Метаноловый сидр изымают прямо с колес

Метаноловый сидр изымают прямо с колес

Несмотря на полный запрет продажи напитка под названием "Мистер сидр", число отравлений растет. Волна прокатилась по Ульяновской, Нижегородской и Самарской областям, затронула Чувашию и Удмуртию. Медики продолжают оказывать пострадавшим помощь, а следователи изучают гибельный напиток. Выяснилось, что в его составе – ядовитые вещества.

Сидр-убийца из Самарской области оставляет все больше жертв по стране. Их число растет в геометрической прогрессии. Первый случай выявили в Чувашии. После употребления ядовитого зелья молодой человек попал в реанимацию. За его жизнь сейчас борются врачи. Тем временем оперативники нагрянули в магазин города Алатыря, где торговали ядом. Внутри – коробки с этикеткой "Мистер сидр". Бутылки с пойлом готовили на продажу. Сейчас торговая точка огорожена сигнальной лентой и закрыта для покупателей.

В Удмуртии один из пациентов умер. А в Нижегородской области из шестерых пострадавших от сидра погибли двое. В городские больницы продолжают поступать люди. На каталках их завозят в отделения реанимации.

Слабоалкогольный напиток под названием "Мистер сидр" распивали в компаниях и покупали в разных магазинах страны. Уже известно, что это пойло производили в самарском поселке Винтай. Правоохранители побывали на производстве. Конвейер по изготовлению напитка, судя по всему, работал бесперебойно. Сотни коробок, в которые отгружались готовые партии. Ни о каких натуральных ингредиентах нет и речи. Смородина, вишня, клубника, персик, банан – в пластиковых тарах – сплошная химия. Здесь же кеги с тем самым сидром. Результаты экспертизы уже подтвердили: в последней партии был метанол. Производители отгружали товар фурами и развозили, как выяснилось, по всей стране. Чтобы остановить смертельную волну, правоохранители выставили посты на трассах и изымали опасный напиток прямо с колес.

География поставок обширна. Масштабные обыски проходят по всей стране. Только в Удмуртии полицейские изъяли 14 тысяч литров суррогата. В Ульяновской области — 216 тридцатилитровых кег, в Пензенской области — 1,7 тысячи литров сидра, а в Мордовии – более 250 литров. Крупный склад с партией сидра-убийцы обнаружили в Севастополе. Изъятые кеги отправлены на экспертизу.

Проверки проходят по всей стране. Глава Роспотребнадзора Анна Попова потребовала изъять из продажи всю продукцию "Мистер сидр". В Москве сотрудники ведомства уже посетили несколько торговых точек.

"Специалисты проводят работу. На данный момент "Мистера сидра" не выявлено, но специалисты продолжают работу", – заявила Юлия Ловцова, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Москве.

Качество сидра, который разливают в мелких магазинчиков, вызывает много вопросов, ведь зачастую продавцы продают товар без маркировки и лицензии. Вместе с активистами проекта "Трезвая Россия" журналисты "Дежурной части" отправились в рейд. Спальный район на юге Москвы, на первый взгляд, ничем не примечателен, если не обращать внимания на так называемую наливайку, которая расположена на первом этаже жилого дома. Работает на 24 часа в сутки, яркие вывески так и манят любителей выпить.

Продавщица с глубоким декольте, вероятно, ожидавшая клиентов, что называется, встала на дыбы, когда журналисты решили осмотреть пластиковую бутылку с сидром. На бутылке нет ни этикетки, ни маркировки, что вполне объяснимо, ведь сидр – разливной. Правда, предоставить информацию о составе жидкости эта агрессивная дама отказалась. Сначала она долго спорила с активистом "Трезвой России". Затем, видимо, позвонила начальнику. Он вступил в диалог с общественником. Нам предоставили товарно-транспортные накладные, вот только ответить, из чего изготовлен сам напиток, почему-то не смогли.

Ядовитое зелье, замаскированное под красивые этикетки, убивает молодое поколение. Эксперты замечают: именно молодежь – основной потребитель сидра – дешевого и, как она считает, слабоалкогольного напитка. Производители хорошо это знают и, по сути, занимаются целенаправленным спаиванием будущего страны. По мнению экспертов, ответственность за продажу смертельного пойла должны нести все, начиная с продавцов.

"Сегодня мы должны говорить о том, чтобы все эти предприниматели, продавцы, все звенья этой преступной цепи получили максимальное наказание – уголовную ответственность как за массовое убийство. Мы неоднократно говорили о том, что нужна неотвратимость наказания, когда не отдельный продавец понесет ответственность, а так называемый бенефициар, владелец всего теневого предприятия, который до последнего думал, что коммерческая уловка останется незаметной", – считает Ян Иванов, координатор федерального проекта “Трезвая Россия”.

Массовые отравления суррогатным алкоголем – к сожалению, слишком частые явления. Когда поход в магазин за дешевым спиртным заканчивается летальным исходом, становится очевидно, что мутный бизнес по производству пойла поставлен на поток. И в Ульяновской, и в Самарской областях эта схема была отлажена. "Дежурная часть" неоднократно рассказывала о деятельности завода "Гиппократ", который производил спиртовые настойки в фанфуриках и отравлял жизнь целого поселка Мулловка. Об этом, обсуждая последние массовые отравления в эфире "Соловьев LIVE" рассказал журналист Эдуард Петров.

"В маленькой Мулловке было предприятие "Гиппократ", производящее непонятные напитки. Точнее, понятно, какие. Это маленькие пузыречки, в которые разливались спирт, "Боярышник" и другие напитки. Мы несколько десятилетий рассказывали о том, что в Ульяновской области сложилась очень опасная обстановка, где созданы все условия, чтобы производить не совсем легальный алкоголь", – отметил Эдуард Петров, автор и ведущий программы "Честный детектив".

О контрафактном алкоголе и ядовитых напитках, на которых наживаются коммерсанты, программа "Расследование Эдуард Петрова" рассказывала неоднократно. Массовая гибель людей периодически, словно эпидемия, накрывает разные регионы страны. И, по мнению журналиста, ситуацию вполне можно взять на контроль: "Местные власти давно могли бы обратить внимание на то, что подростки и молодежь стали покупать эту гадость, которую привозили регулярно в маленькие магазинчики. Все полки – наши журналисты убедились в этом – завалены ядовитым напитком".

Депутат Госдумы Александр Хинштейн также считает, что чиновники могли бы предотвратить самое страшное: "На протяжении длительного времени под носом у чиновников, у полицейских, органов потребительского рынка работала сомнительная организация, которая реализовывала алкоголь без документов, – это было официально и доподлинно известно. Однако никаких мер не предпринималось, напротив, этому предприятию присвоили определенный статус, включив его в реестр Минромторга Самарской области".

Уже известно, что в крови многих пострадавших был обнаружен технический спирт метанол. Его используют в качестве растворителя для лаков и красок. Это вещество даже в малых дозах опасно для человека. Токсикологи отмечают: сразу распознать отравление практически невозможно. При этом чем дальше, тем сложнее спасти человека.

Пока пострадавшие на грани жизни и смерти в больницах, следователи продолжают выяснять новые подробности этой истории. Куда успели поставить партии ядовитого сидра и сколько человек было задействовано в схеме по осознанному спаиванию населения, почему местные власти будто не замечали проблем – вопросов много. На них наверняка в скором времени ответят правоохранители.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад






Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ижевск

Со 2 апреля в Ижевске автобус №11 будет заезжать в микрорайон Шунды



News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции



Ижевск

В Удмуртии раскрыли убийство 15-летней давности



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Ижевск

Два человека погибли и пятеро ранены в ДТП с ПАЗ и легковушкой в Удмуртии



Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга



Ижевск

С помощью Почты жители Удмуртии могут подать заявление в первый класс



Актриса

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде



Симферополь

Симферополь и Евпатория – в финале Всероссийской премии «Туристические города»



Ижевск

Издевательства над школьником, роддом для акул и драка из-за прически: главные события в регионах за неделю



Удмуртия

Глава Удмуртии Бречалов поручил усилить меры по обеспечению безопасности в ТЦ



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ижевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ижевска или других населённых пунктов Удмуртии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ижевске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ижевске и Удмуртии




Новости Ижевска

Филиал ПАО «Россети» установит почти 300 птицезащитных устройств на магистральных линиях электропередачи в Приуралье

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

АИРР на Стартап-туре 2024

Три стажера Ozon рассказали свои истории успеха


Ижевск

Абрамченко: пожароопасный сезон 2024 года будет сложнее предыдущего






Rss.plus

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Удмуртия

Глава Удмуртии Бречалов поручил усилить меры по обеспечению безопасности в ТЦ



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"




Спорт в Удмуртии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда из Ижевска выиграла открытый Чемпионат Республики Беларусь по баскетболу на колясках

Следж-хоккейная команда «Удмуртия» взяла бронзу на Зимних Играх Паралимпийцев

Уроженец Удмуртии Иван Колотов стал чемпионом России по биатлону


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Удмуртия

Жителям Воткинского района предлагают нарисовать эскиз фирменного персонажа нацпарка «Нечкинский»



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России