Елизавета Туктамышева: ветеран и императрица

Следующий сезон станет для Туктамышевой 16-м в карьере.

, автор: Медведева С.Р.

Елизавета Туктамышева: ветеран и императрица

Следующий сезон станет для Туктамышевой 16-м в карьере.

Источник фото: Atsushi Tomura / Gettyimages

Фигурное катание – довольно жестокий вид спорта. В 26 лет здесь вполне можно считаться ветераном. Но Елизавету Туктамышеву такой статус не смущает: она каждый год выходит на старты и часто оказывается в тройке призеров, навязывая борьбу куда более юным фигуристкам. Болельщики прозвали ее императрицей – и она этому прозвищу соответствует.

Елизавета Туктамышева

Источник фото: Koki Nagahama / Gettyimages

Елизавета родилась в Удмуртии – в городе Глазов. Уже в юном возрасте она приглянулась своему нынешнему тренеру Алексею Мишину – после победы в Кубке его имени. Но тот не с первого раза взял ее к себе, посчитав Лизы технику несовершенной. Но вскоре изменил решение. Туктамышева вместе со своим первым тренером Светланой Веретенниковой на протяжении пяти лет дважды в месяц ездила из Глазова в Санкт-Петербург на тренировки к Мишину. Семья перебралась в северную столицу только в 2011 году, видя успехи дочери.

Поездки к именитому тренеру были не безрезультатны. Уже в 2009 году в возрасте 12 лет Туктамышева участвовала в своем первом взрослом чемпионате России, на котором сразу же заняла второе место. Тогда ее называли вундеркиндом: она исполняла аксель в три с половиной оборота и каскад «тройной лутц – тройной тулуп», владела всем арсеналом тройных прыжков и даже тренировала четверной! Но по правилам ISU была еще слишком юна для взрослых международных соревнований. Поэтому еще какое-то время блистала только на родном льду.

В 2010 году фигуристка впервые выступила на международном юниорском старте – и сразу выиграла его. Это был этап Гран-при в Румынии. В финале серии она стала второй, уступив Аделине Сотниковой (ей же она проиграла чемпионат России годом ранее). На юниорском чемпионате мира она также была второй – на верхней ступени пьедестала снова была Сотникова.

В сезоне-2011/12 фигуристка дебютировала во взрослом Гран-при. Туктамышева выиграла этап в Канаде, а затем – во Франции, но много наошибалась в финале серии и не смогла войти в тройку. Зато вошла в сборную страны среди девушек и отправилась с ней на юношеские Олимпийские игры, где завоевала золотые медали.

Елизавета Туктамышева в 2012 году

Источник фото: Julian Finney / Gettyimages

Лучшим годом Туктамышевой стал 2015-й, когда она завоевала золото чемпионатов мира и Европы, выиграла финал Гран-при. Раньше эти три соревнования в одном сезоне покорялись только Ирине Слуцкой. Именно в этом году Елизавета заработала свое знаменитое прозвище.

Следующий год фигуристка тоже начала с успехов на международной арене, но на внутреннем чемпионате показала один из худших результатов – восьмое место. Это не позволило ей отобраться на чемпионаты мира и Европы. Аналогично сложился и следующий сезон. Олимпийский год также не принес фигуристке успехов – она не смогла отобраться на Игры в Пекине. Только в 2019-м Елизавета снова поехала на мировое первенство – командное – где помогла сборной России завоевать бронзу.

Карантинный сезон-2020/21 фигуристка смазала из-за болезни. Туктамышева перенесла коронавирус, не успела полноценно восстановиться, но вышла на старт в чемпионате России, допустила много ошибок и стала лишь седьмой. На Кубке России стала четвертой и впервые с 2015-го попала на чемпионат мира. В Стокгольме фигуристка завоевала серебро. В этот год на пьедестал вошли сразу три россиянки.

Елизавета Туктамышева

Источник фото: Tom Szczerbowski / Gettyimages

Еще один год – и еще целый ряд успехов на этапах Гран-при и внутренних соревнованиях. Как никогда в сезоне-2021/2022 Туктамышева была близка к поездке на первую в карьере взрослую Олимпиаду. Она была первой запасной в сборной, но отправилась домой еще со сборов.

В завершившемся сезоне она не очень удачно выступила на прыжковом турнире, но на чемпионате России стала третьей.

Следующий сезон станет для Туктамышевой 16-м в карьере! И это несмотря на то, что век фигуристок считается коротким: мало кто из одиночниц идет во второй олимпийский цикл. Но Елизавета продолжает блистать – и заканчивать она не собирается. Не зря же она императрица!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Destiny 2 is bringing back 12 fan favorite guns, including monsters like The Recluse and Luna's Howl, and a meme that could now be OP



Ижевск

Вышла книга с письмами победителей Всероссийского почтового конкурса «Лучший урок письма»



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!



Ижевск

Авиакомпания «NordWind Airlines» этим летом будет выполнять рейсы по маршруту Ижевск–Махачкала



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Ижевск

Лето-2024 будет более пожароопасным чем прошлогоднее



Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»



Ижевск

Вышла книга с письмами победителей Всероссийского почтового конкурса «Лучший урок письма»



Желдорреммаш

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Ижевск

Следж-хоккейная команда «Удмуртия» взяла бронзу на Зимних Играх Паралимпийцев



Удмуртия

Глава Удмуртии поручил усилить меры безопасности в торговых центрах



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ижевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ижевска или других населённых пунктов Удмуртии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ижевске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ижевске и Удмуртии




Новости Ижевска

Ижевск уходит под воду: горожане жалуются на огромные лужи

АИРР на Стартап-туре 2024

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

28 марта в истории Асбеста


Ижевск

Следж-хоккейная команда «Удмуртия» взяла бронзу на Зимних Играх Паралимпийцев






Rss.plus

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Moscow.media
Удмуртия

Глава Удмуртии поручил усилить меры безопасности в торговых центрах



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»




Спорт в Удмуртии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Падением в «Большую лужу» завершат сезон лыжники и сноубордисты Удмуртии

Главные новости Ижевска 28 марта: вновь провалившийся автомобиль на перекрестке Ленина и Коммунаров и провал конкурс по реконструкции Ледового дворца

Следж-хоккейная команда «Удмуртия» взяла бронзу на Зимних Играх Паралимпийцев


Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Удмуртия

Массовая авария произошла по вине пьяного водителя в Удмуртии



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России