги вызывает подозрения, как это произошло в Ивантеевке, необходимо обратиться в Госжилинспекцию или прокуратуру, — советует Кирилл Парфенов. — По результатам обращения будет назначена проверка правильности начислений, произведенных управляющей компанией, тогда все и станет понятно, потому что УК должна будет объяснить механизм образования таких удивляющих цифр».

Первое, что нужно сделать при получении непонятного счета за ЖКУ — обратиться за разъяснениями в свою управляющую организацию, считает эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) в области ЖКХ Илья Рыбальченко. Большой перерасход и, как результат — начисления в квитанциях на солидные суммы, может быть итогом аварии, неисправного общедомового счетчика, ошибки в расчетах или банальных злоупотреблений.

«В управляющей организации надо выяснить, какими были объемы расхода воды на ОДН в прошлом и позапрошлом году, и сравнить с текущими показаниями, — говорит Илья Рыбальченко. — Дворники и уборщики могут при желании увеличить расходы воды раза в два, но едва ли они увеличат его в десять или сто раз. Помимо неправильного объема воды при расчетах мог применяться неправильный тариф, плюс могут быть проблемы со счетчиком. Если счетчик исправен, объемы и тарифы верны, нужно разбираться, кто несет ответственность за перерасход воды в результате протечки или по другой причине».

В том случае, если диалог с управляющей организацией не дал результатов, следует обращаться в Госжилинспекцию и административную комиссию своего муниципалитета, добавил Илья Рыбальченко. Если и это не помогло, то нужно обратиться к главе района с вопросом о создании конфликтной комиссии, которая займется урегулированием этого вопроса. «В большинстве случаев все эти действия позволяют решить проблему», — подчеркнул эксперт.

В подобных случаях жителям многоквартирных домов следует обращаться в Госжилинспекцию с просьбой проверить правильность начислений, а если внятных объяснений не последует — то и в прокуратуру, заявил в беседе с aif.ru председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. По словам депутата, доначисления по перерасчету за 2022 год действительно производились в разных регионах страны, но обычно ограничиваются несколькими сотнями рублей на одну квартиру и уже должны были завершиться.

«Законодательно мы уже дали возможность после решения общего собрания собственников проводить сверки не раз в год, а ежемесячно, чтобы доначисления происходили пропорционально, — рассказал Сергей Пахомов. — Коллеги из правительства закрепили эту норму в качестве необходимой. Устранены и нюансы с заниженными нормативами, когда стоимость ресурса явно не соответствовала ни экономике, ни здравому смыслу. Их пересмотр в рамках взаимодействия правительства и субъектов РФ завершился в марте».

«Проблема корректных начислений за ОДН уйдет только тогда, когда мы обеспечим тотальный учет потребляемых ресурсов, — подчеркнул депутат. — Дома, которые оборудованы автоматизированными приборами учета — как общедомовыми, так и поквартирными — уже попрощались с непонятными цифрами в платежках».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Ивантеевка

Главное, что нужно знать про Тотальный диктант — 2024



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Ивантеевка

Спортивные площадки на месте катков обустроят в 4 округах Подмосковья



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Ивантеевка

Спортивные площадки на месте катков обустроят в 4 округах Подмосковья



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Ивантеевка

В г.о. Пушкинский 20 апреля пройдет «Тотальный диктант»



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Ивантеевка

В Ивантеевке ищут маньяка, нападающего на одиноких девушек в подъезде



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ивантеевки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ивантеевки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ивантеевке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ивантеевке и Московской области




Новости Московской области

20 апреля пройдет Тотальный диктант — 2024

Подключение водонагревателя в Московской области

Расчленил и спрятал в лесу. В Москве пропал менеджер нефтяной компании

Главное, что нужно знать про Тотальный диктант — 2024


Ивантеевка

Московское «Динамо» стало чемпионом России по футболу в залах






Rss.plus

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ивантеевка на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку


WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Частные объявления в Ивантеевке, в Московской области и в России