Рейды по магазинам, жертвы, состояние пострадавших: Вся хронология массового отравления опасным напи

Рейды по магазинам, жертвы, состояние пострадавших: Вся хронология массового отравления опасным напи

Вот уже несколько дней главной новостью остается волна отравлений суррогатным сидром, прокатившаяся по Приволжью. По данным на 8 июня, от «Мистера сидра» по стране скончались уже 33 человека, еще 70 оказались на больничных койках. К сожалению, не обошлось без жертв и в Нижегородской области. Здесь от самарского пойла умерла супружеская пара из Богородска. Еще четверо угодили в реанимацию, сейчас за их жизнь борются врачи. «Комсомолка» восстановила всю хронологию событий.

Купили в местной разливайке

Первые сообщения о массовых отравлениях пенным напитком «Мистер сидр» стали поступать утром 5 июня из Ульяновска. Сначала там отравились 12 человек, шесть из которых скончались в больнице. Вскоре число жертв выросло до 18 человек, а новые случаи отравлений стали фиксировать в разных регионах Приволжья - Самаре, Пензе, Удмуртии и в Нижегородской области.

В нашем регионе эпицентром оказался Богородск, где жители купили опасный напиток в одной из местных разливаек. Для супружеской пары Агаповых эта покупка оказалась смертельной: сначала от сидра умер 50-летний Сергей, а спустя девять часов его 47-летняя супруга. Разливной напиток они покупали изредка на протяжении нескольких лет, но прежде никаких последствий не было.

- Серегу я знаю больше 30 лет, вместе учились в ПТУ. По молодости шпанистый был, нигде не работал, - вспоминает в разговоре с «КП-Нижний Новгород» знакомый Сергея Алексей. - Но был очень рукастый: людям в городе крыши делал, все в руках у него играло. Его у нас в микрорайоне все уважали: он заводной был, красноречивый, с людьми всегда легко разговаривал. Очень его жалко!

Подозрительно дешево

Помимо погибших супругов, сидром отравились еще четверо жителей Богородска. У всех одинаковые симптомы: тошнота, рвота, судороги и слепота.

- Воздержитесь от употребления сидра и алкогольных коктейлей, - призвал нижегородцев региональный министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, едва стало известно о массовом отравлении. - Если после употребления алкогольных напитков вы испытываете тошноту, рвоту, сильные головные боли, боли в животе и икроножных мышцах, судороги, видите мерцание или бегут мушки перед глазами, двоение в глазах или наступила слепота - немедленно вызывайте скорую помощь.

Как оказалось, все пострадавшие покупали «Мистер сидр» в одной сети местных разливаек, разбросанных по городу. По словам жителей, на протяжении многих лет в них всегда был аншлаг из-за необычно дешевого алкоголя.

- Покупателей было море! И стар, и млад сюда шли целыми днями. Человек 60−70 за день проходило! Это чудо, что отравились только шесть человек, - признаются продавцы соседних магазинов.

Сейчас все магазины той самой злополучной сети закрыты. На двери красуется надпись, написанная фломастером «Учет. Временно не работает». Свет в магазине потушен, хотя за дверью раздаются шорохи - видно, что разговаривать с посетителями продавцы разливайки желанием не горят.

Несмотря на популярность, некоторые все же догадывались, что с этими магазинчиками не все чисто. Больно уж низкие цены были на весь ассортимент.

- Честно скажу, я всегда подозревал, что в этом магазинчике что-то неладное, - признался хозяин местного кафе, расположенного неподалеку. - Судите сами, я покупаю литр пива от производителя за 85 рублей, а у них оно продается людям за 95 рублей. Ясно же, что наценка не может быть всего 10 рублей. Ведь аренда, коммуналка, доставка - это все оплачивать надо! Они что, себе в убыток торгуют? Ясно, что это какая-то поддельная бодяга! А народу толпы были!

Сейчас от этих толп не осталось и следа. Возле многочисленных разливаек непривычно пусто. Громкие новости о смертельном отравлении облетели весь город и не на шутку напугали горожан. Теперь они стараются избегать даже тех мест, где продавцы с готовностью показывают лицензии и документы.

- Да, спрос заметно упал, - вздыхают продавцы за прилавками оставшихся алкомаркетов. - Понятное дело, сейчас никто не рискует. В первый день еще не все знали, поэтому приходили. Да только мы закрыты были - полиция проверяла документы и товар. А теперь уж весь город новости облетели.

Изъяли 1,5 тысячи литров

Сразу после первых сообщениях об отравлениях полиция отправилась в рейды по магазинам, тщательно проверяя документы и изымая всю подозрительную продукцию. И не зря - в первый же день на территории области был обнаружен оптовый склад, наполненный тем самым «Мистером сидром».

- Полицейские проверяют места продажи и хранения напитков, таких как «Мохито Мистер Сидр», «Шампанское Мистер Сидр», «Сакура Мистер Сидр» «Пиноколада Мистер Сидр» «Гранат-малина Мистер Сидр», проводят мероприятия по изъятию данной продукции, - заявили в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области.

Всего за время рейдов на территории области было изъято свыше 1,5 тысяч литров смертельного сидра. Тем временем к делу подключились следователи.

- По данным следствия, 5 июня несколько жителей Богородска были госпитализированы с отравлением неизвестным веществом, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области. - По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В ходе расследования установлено, что все пострадавшие покупали сидр в сетевом магазине разливных напитков города. По уголовному делу назначен ряд экспертиз.

БДИ!

Симптомы отравления опасным алкоголем:

- тошнота.

- рвоту.

- сильные головные боли.

- боли в животе и икроножных мышцах.

- судороги.

- мерцание или мушки перед глазами.

- двоение в глазах.

- слепота.

КОМПЕТЕНТНО.

Как защитить себя от суррогата?

Светлана Мудрова, главный внештатный специалист токсиколог Минздрава РФ по ПФО, заведующая токсикологическим отделением городской больницы № 33 Нижнего Новгорода:

- К сожалению, случаи отравления суррогатами алкоголя - не редкость. При их употреблении может пострадать центральная нервная система, желудок, печень, почки и другие органы человека. В самых тяжелых случаях наступает смерть. Важно не просто очень аккуратно относиться к употреблению алкоголя, но и уделять самое серьезное внимание тому, где и у кого приобретается эта продукция. Следует отказаться от покупки напитков неизвестного происхождения, если вы не обладаете информацией о том, кто производит его и какой у него состав. Самое лучшее, что можно сделать для того, чтобы обезопасить свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье окружающих, - полностью воздержаться от употребления алкоголя.


Источник: news.mail.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Ижевск

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку



Ижевск

Более 1 300 ДТП с пострадавшими произошло в Удмуртии в 2023 году



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Ижевск

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Ижевск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Ижевск

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка



Удмуртия

Глава Удмуртии поручил при ремонте дорог уделять внимание тротуарам



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ижевска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ижевска или других населённых пунктов Удмуртии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ижевске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ижевске и Удмуртии




Новости Ижевска

АМБ-17 – зачем и почему

Директор "ВкусВилла" объяснил, почему сеть пока не может зайти в Барнаул

Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска ВАЗ-2101

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


Ижевск

Всероссийский студенческий корпус спасателей покинул Орск и отправился в Курган






Rss.plus

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Удмуртия

Глава Удмуртии поручил при ремонте дорог уделять внимание тротуарам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой




Спорт в Удмуртии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Лучшие в России программы для беспилотников создали юные ижевчане

Студентки Глазовского университета второй год подряд побеждают на олимпиаде по педагогике «Хрустальное яблоко»

Шестое место заняли волейболисты Удмуртии на первенстве России


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России