В Волгограде стартовали всероссийские соревнования «Золотая шайба»

В Волгограде стартовали всероссийские соревнования «Золотая шайба»

4 июня в Волгограде торжественно открылся финальный этап всероссийских соревнований «Золотая шайба» среди женских команд. В нем приняли участие около 300 юных хоккеисток из 16 регионов. Спорт и патриотизм

 

Прежде чем приступить к состязаниям, тренеры, спортсмены и их родители побывали на главной высоте России – Мамаевом кургане. Именно там прошло торжественное открытие соревнований по хоккею. В них принимают участие спортсменки 2011–2013 года рождения из 16 регионов – Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Омска, Перми, Иркутска, Нижнего Новгорода, Карелии, Башкортостана, Удмуртии, Алтайского края и др.

 

В течение 6 дней они будут бороться за награды. В качестве гостей были депутаты Госдумы, представители Министерства спорта РФ, Федерального центра подготовки спортивного резерва. А организатором выступила некоммерческая организация Континентальная детская хоккейная лига «Золотая шайба».

 

Как отметил заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов, не случайно такие важные соревнования проходят на Волгоградской земле в год 80-летия Сталинградской победы. Наш регион признан центром патриотического воспитания, и детям важно показывать памятники, которые рассказывают о войне и стойкости непокоренного Сталинграда.  

 

– В эти дни со всей страны сюда приехали  юные хоккеистки, которые будут бороться за «Золотую шайбу», – отметил Неверов. – Соревнования посвящены 100-летию легендарного хоккеиста Всеволода Боброва. Они стали самыми популярными и массовыми в нашей стране и дали путевку в большой спорт великим спортсменам. В Волгограде проходит много  соревнований разного уровня. Уверен, что они запомнятся участникам на всю жизнь.

 

Председатель облдумы Александр Блошкин поприветствовал юных спортсменов от имени губернатора Андрея Бочарова и подчеркнул, что волгоградцы любят спорт. Также в регионе живет много олимпийских чемпионов и чемпионов мира в различных видах спорта.

 

– Для нас большая честь принимать у себя всероссийские соревнования, – отметил он. – Желаю, чтобы за 6 дней вы увидели все достопримечательности города-героя. Он с каждым годом меняется в лучшую сторону. Хочется, чтобы вы его навсегда запомнили. 

 

 По словам исполнительного директора некоммерческой организации Континентальная детская хоккейная лига «Золотая шайба» Константина Маргольфа, в Волгограде проходит событие всероссийского масштаба.

 

– Мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию, поэтому соревнования проводятся здесь второй год подряд, – сказал он. –  Посещение исторических объектов и погружение в патриотическую тематику оставляет неизгладимое впечатление у детей на всю жизнь. Через школы «Золотой шайбы» и катки во дворе прошли сотни спортсменов, среди них легенды хоккея – Мышкин, Каменский и другие. Это трамплин для спортивной карьеры детей, которые профессионально не занимаются в спортклубах. После удачных сезонов их забирают тренеры в спортобщества.

 

Победителей нынешних соревнований ждут награды – кубки и медали. Но не это главное, в планах – возродить детский хоккей по месту жительства. 8 декабря 1964 года родился популярнейший детский хоккейный турнир на приз клуба «Золотая шайба», в то время на базе муниципальных образований и ЖЭКов повсеместно строились хоккейные коробки. Сейчас стараются вернуть эту практику и развивать движение под патронажем губернаторов.

 

Спортивный праздник

 

Перед началом соревнований участники и гости в знак глубокого уважения к воинам, отдавшим свою жизнь за независимость нашей страны в годы войны, возложили цветы к Вечному огню в Зале воинской славы и сделали памятные фотографии на главной высоте России. После чего отправились на ледовую арену, чтобы посоревноваться с соперниками.

 

Среди них три подруги из Московской академии хоккея Светлана Курбатова, Мария Кириченко и Маргарита Сухова.  

 

– Мы уже 7 лет занимаемся хоккеем, – рассказали девчонки. – Нам нравится этот вид спорта. Им занимались наши папы, братья и дедушки. В хоккее закаляются характер, сила воли, лидерские качества. Мы приехали сюда побеждать и за 1-м местом.

 

Сборная команда «Торпедо» из Нижнего Новгорода тоже планирует показать себя во всей красе и зрелищную игру. Своих подопечных привезла тренер Наталья Пахомова.

 

– Нашей команде уже 25 лет, и через нее прошло много юных спортсменок, – отметила она. – Сейчас у нас занимаются около 50 девочек от 6 до 17 лет. Женский хоккей отличается от мужского, в нем запрещаются все силовые приемы, он больше рассчитан на хитрость и технику.  Сюда приехали, чтобы посоревноваться с лучшими хоккеистками со всей страны за главный трофей – «Золотую шайбу», набраться опыта.

 

Не только тренеры и юные спортсмены со всей России приехали в Волгоград, но и их родители – самые преданные болельщики. Например, Мария и Иван Кашины прибыли из Череповца, чтобы поддержать восьмилетнюю дочь Любу. Она уже 4 года занимается хоккеем. Любовь к этому виду спорта ей привил старший брат.

 

– Мы дочь не заставляли, ей нравится играть в хоккей, и это польза для здоровья, – уверяют родители. – Ее цель – стать олимпийской чемпионкой, и она очень старается. В этом ей помогают жесткая дисциплина и целеустремленность. Мы поддерживаем ее увлечение спортом и на все выездные соревнования ездим вместе, чтобы поболеть и посмотреть города. В Волгограде впервые, и очень впечатлены. Здесь чувствуется история.

 

Как отметил председатель регионального комитета физкультуры и спорта Владимир Попков, Волгоградская область готова принимать такие масштабные мероприятия и гостей.

 

– Мы часто проводим спортивные мероприятия разного уровня, в том числе международные, – подчеркнул он. – Задействуем все ресурсы и площадки, наши спортсмены тоже участвуют. Хоккей в регионе динамично развивается, и наши команды добиваются высоких результатов. Рассчитываем, что подобные мероприятия будут способствовать росту их профессионализма и профориентированию.

 

Волгоградцев и гостей города-героя в течение 6 дней ждет настоящий спортивный праздник.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Ижевск

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Ижевск

В Ижевске стартовал творческий фестиваль «Весна Удмуртии»



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Ижевск

Для жителей Ульяновска наступил долгожданный «уДачный сезон»



Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Ижевск

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Ижевск

Серпуховские артисты успешно выступили на фестивале в Ижевске



Удмуртия

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ижевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ижевска или других населённых пунктов Удмуртии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ижевске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ижевске и Удмуртии




Новости Ижевска

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Женский мотопробег «Ижевск – Москва» стартует 24 июля

С начала года 11 ижевчан решили стать донорами костного мозга с помощью Почты России


Ижевск

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка






Rss.plus

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Moscow.media
Удмуртия

Глава Удмуртии поручил при ремонте дорог уделять внимание тротуарам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова




Спорт в Удмуртии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шестое место заняли волейболисты Удмуртии на первенстве России

Студентки Глазовского университета второй год подряд побеждают на олимпиаде по педагогике «Хрустальное яблоко»

Лучшие в России программы для беспилотников создали юные ижевчане


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Настроение

Обгон ценою в 2 жизни



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России