Доставка государственной важности: интервью с начальником УСС по Кировской области Артёмом Мищихиным

Доставка государственной важности: интервью с начальником УСС по Кировской области Артёмом Мищихиным

Для начала немного истории. 1796 год… Буквально через месяц вслед восшествию на престол всероссийского императора-са­модержца Павла I наряду с другими рефор­мами учреждается фельдъегерский корпус. Обеспечивает своевременный подвоз до­несений-приказов, ценных посылок-бумаг-корреспонденций. Также сопровождение «нужных» влиятельных особ, требующих неусыпного призора.

Невзирая на сонмы исторических перипе­тий, фельдъегерский корпус просуществовал до «больших пожаров» эпохи СССР. Когда на базе имперской Службы в мае 1918 года была создана Служба внешней связи при Управле­нии по командному составу Всероссийского Главного штаба.

Часто переименовываясь и меняя принад­лежность со статусом подчиненности, фель­дъегерский корпус тем не менее сто лет – вплоть до нынешних времен – реализует нелегкий долг по перевозке секретных доку­ментов, транспортировке золота-бриллиан­тов, валютных ценностей, по обслуживанию Госбанка, частных банков, по инкассации денежных средств населения и организаций.

В настоящее время в РФ действуют три вида фельдъегерской связи. Во-первых, спецсвязь федерального органа исполни­тельной власти, осуществляющего управ­ление деятельностью в области связи. Во-вторых, федеральная фельдъегерская связь. В-третьих, фельдъегерско-почтовая связь федерального органа исполнительной вла­сти в области обороны.

БН: Артём Валентинович, историче­ское вступление дали, теперь коротко по существу вопроса. Что такое Служ­ба спецсвязи с точки зрения простого обывателя? Окунувшись в материал, я оказался в неведомом доселе мире, це­лой не изученной ранее Вселенной.

– Да, есть такое… Многие не знают нашу Службу. Бывало, заезжаю во двор на слу­жебном синем автомобиле, и сосед меня спрашивает удивленно: «Что за «спецсвязь» такая? Кабели под землей тянете?» Или вот ещё… Родственник интересуется: «А ты кем работаешь?» – «Фельдъегерем», – отвечаю. – «Егерем в лесу? Лосей охраняешь?».

Вообще же Спецсвязь неизменно росла и крепла вместе со страной с увертюры Пав­ловского фельдъегерского корпуса. Разви­вается страна, развиваемся и мы.

Мы госпредприятие, у нас большая ответ­ственность перед заказчиками: среди них не только госсектор, но и любая компания или частное лицо, которым надо транспор­тировать грифованные или негрифованные грузы. «Спецсвязь-экспресс» – одно из на­правлений экспресс-доставки.

БН: То есть вы выделяетесь среди мно­гочисленных коммерческих почт?

– Да, нас не стоит равнять с конкурента­ми – опять-таки из-за ряда факторов. Это и огромная сеть плановых маршрутов, более 1700, и давно отлаженные авиа, ж/д линии. Притом что наши грузы сопровождают вы­сококвалифицированные вооруженные со­трудники: груз без вооруженной охраны у нас не ходит. А так да, обслуживаем абсолютно всех: физлиц, индивидуальных предприни­мателей, бюджетные организации, банки.

У бизнеса чаще всего запрос именно на экс­пресс-доставку. Несмотря на то, что подобных организаций достаточно много, приоритет Спецвязи – секретная корреспонденция. В этом стержневое отличие от рыночных конкурентов.

БН: Как всё у вас начиналось, помните?

– Конечно! В системе я с 2014 года – около десяти лет. Пришел после срочной службы, где, собственно, и заинтересовался этой работой.

К тому же я наш, вятский (улыбается). Родился в Верхнекамском районе. Практи­чески вся родня обреталась в структурах ФСИН. В раннем школьном возрасте (4-й класс) вместе с родителями переехал в Пермь. В 2012 году, окончив школу, ушел на «срочку». И сразу после армии, пройдя сверхтщательный конкурсный отбор и проверки, устроился в Пермский филиал спецсвязи. Там уже заочно закончил юри­дический факультет финансово-эконо­мического вуза. Трудился на протяжении десяти лет. И с января 2023 года был пере­веден в Киров на должность начальника управления.

БН: Условия приема к вам жесткие?

– Да. Скрупулезная проверка, вплоть до родственников. Довольно долгий испыта­тельный срок согласно Трудовому кодексу. Соискателя мы буквально выращиваем, вкладывая в него душу. Бывает очень обидно, когда он увольняется через год, ведь на него истрачена уйма времени и сил.

Мало того – отчего мы тщательно отно­симся к приему? Факт внутреннего преда­тельства никто не отменял: мы обязаны его исключить. Посему и такое пристальное до­верительное внимание к кандидату – с азов.

БН: Вы стали самым молодым 28-лет­ним начальником теруправления в Рос­сии. Как такого достигли?

– Прошел до нынешней должности с нуля (сейчас мне 29 лет.) Был на всех рабочих местах: экспедитором, фельдъегерем, дис­петчером, простым специалистом. Дошел в дальнейшем до начальника отдела по «Пе­ревозке ценностей». Изучил все кадровые вертикально-горизонтальные ротации. В принципе, никогда не стеснялся своих ам­биций. Также и сейчас – мотивирую своих сотрудников напрямую высказывать свое желание расти в карьере дальше.

БН: А что помогало?

– В Перми я вырос на великолепном фунда­менте руководящего состава. Очень люблю и ценю свое уральское руководство, конкретно взрос и повзрослел на их наставничестве. И полюбил Службу благодаря отношению ко мне дорогих учителей.

БН: Неужели не было моментов бро­сить всё?

– В том-то дело, что да, были. Связано это с тем, что не раз упирался в какую-то стену из карьерного роста, точнее, его отсутствия. Ну, например… (задумывается) Вдруг пони­мал, мол, несколько задержался, скажем, в диспетчерах. И чувствовал: того уже крайне мало. Что надо… выше.

БН: А как зарплата?

– Зарплата была не то чтобы очень большой или маленькой. Она была... достойной. Всег­да имел за свою работу достойные деньги. И сейчас стараюсь, чтобы мои подчиненные прилично получали.

БН: Это как?

– Мы – унитарное предприятие с коммер­ческим элементом. Есть базовый оклад. Всё остальное – премии, зависящие от интенсив­ности выполняемых задач. У фельдъегеря зарплата колеблется от 30 тысяч до 50 и выше. Зарплата зависит и от других фак­торов – категории транспорта (легковые или большегрузы), опасности перевозки в зависимости от категории груза, образо­вания, опыта.
Кстати, по сравнению с частникам мы мало чем отличаемся в зарплатах и где-то даже обгоняем. Работа действительно очень тяжелая. Это не просто почта: у нас задачи государственной важности.

БН: Переходим постепенно к кадрово­му вопросу…

– По кадрам… Знаете, а ведь у нас рабо­тают династиями! В Перми, к слову, целые поколения фельдъегерей. В УСС по Киров­ской области известна, например, династия Мамоновых. Потому как работа настолько интересна, что – прямо-таки засасывает! Это, знаете ли, не тривиальная дорожная романтика. Это постоянно интенсивное движение вверх. Сегодня ты приехал с об­ластного маршрута. В ночь – самолетом в Москву. Вернулся – тут же в другой путь. У меня однажды выдалось аж четыре переле­та за одну ночь! На следующий день прыгнул в машину – вновь в дорогу.

БН: Кого берете в приоритете?

– Рассматриваем любой возраст. Но в при­оритете люди от 20 до 40 лет. Стараемся выращивать кадры смолоду, притом что непрерывно расширяем деятельность пред­приятия, набор идет. И главное, повторюсь, – мы очень заинтересованы в строительстве надежного кадрового фундамента, а делать это лучше с молодого возраста.

БН: Кадровый голод имеется?

– С учетом всех увольнений, пенсий, декре­тов, кадрово-горизонтальных перестановок кандидатов принимаем.

БН: Женщины работают?

– Да. Но в основном на административ­ных, диспетчерских вакансиях. Они тоже вооружены, но не обслуживают маршруты.

БН: Криминал, разборки на дорогах были?

– Да, бывало… Расскажу об одном извест­ном (опубликованном) эпизоде в Москве. Февраль 2017-го. Несколько переодетых в дворников бандитов напали с целью хищения на сотрудников Спецсвязи, перевозивших наличность на Почту России. Нападение го­товилось: преступники долго отслеживали логистику наших авто. Один из фельдъегерей получил тогда семь огнестрельных ранений, но все равно смог отстоять груз. Злоумыш­ленники скрылись ни с чем. Впоследствии были пойманы. Фельдъегерь – награжден.

БН: А в «недружественную» страну по­везёте посылку?

– Там уже будем рассматривать варианты. Искать пути доставки.

БН: Кому подчиняется Вятское теруправление?

– Наш региональный руководитель – в Екатеринбурге. Челябинск, Пермь, Удмуртия и другие – все подчиняются Екатеринбургу.

БН: И в заключение… Об отношении к работе.

– Очень, очень люблю свою работу. Мне нравилось трудиться абсолютно везде – на всех должностях. Заслугой тому мои руководители. Некоторых, если вы не против, я перечислю, потому что мы до сих пор на связи, в любой момент могу к ним обратиться за помощью. К тем людям, которые продолжают службу в Спецсвязи Пермского филиала.

Начальник производственного отдела Королёв Алексей Викторович, его зам Зайцев Алексей Викторович. Именно под их присмотром я начинал. Наставник руководящей деятельности – Ларина Галина Игоревна, по сей день начальник УСС по Пермскому краю. Болотов Александр Владимирович — руководитель регионального управления, мой непосредственный начальник.

В Академии народного хозяйства (где сейчас учусь заочно) — преподаватель Людмила Юрьевна Мхитарян, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории-истории государства и права. Учусь с огромным наслаждением.

БН: Одну любимую фразу под конец.

– Лучший способ взяться за что-то – пере­стать говорить и начать делать!

Беседовал Игорь Фунт.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Ижевск

Депутат Госсовета РТ предложил перевести время на час вперед



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими



Ижевск

С начала года 11 ижевчан решили стать донорами костного мозга с помощью Почты России



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Ижевск

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте



Ижевск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Ижевск

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



Удмуртия

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ижевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ижевска или других населённых пунктов Удмуртии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ижевске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ижевске и Удмуртии




Новости Ижевска

Депутат Госсовета РТ предложил перевести время на час вперед

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул


Ижевск

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Moscow.media
Удмуртия

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи




Спорт в Удмуртии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шашисты Удмуртии взяли золото соревнований по международным шашкам

Студентки Глазовского университета второй год подряд побеждают на олимпиаде по педагогике «Хрустальное яблоко»

Лучшие в России программы для беспилотников создали юные ижевчане


Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России